Плей-офф КХЛ. 12 марта. В "огненной" серии седьмой матч, "Магнитка" в полуфинале "Востока" Назло коршунам. «Магнитка» ответила критикам и будет бороться за кубок

Просохатили. «Автомобилист» остался без Коваржа и проиграл серию


Теперь команда Виктора Козлова ждет соперника по полуфиналу Востока.

– Не боитесь, что Коварж не сдюжит? – спросили у Владимира Крикунова во время последней пресс-конференции в Магнитогорске.

– Что вы – Якуб рвется играть! У него получается лучше, если он не пропускает матчи, – пояснил тренер «Автомобилиста» после четвертой игры сери. – Он и в сезоне всего пять-шесть матчей пропустил. Основной вратарь.

Тогда в серии счет был «1:1», а спустя пару дней команды вернулись в Магнитогорск, и «Автомобилист» оказался на краю пропасти без основного голкипера. Коварж не попал даже в заявку на матч! Может быть, потому что запустил совсем не обязательный гол от Береглазова, с которого началось возрождение «Магнитки» в пятом матче?

– Нет, ничего такого, – качает головой Крикунов. – Якуб заболел. А еще мы остались без Симакова – у него скрутило спину.

Сохатского поначалу ощутимо потряхивает – спасает гостей только сбитый прицел «сталеваров». С другой стороны, откуда взяться стальным нервам у вратаря, который из 4 матчей в новом году выиграл 1 и тот – у «Югры»? Зато Кошечкин, со спокойствием удава, гипнотизирует форвардов «Автомобилиста». Сначала от его взгляда вздрагивает Паре, выскочивший один на один – шайба сходит с крюка канадца. Затем Голышев путается в руках и ногах – а надо всего попасть по пустому углу! В итоге во второй раз в серии Екатеринбург не выигрывает первый период, а Мозякин сотрясает крестовину за мгновения до сирены.

На вторую 20-минутку магнитогорцы выходят с целью уничтожить «Автомобилист». Раз – и Тимкин замыкает роскошный пас Денисова на пустой пятак. Два – Мозякин не замечает ни Сохатского, сделавшего суперсейв, ни Василевского, пытающегося сыграть в стиле своего брата-вратаря. Пошла шестая сотня! 2:0, и складывается ощущение, что свердловская машина – на ручнике. Надежду гостям дарит гол Миловзорова, которым заканчивается одна из редких вылазок к воротам Кошечкина. Что творит «Магнитка»! Сыграй «Металлург» попроще – «сталевары» точно ушли бы на второй перерыв, ведя минимум «+3». Но как же вкусно играет команда Козлова!

В третьем периоде хозяевам, правда, не до эстетства. «Автомобилист» играет в большинстве и может спастись. Но меньшинство в этой серии – конек «Магнитки»! 0 голов при 20 попытках – ужасающая статистика большинства екатеринбуржцев. Точку в матче ставит Осала за полминуты до сирены – «Металлург» в полуфинале Востока, «Авто» отправляется в гараж до конца лета.

– Денисов волшебник, Вася – супервратарь (как и Самсонов в предыдущих матчах), – не скупится на комплементы у раздевалки Осала. – Я забил в двух последних играх? Здорово! У меня так бывает – стреляю очередями. Но главное, что победила команда. Сто процентов – в серии все решили действия спецбригад!

– Перед началом сезона вы сказали, что он для вас – последний в роли главного тренера, – напоминают Крикунову на пресс-конференции.

– Не знаю, – улыбается тренер. – Посмотрим! Мы провели неплохой сезон, заняли четвертое место в «регулярке». Жаль, что в плей-офф чуть не хватило.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба