Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет "Абсолютно взвешенное решение". Хоккейные эксперты - о Ковальчуке и СКА

Кинэн в Магнитке и дерби на Кубке мэра. Предсезонные турниры КХЛ. Часть 2

Продолжаем представление предсезонных турниров, в которых клубам КХЛ предстоит принять участие этим летом. Напомним, что команды Лиги сыграют в 12 турнирах, среди которых три новых.

Канада в Сочи, «зелёное дерби» в Нижнем. Предсезонные турниры КХЛ. Часть 1

Мемориал имени Ромазана (Магнитогорск)

01_20150819_MMG_AVT_AVB 1248.jpg

Мемориал Ромазана-2016

Даты проведения: 12-15 августа.

Участники: «Металлург Мг», «Куньлунь Ред Стар», «Сибирь», «Трактор».

Без мемориала имени И.Х.Ромазана трудно представить себе хоккейное межсезонье: старейший ежегодный предсезонный турнир проводится в Магнитогорске с 1992 года, то есть в 2017 году он пройдёт уже в 26-й раз. Далеко впереди всех по количеству побед – хозяева, «Металлург» побеждал на мемориале 13 раз (следующие за ним «Салават Юлаев» и «Локомотив» - лишь по 3). В составе участников по сравнению с прошлым годом лишь одно изменение: не приедет «Авангард» Андрея Скабелки. Зато впервые сыграет на мемориале Ромазана «Куньлунь Ред Стар». Новшество этого года – команды ограничатся групповым однокруговым турниром. Раньше проводился ещё и финал.

Пожалуй, наибольший интерес среди участников представляют хозяева. Команда Ильи Воробьёва не то чтобы пережила глобальную перестройку в межсезонье, однако процесс обновления был запущен. Воробьёву предстоит добавить в успешную модель команды свежий материал, так, чтобы качество от этого не сильно пострадало.

Кубок Латвийской железной дороги (Рига)

01_20161114_RIG_AKB_KOK 569.jpg

Сандис Озолиньш

Даты проведения: 13-17 августа.

Участники: «Динамо Р», «Ак Барс», «Локомотив», «Динамо Мн».

Ещё один традиционный предсезонный турнир пройдёт в Риге. Кубок Латвийской железной дороги – завершающий этап подготовки к сезону для клубов-участников. Что интересно, состав команд по сравнению с турниром образца 2016 года не претерпел изменений. Равно как и формула соревнований: сначала клубы сыграют круговой турнир, а затем разобьются на пары и разыграют первое и третье места.

Внутренняя интрига соревнования – прервётся ли гегемония «Ак Барса» в Риге? Команда из столицы Татарстана выиграла три последних Кубка Латвийской железной дороги. Также в Риге будут видны первые плоды работы Горди Дуайера в минском «Динамо». В «Медвешчаке» специалист зарекомендовал себя с наилучшей стороны, но назначение в Минск для него – новый вызов. Любопытно будет понаблюдать за динамикой предсезонки у «Локомотива». В прошлом году ярославцы под нагрузками провалили турнир в Нижнем Новгороде, однако затем выправили ситуацию и провели блестящий сезон.

Турнир имени Николая Пучкова (Санкт-Петербург)

01_20160818_SKA_JOK_FED 21.jpg

Турнир имени Николая Пучкова-2016. СКА - Йокерит

Даты проведения: 14-17 августа.

Участники: СКА, «Йокерит», ХК «Сочи», «Северсталь»*

Турнир памяти знаменитого вратаря Николая Пучкова пройдёт в Санкт-Петербурге в четвёртый раз после возрождения. Вообще же этот турнир (который изначально назывался «Турнир на призы СКА ЛенВО») является одним из старейших в России: впервые он прошёл в 1998 году. Розыгрыш проходит в один этап: команды играют по матчу друг с другом, и таким образом распределяются итоговые места. Состав участников по сравнению с прошлым межсезоньем не изменился. Тогда СКА и «Йокерит» набрали по 6 очков, но за счёт победы в личной встрече первенствовала команда из Хельсинки.

Если на турнире в Сочи есть все шансы, что СКА и ХК «Сочи» под руководством Сергея Зубова не сыграют друг с другом, то в Санкт-Петербурге эта принципиальная встреча гарантированно состоится. Также интересно будет понаблюдать, в каком состоянии к новому сезону подойдёт «Йокерит» - прошлый год под руководством Юкки Ялонена получился скомканным.

*- окончательный состав участников турнира и расписание уточняются.

Кубок мэра Москвы (Москва)

03_20160818_SPT_CSK_KUZ 12.jpg

Московское "Динамо" - обладатель Кубка Мэра-2016

Даты проведения: 15-18 августа.

Участники: ЦСКА, «Динамо» М, «Спартак», «Витязь».

На заключительном этапе подготовки все клубы столичного региона соберутся, чтобы разыграть традиционный Кубок мэра Москвы. Турнир интересен в том числе тем, что он проходит на арене «Мегаспорт». В прошлом году равных здесь не было московскому «Динамо». Однако, несмотря на сохранившийся состав участников, в 2017 на турнир приедут уже совсем другие команды. ЦСКА сменил тренера и серьёзно усилился, перспективы московского «Динамо» неясны, «Спартак» также поменял наставника и перекроил состав. 

Пожалуй, наиболее стабильным на этом фоне выглядит «Витязь». Командам предстоит сыграть по матчу друг с другом. Клуб, набравший больше всех очков, и станет победителем. В истории турнира (он проводится с 2008 года) больше всех побед у «Динамо» - 4, ЦСКА первенствовал 3 раза, дважды кубок уходил к «Спартаку».

Кубок Республики Башкортостан (Уфа)

05_20140908_JOK_SCH_VNB 11.jpg

Эркка Вестерлунд

Даты проведения: 15-18 августа.

Участники: «Салават Юлаев», «Лада», «Адмирал», «Нефтехимик»

Уфимский турнир под разными названиями существует с 1999 года. В 2017 году он пройдёт по традиционной круговой системе: каждый клуб сыграет по три матча. Чаще всего на домашнем турнире побеждал «Салават Юлаев». В отличие от прошлого года, на кубке не сыграет новокузнецкий «Металлург», место которого заняла тольяттинская «Лада». Турнир является отражением истории хоккея в Башкортостане: множество людей, чьи фамилии стали знаковыми для республики, принимали участие в нём и как игроки, и как тренеры.

На этот раз явным фаворитом также выглядит «Салават Юлаев». Однако трудно предположить, насколько Эркка Вестерлунд будет форсировать подготовку своей команды к стартовым матчам регулярного первенства. Мощный старт в чемпионате, скорее, необходим соперникам уфимцев на этом турнире, которые будут бороться за попадание в плей-офф. Так что интрига в Уфе обязательно будет.

Мемориал Виктора Блинова (Омск)

01_20170404_AVANGARD_AVG 2.jpg

Андрей Скабелка

Даты проведения: 15-19 августа.

Участники: «Авангард», «Автомобилист», «Амур», «Югра», «Барыс».

Позднее всех закончится предсезонный турнир в Омске. Причиной тому – нестандартный состав участников: на мемориале Виктора Блинова сыграют пять представителей Восточной конференции. При этом розыгрыш пройдёт по стандартной круговой системе. История мемориала Виктора Блинова начинается с 1982 года, однако проводился он не каждый год. В последний раз турнир состоялся в 2014 году, и тогда победителем стал «Авангард» (а в общей сложности омичи выигрывали соревнование 18 раз).

Как и на уфимском турнире, в Омске сойдутся конкуренты за попадание в плей-офф, хозяева же стоят особняком. Интересно будет понаблюдать за прогрессом «Югры» - как перестроит команду Игорь Захаркин, и как она будет смотреться через три недели после турнира в Минске. А вот «Автомобилисту» наверняка придётся непросто после знаменитых нагрузок Владимира Крикунова на предсезонке.

Bodensee Cup (Кройцлинген, Швейцария)

Даты проведения: 11-19 августа.

Участники: «Швеннингер», «Тургау», «Торпедо», «Равенсбург».

Необычный вояж перед стартом сезона совершит «Торпедо», которое отправится в Швейцарию на Bodensee Cup. Турнир пройдёт в два дня (однако на 11 августа запланирована вынесенная встреча «Швеннингер» - «Тургау»). При этом встречи «каждый с каждым» не предусмотрены – «Торпедо» сыграет лишь с немецким «Швеннингером» и швейцарским «Тургау». Соперники торпедовцев ожидают не самые сильные: «Швеннингер» в последние годы не выходил в плей-офф немецкой лиги, а «Тургау» всякий раз вылетал в 1/4 финала швейцарского первенства. Четвёртый участник турнира, с которым нижегородцам играть не придётся, - «Равенсбург» - выступает во второй немецкой лиге. 

Турнир рассматривается не только как подготовительное соревнование, но и как праздник для болельщиков, поэтому организаторы горды, что удалось пригласить такую серьёзную команду, как «Торпедо». На пятницу, 18 августа, у арены запланирован пивной праздник, а в субботу, в день второго матча «Торпедо» - семейный день.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба