Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Кинэн в Магнитке и дерби на Кубке мэра. Предсезонные турниры КХЛ. Часть 2 Кто от президента, кто со свадьбы!

"Абсолютно взвешенное решение". Хоккейные эксперты - о Ковальчуке и СКА


Известные хоккейные эксперты Александр Хаванов и Сергей Гомоляко поделились мнением о подписании Ильей Ковальчуком контракта с ХК СКА.

- Вопрос с Ковальчуком для СКА был одним из главных в это межсезонье. Как вы думаете, для него остаться в КХЛ - это плюс?

Хаванов: На данном этапе карьеры Илья прекрасно понимает все плюсы, минусы, серьезно оценивает перспективы своих решений. В отличие от молодых ребят, он уже поиграл довольно долго, в том числе и в НХЛ, и некое любопытство уже удовлетворено. В моем понимании это абсолютно взвешенное решение, может быть, даже непростое для него самого. Но в таком возрасте и на таком этапе карьеры, посоветовавшись с семьей и определив свои перспективы, думая при этом не только о сегодняшнем дне, он это решение принял. Думаю, итог переговорного процесса великолепный и для Ильи, и для СКА. Ковальчук помог СКА за прошедшие сезоны выиграть два Кубка Гагарина.

- Перспектива игры в сборной на Олимпиаде могла стать одним из факторов для этого решения?

Хаванов: Об этом лучше спросить у него. Но думаю, что для многих российских хоккеистов перспектива выступления на Олимпиаде, особенно с учетом отсутствия олимпийских медалей в последние годы, может стать решающим фактором. Принести победу на Олимпиаде своему виду спорта, своей стране - колоссальное спортивное достижение. Оно становится ориентиром, сами хоккеисты говорят об этом, и мне как бывшему спортсмену это тоже понятно. Были победы на Евротуре, чемпионатах мира, очень хочется и успеха на Олимпиаде. Причем не только болельщикам или функционерам, но и самим игрокам. В этом году это чувствуется во всех интервью.
 
Гомоляко: Надо отдать должное менеджменту СКА, который сработал на высоком уровне. Здорово, что Илья остается в КХЛ. Думаю, что одним из важнейших факторов стала будущая Олимпиада. Если бы он уехал, то участия в ней принять не смог бы, а это самое важное соревнование для любого спортсмена.

- В СКА сейчас достаточно нападающих, есть новые лица, при этом прошлогодние партнеры Ильи по звену остались в команде. Возможно ли, что мы увидим Илью в новых сочетаниях?


Хаванов: В моем понимании, сам факт подписания контракта отвечает на этот вопрос, хотя решать, конечно, тренерскому штабу. Если бы было какое-то недопонимание с менеджментом, тренерами или же в клубе возникала мысль о том, что ему не найдется эффективных партнеров, думаю, что это все принималось бы во внимание. Здесь же все максимально взвешено. Ситуация сама за себя говорит о том, что клуб заинтересован в этом игроке, лидере, и сам игрок понимает, что уже знаком с тренерским штабом, командой.
 
Победный сезон дал ответы на многие вопросы. В СКА хороший подбор нападающих, и Ковальчук в качестве лидера команды не позволит игрокам "спать", поможет молодым преодолеть возможные трудности, которые когда-то преодолевал сам. Он никогда не боялся брать на себя ответственность – это великолепное качество для нападающего, и о нем знают тренеры, понимают, что есть игрок, способный вести партнеров за собой.

 Гомоляко:
 Это, конечно, решение тренерское. Сейчас будет предсезонный сбор, думаю, тренерский штаб будет смотреть разные варианты и сочетания. Илья, на мой взгляд, может играть с любыми партнерами. Илья профессионал. Позапрошлый сезон у него вышел не очень удачный, но у всех бывают спады, тогда, наверное, он был и у него. В прошлом сезоне он доказал, что это все было временно, показал игру высочайшего уровня, и сразу прекратились разговоры о том, что он уже не тот или "наелся" хоккеем.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба