Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Трудности перевода. Как русские хоккеисты преодолевают языковой барьер в НХЛ Уникальный момент – в НХЛ забиты два самых русских гола. Смотрите!

Сделка, которую ждала вся НХЛ. "Колорадо" обменял Дюшена прямо во время матча


Главная трансферная новость ночи за океаном

КТО КОГО ПОЛУЧИЛ
"Оттава" - н. Мэтт ДЮШЕН
"Нэшвилл" - н. Кайл ТЕРРИС
"Колорадо" - в. Эндрю ХЭММОНД, з. Самуэль ЖИРАР, н. Владислав КАМЕНЕВ, н. Шейн БОУЭРС, драфт-пики в 2018 году (1-й и 3-й от "Оттавы", 2-й от "Нэшвилла")

Генменеджер "Колорадо" Джо Сакик пытался обменять Мэтта Дюшена два года. Просил полцарства, что всех отпугивало. Мэтт приехал в тренировочный лагерь чисто из уважения к собравшимся там ребятам и явно ожидал скорейшего обмена. Съемка его персонального фото была запечатлена на видео, и там он настолько грустен, что хотелось ворваться и сказать: Мэтт, уедь уже в КХЛ – будет весело.

Он давно хотел уйти и наконец-то ушел. За недетскую компенсацию, как и желал СуперДжо. "Колорадо" получил выборы сразу в первом, втором и третьем раундах драфта. А еще Владислава Каменева и Самуэля Жирара. Эндрю Хэммонд и Шейн Бауэрс тоже пригодятся, но выборы и те ребята – куда важнее.

Жирар в большом порядке. Маленький, но очень и очень подвижный – он здорово разгоняет атаки и на чужой синей линии выглядел ничуть не хуже Райана Эллиса, пока его замещал. И, что немаловажно, приучен пахать без оглядки. Тайсона Бэрри ведь тоже хотят спихнуть. Годик-два пройдут, и, в принципе, сможет заменить.

Кайл ТЕРРИС. Фото USA TODAY
Кайл ТЕРРИС. Фото USA TODAY

Ну а для Каменева – вообще шанс всей жизни. По большому счету площадку освобождали для Алекса Керфута, но Владислав тут вполне способен вмешаться. Он хороший работоспособный плеймейкер-диспетчер, который делает своих партнеров лучше. В "Милуоки" отзывы о нем исключительно положительные. Просто в "Нэшвилле" ему нет места, потому что он не Кайл Террис. Пока не Кайл Террис, которого невзлюбил Ги Буше, насмотревшись европейского хоккея в Швейцарии. Где центры никогда не бывают снайперами и форчекерами, что как раз про Терриса.

Сколько раз Буше пытался объединять Терриса с Хоффманом и Стоуном. Ничего не получалось. А вот Дюшен, гораздый на классную передачу и комфортно чувствующий себя в игре вторым темпом, вполне может вписаться в это пока бумажное сочетание.

"Оттава" и "Нэшвилл" пожертвовали своим гипотетическим будущим, однако это может сделать их сильнее прямо сейчас, что куда важнее и для Пьера Дориона, и для Дэвида Пойла. А "Колорадо" находится в поиске себя. И новые активы совсем "Эвс" не помешают. Потому что имеющиеся – давно разуверились в перспективах команды.

Владислав КАМЕНЕВ. Фото AFP
Владислав КАМЕНЕВ. Фото AFP

Трудно пока сказать, чего может добиться Каменев в НХЛ. Но у него шикарный шанс проявить себя по полной программе. Да, вингеры у него тоже будут из тех, кто что-то пытается доказать. Поначалу, вероятно, Эйджей Грир и Габриэль Бурк. А потом возможны варианты типа Свена Андригетто и Наиля Якупова. Возможны, потому что Керфута видят вторым центром. Но у Каменева есть все, чтобы ситуацию изменить. Голова, руки и все остальное на месте. Он ничуть не слабее Алекса, который к тому же старше его на два года.

Каменев обязан быть в основе "Лавин". И это главный российский итог главного блокбастер-трейда этой осени.

Хочется, правда, дописать, что "Нэшвилл" стал еще более крут. Теперь Ник Бонино – третий центр. Где ему самое место. И Террис подначит несколько ленивого Райана Джохансена, а то и вообще его подвинет, заставив, наконец-то, пахать адекватно новому очень большому контракту.

Кажется, от обменов выиграли все. Только время покажет, как все-таки обстоит дело, но сразу все участники получили дополнительный шанс. Что уже здорово. И особенно радостно за Каменева. В "Колорадо" у него все шансы заиграть.

Любопытный факт: Обмен случился во время матча "Колорадо" против "Айлендерс" (4:6). Дюшен провел на льду 1 минуту 59 секунд, после чего отправился в раздевалку.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба