Команда, которая точно не поедет на Олимпиаду. Лучший состав сборной России Что за ночь в НХЛ! Один русский дерется, другого меняют в сделке-бомбе

Почему не забивает Панарин? Хаванов объясняет


АРТЕМИЙ ПРИВЫКАЕТ К ПАРТНЕРАМ И СИСТЕМЕ ИГРЫ

У Артемия в "Коламбусе" изменилась роль. Есть команды, которые оперируют скоростью, например "Тампа". Есть те, кто играет за счет контроля шайбы. Хороший пример – "Чикаго". Разница между "Коламбусом" и "Чикаго" – колоссальная. Она заключается и в подборе игроков, и в качестве самих партнеров Панарина, и, самое главное отличие – в организации игры. Артемию сейчас очень непросто приспособиться, а, самое главное, найти партнеров. И поиск продолжается все время. Даже в прошедшем матче против "Тампы" он начинал с Фолиньо в центре, а заканчивал с Веннбергом.

Для того, чтобы Артемий привык, должно пройти время. Панарин заметен в игре, он много контролирует шайбу, начинает раскатываться в средней зоне и, в отличие от "Чикаго", его партнеры не набирают скорость в средней зоне, а просто упираются в синюю линию, и Артемию приходится тащить шайбу в зону самому. В современном хоккея даже самым большим мастерам очень сложно это делать. У Панарина пока нет центра, с кем можно было бы обыграться.

Если в "Чикаго" Панарин был "курком" – человеком, который завершал атаки, то в "Коламбусе" он больше создает возможности для своих партнеров. Это у него неплохо получалось и раньше. Просто в "Чикаго" это не было его основной задачей, где и он, и Кейн представляли собой угрозу и хорошо это понимали.

По прошедшей игре видно, что как только Артемий упирается в насыщенную среднюю зону и чувствует, что пройти невозможно, он забрасывает шайбу в чужую зону и сам за ней бежит. Безусловно, это тоже надо делать, но когда его партнеры без скорости, то он сам из игрока, который может контролировать шайбу и много создавать, превращается в хоккеиста, который вынужден делать с шайбой все: от вывода из собственной зоны, до прохождения средней и забросов в чужую. В такой ситуации ему где-то не достает энергии, свежести, которых как раз и не хватает в завершении.

Хорошо то, что даже без результативности Панарина и вообще первых звеньев, команда все равно забивает и набирает очки. Положительные результаты помогают лидерам "Коламбуса" найти свою игру и роли, в которых им будет комфортно.

НЕСТАБИЛЬНЫЙ "ПИТТСБУРГ"

Евгений МАЛКИН. Фото AFPЕвгений МАЛКИН. Фото AFP

ГЛАВНОЕ ДЛЯ "ПИНГВИНОВ" НАЧНЕТСЯ В АПРЕЛЕ

Не могу сказать, насколько предсказуем был неяркий старт "Питтсбурга". Но ни в коем случае нельзя забывать, что два сезона подряд это команда заканчивала позже всех. И такие провалы, которые случаются сейчас, просто неизбежны. Игроки позже начинают подготовку к сезону, причем совсем не из-за празднования, а потому что нужно больше времени на лечение и восстановление.

Для меня совершенно неудивительно, то "Питтсбург" играет нестабильно. Команда по-прежнему похожа на саму себя чемпионского образца. Просто в настоящий момент у лидеров не всегда видна свежесть. Это заметно по Малкину. Но я бы не стал называть это проблемой, а всего лишь синдромом очень длинных сезонов. Основная задача для тренеров "Питтсбурга" – не забраться наверх, а стабилизировать физическое состояние, и не сейчас, а к новому году. Таланта меньше в "Питтсбурге" не стало. Просто сейчас на фоне более отдохнувших и более голодных команд они выглядят устало, но в то же время понимают, что главное для них начнется не раньше апреля.

Конечно, велик соблазн сделать выводы об игре команды после таких поражений, как от "Чикаго" (1:10). Но нельзя забывать, что два таких длинных сезона просто не могут пройти безболезненно. Если сейчас "Пингвинов" не начнут косить травмы, то команда начнет выступать и набирать очки более стабильно. Даже крупные поражения не влияют на кубковые амбиции "Питтсбурга", но зато делают сезон интереснее.

КХЛ

ЗАЯВЛЕНИЕ ЧЕРНЫШЕНКО О ПОЗИЦИИ КХЛ В ОТНОШЕНИИ ОИ

Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО. Фото photo.khl.ruДмитрий ЧЕРНЫШЕНКО. Фото photo.khl.ru

ВОПРОС НЕУЧАСТИЯ ИГРОКОВ КХЛ В ОЛИМПИАДЕ – КУДА БОЛЕЕ ТОНКИЙ, ЧЕМ МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ

Я пока не представляю, насколько подобное возможно. Реакция КХЛ понятна. Наша лига – достаточно солидная организация. Но все равно, в отличие от НХЛ, она входит в систему ИИХФ. Вопрос участия в международных турнирах относится не к КХЛ, а к Федерации хоккея России. И вопрос неучастия игроков КХЛ в Олимпиаде – куда более тонкий, чем может показаться. Я понимаю, откуда возникла такая эмоциональная реакция. Но решение в этом вопросе будет принимать не КХЛ. Тем более, что в нашем календаре предусмотрен большой перерыв на время Олимпиады. И пока непонятно, чем его заполнять.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба