Канада в Сочи, «зелёное дерби» в Нижнем. Предсезонные турниры КХЛ. Часть 1 Двойной удар Москвы

Нужен ли Ягр КХЛ и Омску?


За океаном возрастному форварду Яромиру Ягру пока не удалось выбить для себя солидный контракт, и он вспомнил о России. Переезд Ярдо в КХЛ, безусловно, стал бы главной трансферной новостью лета и резко поднял бы интерес болельщиков к лиге по всему миру. Вот только вопрос, способен ли нападающий на пятом десятке лет принести пользу команде, которая подпишет с ним контракт? 

Отличный маркетинговый ход

Подписание Ягра одним из клубов КХЛ стало бы огромной рекламой для лиги, в чем она и нуждается, так как создавалась как бизнес-проект. Не так давно председатель правления КХЛ Дмитрий Чернышенко заявил, что прежде всего рассматривает сотрудничество с иностранными инвесторами. КХЛ хочет развиваться, а значит стремится осваивать новые рынки. 

Китайский "Куньлунь" стал первой ласточкой с востока. И, как говорят руководители азиатской команды, пока в КХЛ им все нравится. Они с радостью готовы продолжать сотрудничество, прямое доказательство чему – заявка в Высшую хоккейную лигу ещё одной команды, фарм-клуба "Куньлуня". Это говорит о серьёзности и долгосрочности намерений китайских инвесторов.

Если в России Ягра уже видели в деле, то в Китай он ещё не приезжал. Наверняка арена "Куньлуня" будет заполнена до отказа, если Яромир все-таки подпишет контракт с одной из команд КХЛ и прилетит играть в Пекин. Когда ещё китайские болельщики смогут воочию увидеть живую 45-летнюю легенду и второго бомбардира НХЛ за всю историю на льду?

Вероятно, и "голодные" минские болельщики заполнят свою почти шестнадцатитысячную шикарную арену, узнав о приезде в белорусскую столицу чешской мегазвезды. То же самое будет происходить и в Хельсинки, и в Риге, и в Братиславе. Аншлаг на трибунах ледовых дворцов обеспечен.

 
Подписание Ярдо однозначно оправдало бы себя с коммерческой точки зрения, а сам чех стал бы лицом КХЛ сезона-2017/18. Дело осталось за малым -  дождаться солидного предложения от одного из клубов и решиться на переезд.

Два медведя в одной берлоге

Говоря о Яромире Ягре и российском хоккее, на ум сразу приходит "Авангард". Именно с этим клубом звездный форвард выигрывал Кубок европейских чемпионов и вошел в пятерку самых результативных игроков омичей за всю историю. В сибирской команде его обожали и готовы были носить на руках. Но все это было уже давно.

Сейчас в "Авангарде" многое поменялось. Нет ни Анатолия Бардина, ни Валерия Белоусова. На смену аксакалам к власти в омском клубе пришли более молодые и своенравные руководители, которые на все имеют своё мнение. 

Прежде всего, это отец и сын Шалаевы, собравшиеся строить в Омске быструю, зубастую и молодую команду. Для этих целей ими в межсезонье и был приглашен хорошо зарекомендовавший себя в "Сибири" новый главный тренер "Авангарда" - белорус Андрей Скабелка.

Умение работать с молодёжью, безусловно, огромный плюс Андрея Владимировича, но смог бы он найти общий язык с именитым чехом и идеально вписать его в игровую модель команды – большой вопрос. Как показывает время, пока белорус не научился быть гибким тренером и находить компромиссы с игроками.
 
С подобными проблемами он сталкивался ещё в Белоруссии, когда работал в "Гомеле". Тогда Скабелка пошел с рядом ведущих игроков на открытый конфликт,  дошедший до руководства клуба. К счастью для тренера, боссы приняли его сторону и избавились от строптивых хоккеистов. Гомельский случай не послужил уроком для белорусского специалиста. По словам некоторых игроков подобные конфликты не раз возникали и в новосибирской команде, когда Скабелка уже работал главным тренером в КХЛ. 

Но в "Сибири" был результат, поэтому генеральный менеджер клуба Кирилл Фастовский принимал сторону тренера и жертвовал хоккеистами. В случае какого-либо конфликта с Ягром первым делом может полететь голова тренера, причём абсолютно любого и даже более именитого, нежели Скабелка. Готовы ли на это сейчас в Омске – большой вопрос.

Не просто было бы именитому чеху и в игровом плане. Все-таки игровая модель белорусского специалиста предусматривает не тот хоккей, в который привык играть Яромир. Это тотальный прессинг, форчекинг по всей площадке и вертикальная игра без двойных-тройных закатов назад. Даже при всем своем желании не будет Ягр бегать туда-сюда и врезаться в соперников. Он и в 20 лет так не играл, чего уж говорить про 45!

Во "Флориде" за чеха очень много отрабатывали партнёры по звену – молодые и скоростные Юбердо и Барков. Ягр был практически освобождён от черновой работы и занимался любимым делом – много играл с шайбой и постоянно выходил в большинстве, благодаря чему и набирал из года в год солидное количество очков. В Омске за ветерана никто пахать не стал бы. Да и нет в "Авангарде" звезд уровня Баркова и Юбердо. Контракт чех тоже просит немаленький, а это значит, что его пришлось бы отрабатывать сполна. 

Поэтому все разговоры о том, что звездный чех в скором времени окажется в "Авангарде", пока вызывают больше вопросов нежели ответов. На данный момент в Омске идет активная перестройка команды в пользы омоложения, Скабелке дан определенный карт-бланш и вряд ли белорус захотел бы запустить в свою берлогу ещё одного медведя. Да еще и такого крупного, как Яромир Ягр.
 
Автор статьи Артем Божко - воспитанник воскресенского хоккея, провел более 400 матчей в ВХЛ и чемпионате Беларуси, в которах набрал 250 очков. Чемпион Беларуси сезона 2012/13. Выступал за сборную Беларуси.  
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба