—
Андрей Кузьменко о матче СКА — ЦСКА: Атака превзошла оборону СКА - ЦСКА: хоккей на миллиард

СКА - ЦСКА: парень из четвертого звена сразил чемпиона хет-триком

Но не наповал. ЦСКА повел в серии против СКА

СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА - 4:5 ОТ (1:0, 2:3, 1:1, 0:1)
Голы: Дацюк - 4 (Зуб, Гусев), 6:36 - 1:0. Григоренко - 6 (Попов, Капризов), 20:59 - 1:1. Кузьменко - 2 (Петров, Нестеров), 25:01 - 1:2. Прохоркин - 1 (Рыков, Барабанов), 25:13 - 2:2. Попов - 2 (Григоренко, Капризов), 28:39 - 2:3. Гусев - 4 (бол., Дацюк, Войнов), 32:06 - 3:3. Кузьменко - 3 (Светлаков), 49:20 - 3:4. Плотников - 1 (Хафизуллин, Зуб), 51:41 - 4:4. Кузьменко - 4 (Скотт, Киселевич), 66:35 - 4:5.
Вратари: Коскинен - Сорокин.
Штраф: 6 - 4.
Броски: 29 (9+10+9+1) - 39 (13+15+6+5).
Судьи: Наумов, Раводин.
29 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.
Счет в серии: 0-1

ЧЕМПИОНЫ БЕЗ ШИПАЧЕВА

За несколько часов до матча петербургский клуб объявил об аннулировании нескольких билетов на игру. Повод – борьба со спекулянтами, которые продавали билеты не по номинальной цене. Впрочем, это не помешало предлагать их у Ледового дворца за час до начала. В Петербурге на хоккей ходят очень хорошо, а тут еще финальная серия Запада – событие вдвойне интересное.

Ажиотаж вокруг армейского дерби подогревало и соперничество олимпийских чемпионов Пхенчхана, где выступали 15 хоккеистов СКА и 8 игроков ЦСКА. Правда, не всем из них нашлось место на льду в первом матче серии. Вадим Шипачев на тренировке во вторник занимался в отдельной группе. Хайрис Витолиньш сказал, что за два дня до игры все может поменяться. Но не изменилось ничего – Шипачев оказался вне заявки, как и занимавшийся в одного цвета майке с Шипачевым Патрик Торесен, а первую тройку составило звено Ковальчук – Коскиранта – Калинин.

У ЦСКА также был недокомплект. Не попали на игру в Питере форварды первого звена Максим Шалунов и Сергей Шумаков. По информации "СЭ", оба хоккеиста выбыли с подозрением на свинку. Поэтому стартовым оказалось сочетание Телегин – Андронов – Ничушкин.

Первый период остался за командой Олега Знарка. Хозяева больше владели шайбой и острее действовали в чужой зоне. Хотя гости и перебросали соперника, большинство выстрелов не представляли угрозы для Микко КоскиненаПавел Дацюк открыл счет на 7-й минуте. Для капитана все сделал Артем Зуб, выполнив хитрый пас назад – Дацюку оставалось только попасть в пустой угол.

ПЕРЕСТРЕЛКА С ОВЕРТАЙМОМ

Но во втором периоде все пошло по непривычному для местной публики сценарию. ЦСКА словно решил показать, что предыдущие 20 минут просто присматривался к сопернику. Темп атак гостей резко вырос, как и количество работы у Коскинена, на которого пришлось 25 бросков за одну двадцатиминутку. Этого хватило, чтобы ЦСКА забросил три шайбы. На первой же минуте шоу устроил Кирилл Капризов, весь матч терроризировавший защитников СКА своими виражами. Пара шикарных финтов – и два оппонента были отрезаны его блестящей передачей на Михаила Григоренко, который легко обыграл вратаря.