Финны близко, да не укусишь. Теперь Воробьёва подвели буллиты Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Карма припомнила Денисенко. Американцы выбили Россию с ЮЧМ

Предварительный раунд домашнего чемпионата мира среди юниоров пройден, россияне заняли второе место в группе, уступив только финнам, и попали в четвертьфинале на действующего чемпиона – команду США. Групповая стадия завершилась для ребят Александра Зыбина валидольным матчем со Словакией – проигрывая 0:3, а потом 1:4, наша сборная вытянула игру и победила по буллитам.

Интересный факт: сборная России – единственная команда, которой американцы на юниорских чемпионатах мира больше проигрывали, чем побеждали. Счёт – 10-7 в пользу россиян. Это при том, что США – самые титулованные в истории турнира, настоящие гегемоны юниорского хоккея. У них только золотых медалей – 10 штук.

Но это просто любопытная статистика, которая на самом деле ничего не значит. И пусть поражения США в группе от шведов и канадцев никого не смущают. Будет невероятно тяжело, тем более в этом сезоне наши ребята этого соперника не обыгрывали. Если США каждый год – записной фаворит, то для нас даже прошлогодняя бронза была как манна небесная. У американцев прежде всего выделяется 16-летний Джек Хьюз – фаворит драфта НХЛ 2019 года. Он уже набрал 9 (3+6) очков и занимает второе место в списке бомбардиров турнира.

Без права на ошибку

Но всё-таки американцы видятся проходимым соперником. В защите у них далеко не всё гладко (14 пропущенных шайб), и подопечным Александра Зыбина надо искать шансы в атаке. Получится ли? Права на ошибку больше нет, а домашний турнир досрочно покидать совсем не хочется.

Первые минуты прошли в равной борьбе. Наши не тушевались, а Галенюк в первой же смене мощным силовым остановил Хьюза. Первый опасный момент создал Кирилл Марченко – американцы на выходе из своей зоны потеряли шайбу, лучший бомбардир нашей команды ускорился, оторвался от защитников и бросал в упор. Тут же американцы ответили своей атакой, которая чудом не завершилась взятием ворот Амира Мифтахова.

Спустя пару минут бросковая активность соперника принесла ему плоды. Жиляков упал на чужой половине поля, и американцы мгновенно выстрелили контратакой. Егор Замула бросился на лёд, перекрывая поперечную передачу, Коул Кофилд доехал до лицевой линии и нашёл линию для паса на дальнюю штангу. Но вместо передачи получился гол. Эту шайбу Амир Мифтахов мог и должен был брать.