Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Почему не забивает Панарин? Хаванов объясняет Даниил Курашов: Бобков рассказал, как Россия победила в Баффало

Что за ночь в НХЛ! Один русский дерется, другого меняют в сделке-бомбе


1. ОБМЕН ДЮШЕНА

Очень крутой момент, показывающий, что в НХЛ ежесекундно думают о разных сделках и обменах. Да, мы знали, что звездного форварда «Колорадо» Мэтта Дюшена (олимпийский чемпион, дважды чемпион мира, обладатель Кубка мира) готовят к обмену. Это могло случиться в февральский дедлайн, в сентябре перед открытием тренировочного лагеря, где Дюшена особо не ждали…

Но произошло во время матча «Айлендерс» - «Колорадо». Дюшен вышел во втором звене с Наилем Якуповым и Свеном Андригетто. И провел на льду только две минуты – его сняли с матча, чтобы обменять в «Оттаву». Прям представляется картина, как генменеджер звонит кому-то вниз, тот бежит к тренеру, а тот снимает ведущего игрока с матча, который его команда в итоге проигрывает. Вот так потерять лидера по ходу игры – не из-за травмы, а обмена.

Что вообще высший пилотаж, Дюшен уже покидал арену – вышел из раздевалки и садился в машину, чтобы его отвезли в аэропорт. Но успел на ходу дать интервью: «Я очень рад. Благодарен «Колорадо» за все эти годы. Я болел за этот клуб в детстве, и для меня было большой честью выступать за эту команду. И меня вдохновляют перспективы в «Оттаве», эта команда может завоевать Кубок Стэнли».

Эту сделку совершили три клуба. «Сенаторз» получили Дюшена. Там есть звездный защитник Эрик Карлссон, классный вратарь Крэйг Андерсон. Там очень интересное нападение, и теперь есть центр первого звена. В прошлом сезоне «Оттава» играла в финале Восточной конференции. Сейчас она может сделать шаг вперед.

Канадский клуб отдал «Колорадо» голкипера Эндрю Хэммонда, право выбора в первом и третьем раундах драфта, форварда Шейна Боуэрса (28 номер драфта-2017).

А ведь еще был и «Нэшвилл», который отдал право выбора во втором раунде драфта, защитника Самуэля Жирара (второй раунд драфта-2016), форварда Владислава Каменева (второй раунд драфта-2014).

То есть «Колорадо» получил целый букет – и талантливая молодежь, и сменщик Варламова, и куча пиков. Отдав настоящее, «Эвеланш» приобрели интересное будущее.

«Нэшвилл» же забрал Кайла Терриса, который моментально подписал шестилетний контракт на $36 млн. То есть теперь у «хищников» есть классный центр второго звена.

В целом от этой сделки никто не проиграл. Это называется win-win trade.

2. ПЕРСПЕКТИВЫ КАМЕНЕВА

Отдельно изучим, чего ждать от Владислава Каменева. Это капитан молодежной сборной России (2016 год – серебро, еще было серебро в 2015 году). Обладатель Кубка Гагарина-2014 в составе «Магнитки» - в том сезоне он провел 16 матчей в регулярном чемпионате. В следующем сезоне он сыграл еще 41 матч за «Металлург» (6+4=10 очков), признавался лучшим новичком месяца КХЛ. Талантливый перспективный игрок. «Нэшвилл» выбрал его на драфте в 2014 году под номером 42. Каменев уехал в Северную Америку в 2015-м. И скажем прямо, он засиделся в АХЛ.

Мы помним, как Вячеслав Войнов безвылазно провел три сезона в АХЛ. Только потом его подняли в «Лос-Анджелес», с которым он завоевал Кубок Стэнли. Так бывает с молодежью, которая долго ждет своего шанса.

Каменев провел аж 137 матчей в АХЛ, набрав 96 (39+57) очков. Это его третий сезон, но в НХЛ его поднимали только на два матча (ноль очков). Переход в «Колорадо», где конкуренция за место в основе гораздо ниже – шанс выстрелить в лучшей лиге мира. И возможно, центра Каменева поставят в связку к крайнему форварду Наилю Якупову. Если дуэт не будет проваливаться в обороне, то у него есть перспектива. О Якупове – он выступал с Дюшеном, снова начал подавать «признаки жизни». Ему сейчас очень нужен классный партнер, который будет понимать Якупова.

3. ДРАКА ЗАДОРОВА

Вообще «Колорадо» на наших глазах превращается в самый русский клуб лиги. Этой ночью против «Айлендерс» еще не сыграли вратарь Семен Варламов и защитник Андрей Миронов. Якупов от расстройства, что Дюшен ушел, схватил «-3» за полезность.

А вот Никита Задоров схватил пять минут за драку. Это случилось уже в третьем периоде при счете 2:6. Задоров на своей синей линии попытался поймать на мельницу Скотт Мэйфилда. Но прием получился не очень чистым, удар пришелся в колено. Игрока «Айлендерс» это возмутило, и у него с Задоровым состоялся диалог:

- Что, выйдем?!

- А вот и выйдем!

В драке Задоров поначалу проигрывал, потому что соперник его спеленал. Но Никита выбрался из тисков, но качественные удары провести не сумел. В целом бой обошелся без крови, однако смутьяны за него получили по пять минут.

ТАБЛО ДНЯ

Айлендерс – Колорадо – 6:4 (2:0, 3:2, 1:2)

Мэйфилд, Эберле, Ледди, Ледди, Бойчук, Эберле – Маккиннон, Ландеског, Керфут, Керфут

А: Кулемин (0+0; -1, 0, 0, 14.13)

К: Якупов (0+0; -3, 0, 0, 16.21)
Задоров (0+0; -2, 5, 1, 15.29)

Чикаго – Монреаль – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Друин, Морроу

Ч: Анисимов (0+0; -1, 0, 0, 16.18)

Эдмонтон – Детройт – 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Нильсен, Нюквист, Фрк, Манта

Калгари – Нью-Джерси – 5:4 бул. (1:1, 2:2, 1:1, 1:0)

Фролик, М.Стоун, Монахэн, Ферланд, Ткачук (п.бул.) – Холл, Лавджой, Гиббонс, Грин

В скобках: голы + передачи; полезность, штраф, броски, время.
Вратари: броски – сэйвы; % отраженных бросков, время.

БОМБАРДИРЫСтэмкос Тампа-Бэй – 25 (7+18) очков, КУЧЕРОВ Тампа-Бэй – 23 (14+9), Шварц Сент-Луис – 20 (8+12), Таварес Айлендерс – 18 (12+6), Мэттьюз Торонто – 18 (10+8), Кутюрье Филадельфия – 18 (9+9), Годро Калгари, БэйлиФиладельфия, Ворачек Филадельфия – по 18 (3+15)… ОВЕЧКИН Вашингтон – 16 (11+5), ТАРАСЕНКО Сент-Луис – 16 (7+9), КУЗНЕЦОВ Вашингтон – 16 (3+13), МАЛКИН Питтсбург – 15 (6+9), ДАДОНОВ Флорида – 14 (6+8), НАМЕСТНИКОВТампа-Бэй – 14 (5+9).

1 комментарий
Написать комментарий
  • itshashkin 7 ноя 10:32
    Можно только порадоваться за Каменева. Учитывая то, что происходит сейчас с лигой - он очень даже прав, что держится даже за АХЛ. С другой стороны, учитывая то, что сейчас происходит с его родным клубом - помощь Влада нам бы сейчас точно не помешала)
Другие новости хоккея

Партнёры клуба