Фазель: решение МОК по российскому флагу ожидается уже после хоккейного финала ОИ IIHF может провести переговоры с НХЛ по участию игроков в ОИ-2022 до 2020 года

Дас ист фантастиш! В финале Олимпиады сыграют Россия и Германия

Сборная Германии по хоккею (витрина)

Шла 23-я минута второго полуфинального матча олимпийского турнира, на табло горели цифры 3:0.

В пользу команды, которую никто и никогда не видел в претендентах на награды. Команды, которая занимает 7 место в рейтинге ИИХФ и которая в последний раз завоевывала медали на крупных международных турнирах в 1976-м году! Как раз на Олимпиаде в Инсбруке!

Да, как вы поняли, 3:0 вела Германия.

Цирк, в который превратили Игры совместными усилиями президент ИИХФ Рене Фазель и комиссионер НХЛ Гарри Беттмэн, может сворачиваться. Своей цели они достигли!

Пустые трибуны! Отсутствие внимания со стороны прессы! Низкие рейтинги телетрансляций!

После этого Фазелю (или его преемнику) надо падать в ножки НХЛ, чтобы уговорить лигу отпустить игроков на Игры в Пекине, иначе хоккей могут и вовсе исключить из олимпийской программы.

Впрочем, канадцы есть канадцы! И они способны переписать начистоту картину, которую, кажется, можно только выбрасывать на помойку.

К третьему периоду, когда счет стал уже 1:4, «Кленовые Листья» не на шутку завелись и почти сотворили чудо.

15:1 — таким было соотношение по броскам в последние 20 минут в пользу родоначальников хоккея. Еще одна плиточка в стенку несуразностей. Не может быть в матче ПОЛУФИНАЛА ОЛИМПИАДЫ такого преимущества одной команды над другой.

На последних минутах, когда разрыв уже был минимальным, шайба долго металась во вратарской, но в сетке голкипера бундеманшафт Ауса ден Биркена так и не оказалась. Трагедия не превратилась в фарс!

Немецкий вратарь вообще провел суперматч, в отличие от своего визави Кевина Пуллена. Почти каждый четвертый бросок немцев завершался голом (из 15 Пуллен отразил только 11, коэффициент надежности 73,33%).

Впрочем, это не умаляет подвига (именно подвига) немецких хоккеистов. Марко Штурм создал из группы средних игроков команду-звезду. В то же время канадский коуч Уилли Дежарден наглядно продемонстрировал, почему никому не нужен в НХЛ!

Четвертьфинальный матч со шведами в Германии смотрели 25 миллионов человек — огромные цифры для футбольной страны. После той встречи игроки для нации уже стали героями. Сейчас они превратились в супергероев.

«Я! Я! Я!» — долго летело из раздевалки команды с орлами на груди. Оставалось только добавить: «Дас ист Фантастиш»!

Впрочем, что немцу хорошо, Олимпиаде не очень… Вместо финала мечты Россия — Канада мы получили грушу для фаворита.

Правда, шведы и канадцы недавно думали то же самое, не так ли?

Зато точно можно быть уверенным, что для гражданина Германии Олега Знарока этот матч должен стать более чем принципиальным. Ему придется выводить своих подопечных против своих соотечественников! Даже жаль, что не в День Победы!

Олимпийский хоккейный турнир. Полуфинал

Канада — Германия — 3:4 (0:1, 1:3, 2:0)

• Голы: 0:1 Мацек-2 (Кахун, бол., 14:43), 0:2 Плахта-1 (Хагер, 23:21), 0:3 Мауэр-1 (Гоч, Вольф, 26:49), 1:3 Брюле-2 (Ли, Норо, бол., 28:17), 1:4 Хагер-2 (Плахта, Шютц, 32:31), 2:4 Робинсон-1 (Томас, Ли, 42:42), 3:4 Рой-1 (Ли, Норо, бол., 49:42)
  • Вратари: Пулен (57:38 — 57:51, 58:24) — Аус ден Биркен
  • Штраф: 35 (4+29+2) — 16 (6+4+6)