Олимпийский овертайм со "Спартаком". Что сказал Знарок Стив Айзерман: "Русская шестерка в "Тампе"? Это очень возможно!"

"Может, "Спартаку" поехать в Пхенчхан?"



Бесстрашный Каблуков, лаконичный Третьяк и усталый Дацюк – в репортаже "СЭ" с последней встречи национальной команды перед отъездом в Корею

"ВЫ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ БОИТЕСЬ?"

– Максим, Максим, – кричал я. – Как ты чувствуешь себя в такой майке?

Шалунов, выходивший на лед со стороны раздевалки "Спартака", с ромбиком на груди, не реагировал. Зато Илья Каблуков улыбался так, словно ему было хорошо. Впрочем, он-то играл в составе красно-белых, не привыкать. Рядом с ним хохотал Егор Рыков, а Артема Зуба я не заметил.

После первого периода я предпринял новую попытку взбодрить Максима – он отреагировал, помахал рукой.

– Меня лучше снимай, меня снимай, – предложил Артем Воронин.

Счет после первого периода был 1:0 в пользу "Спартака" и отличился как раз Каблуков с передачи Шалунова.

– Вы вообще ничего не боитесь? – крикнул я Илье.

Он промолчал, только потом осознав, что же натворил. Тем временем, Воронин сказал, что ребят встретили по-доброму и все выглядит, как шутка.

– Может быть, вам в Корею поехать? – поинтересовался я, указывая на счет.

– Мы можем поехать, – согласился Артем.

ЗНАРОК РАССТРОИЛСЯ

На пресс-конференции этот вопрос, конечно, подняли. Олег Знарок расстроился.

– Я ни с кем ничего собираюсь обсуждать, – ответил он, когда у него спросили, были ли в курсе московские армейцы. – Мы решили так. У парней должна была быть практика, и "Спартак" нам помог. Мы обсуждали игровое время с Вадимом Епанчинцевым, тактику. Спасибо за это тренеру красно-белых.

Ни к чему хорошему это не привести не могло. И не привело. В овертайме Илья Каблуков жестко встретил Кирилла Капризова. Тот не без труда поднялся со льда и ушел сразу в раздевалку. Какие-то новости по нему будут известны позже, но Знарок заверил, что все нормально.

– Он улыбается, травмы нет.

Но все-таки без потерь не обошлось. Динар Хафизуллин не летит в Корею, так как там нет возможности для лечения игрока. И он остается в Москве. Тренер говорит, что он рассчитывает на хоккеиста, но, видимо, игрок обороны из СКА пропустит Игры. Сколько-то времени уйдет на лечение, затем надо форму набирать. А там уже и Олимпиада закончится. Тем более, заявку надо определять сразу 14 февраля, а замены запрещены.

Так что либо Никита Трямкин, либо Егор Яковлев. Вероятно, какую-то замену сделают и среди нападающих. Напомним, недавно Максим Шалунов заменил в списке запасных Владимира Ткачева.

– Вы видели, на какой позиции он играл? – переспросил у меня тренер. – Не только с фланга, но и в центре. И мне как раз нужен хоккеист, который мог бы быть универсалом.

Затем он сказал загадочную фразу о том, что решение по составу будет принято чуть позже. То есть в самолет сядут не все, кто провел эти недели в Новогорске.

ЭТО НЕ БЕЛОРУСЫ

На стадионе же происходило нечто странное. В первом периоде трибуны активно скандировали "Спартак", впрочем, довольно легко переключаясь на "Россия, Россия". Потом все наладилось, но каждая атака красно-белых встречалась одобрительным гулом.

То ли не знали, за кого надо болеть. То ли болельщики "Спартака" привычно пришли на свою команду. Но у красно-белых было преимущество в первом периоде, они смотрелись живей, да и моментов создали больше.

– Они все под нагрузкой, – вздохнул Знарок. – Сейчас приедем в Корею, адаптируемся, и все придет в норму.

Жаль, что Игорь Шестеркин оказался единственным из трех вратарей, кто пропустил в этих матчах, но отметим, что у него было больше всего работы, чем у остальных.

– Правда ведь больше? – уточнил я у Игоря.

– Ну вам лучше судить, – сказал он после паузы.

Да, это не какие-то опустошенные белорусы.

Но в игре против Кореи сыграет именно Василий Кошечкин. Таким образом, ставка на первого номера сборной сделана.

ТРЕТЬЯК И ДЕВУШКИ

В микст-зоне на этот раз не было аншлага, а тренеры сборной решили не идти давать интервью телевидению. То ли были все расстроены качеством хоккея, то ли переживали, что проблемы возникли не только у Капризова, но и Гаврикова.

Владислав шел по микст-зоне, хромая. Кажется, что ему в ногу попало шайбой, но раз дошел сам, то это не перелом. Ушиб. Но тоже хорошего мало.

Среди журналистов гулял Владислав Третьяк, к которому привели девушек, спевших какую-то песню на льду во время матча. Дамы были молоды, жизнерадостны и всем посылали воздушные поцелуи.

– Знали мы и лучшие времена, – начал свою короткую речь президент ФХР, едва бросив взгляд на девушек, – Но теперь нам надо обо всем забыть. Тренеры собрали хорошую команду.

Только после этого я понял, что он про хоккей. Но тут-то какие вопросы. Шансов у соперников нет.

Павел Дацюк разговаривал с прессой очень уставшим, сообщил, что сил радоваться не было и вообще о счете можно забыть. Надо думать о других вещах. У него спрашивали про поддержку зрителей – Дацюк кивал. Мол, была поддержка.

– Вас уж хоть начало колотить, как водится перед стартами? – интересуюсь у Шестеркина.

– Нет, – пожал плечами он. – Рано, наверное.

В понедельник вечером наши улетают в Корею – по прилету их точно начнет колотить. До игр-то будет еще девять дней, а предстоят тренировки и эмоциональные накачки. Спрятаться от этого будет невозможно.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба