Дмитрий Чернышенко: Через сезон еще минимум один клуб покинет КХЛ Панарин еще круче, чем мы думаем

Кирилл Фастовский: Жалко терять такой раскрученный хоккейный брэнд, как «Лада»!


В среду Совет директоров КХЛ сократил лигу еще на два клуба, исключив из нее «Ладу» и «Югру». И, как уже сообщал «Советский спорт» за их сохранение в элитном дивизионе нашего хоккея проголосовали только представители ФХР и «Сибири».

«У «ЮГРЫ» НЕТ КОММЕРЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ»

…Новосибирский клуб на Совете директоров КХЛ представлял его генеральный менеджер Кирилл Фастовский, который не стал скрывать, что пытался сохранить в лиге именно «Ладу», а не «Югру».

- С моей позиции речь шла не о российских клубах вообще, а конкретно о «Ладе», - сразу заявил Фастовский. – Просто в этой ситуации мы голосовали за оба клуба сразу. Но по большому счету на повестке дня была судьба «автозаводцев». Ведь в Тольятти и новый дворец построили, и посещаемость хорошая. Средств у клуба, по моим меркам, тоже достаточно, но… Увы, вот такой результат.

- То есть защищать «Югру» вы принципиально были не готовы?
- Да. Насчет ханты-мансийского клуба я с руководством КХЛ полностью согласен – у него нет никакой коммерческой перспективы. И тут не виноваты ни команда, ни игроки, ни менеджмент. Просто так сложилось. А «Лада» - клуб с именем, с историей. Он всегда на слуху. Это раскрученный хоккейный брэнд в России. Жалко его терять! Но, вероятно, были допущены ошибки, в которых предстоит разобраться.

«ЛАДУ» СГУБИЛ НИЗКИЙ СПОРТИВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ»

- Какая главная претензия была выдвинута «Ладе» от КХЛ?
- Очень плохой спортивный результат. Причем, не только в этом сезоне, а на протяжении уже нескольких лет. Ведь рейтинг клубов не сиюминутный. Он составлялся на основании данных трех последних чемпионатов. После возвращения в КХЛ «Ладе» так и не удалось выйти хотя бы на средний уровень нашей лиги. Она постоянно была среди аутсайдеров. Я то понимаю – почему это произошло. Но публично делиться своими мыслями сейчас не готов.

- Как вам идея ЦСКА о перекрестном финале конференций?
- Естественно, мы категорически против. Нельзя менять сложившуюся структуру в угоду сиюминутным интересам и результатам. Да, сейчас Запад посильнее. Но бывало и наоборот.

- У вас нет опасения, что и после завершения олимпийского сезона перекос в сторону двух армейских суперклубов сохранится?
- Слово «перекос» - не совсем правильное. И уж я к нему точно не имею отношения! Поэтому и обсуждать это не готов. Да, сейчас вот такая система в нашем хоккее сложилась. Но мы все равно будем бороться и работать, как… дизель в Заполярье!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба