Кубок Стэнли планируется выставить на обозрение на арене "Трактор" в Челябинске Скорейший путь к вершине. Лучшему юниору КХЛ лучше остаться в родном клубе

"В США я изменился. Но я русский и всегда им останусь". Интервью Евгения Кузнецова - об Овечкине и Кубке Стэнли



Российский нападающий "Вашингтона", обладатель Кубка Стэнли и лучший бомбардир плей-офф Евгений Кузнецов в первом большом интервью после триумфа "Кэпиталз" рассказал "СЭ" о том, как праздновал победу клуба и какова была его травма в финальной серии с "Вегасом", а также объяснил, в чем прибавил Александр Овечкин.

НЕ ЛЮБЛЮ ВЫПИВАТЬ НА ПУБЛИКЕ. СТЕСНЯЮСЬ

– Рад слышать вас через десять дней после победы в Кубке Стэнли. Удивительно, что вы дома. Вообще не праздновали?

– В смысле не праздновал?

– Ну, фото и видео с кубком мелькают чуть ли не каждый день, а вас там нет. Вы в фонтане плавали?

– Нет, не плавал. У меня же в Вашингтоне родители, семья. Я хотел с ними провести как можно больше времени. Да и не особо я люблю на публике выпивать. Стесняюсь.

– Да что стесняться-то?

– Все равно как-то. Мама увидит потом – ей будет неприятно.

– То есть самое веселье у вас было дома, с родными.

– Так не было особого веселья. Усталость – чувство, которое я сейчас испытываю.

– Кто бы мог подумать.

– Пока даже понимания нет, что я выиграл Кубок Стэнли. Может быть, позже, когда привезу трофей в Челябинск.

– У вас уже есть план, сроки?

– Пока нет, еще не планировали расписание, когда трофей поедет в гости. Думаю, что это будет не во время предсезонного турнира на призы губернатора Челябинской области, а чуть раньше. Хочу привезти Кубок в детскую школу, выставить потом на арене на пару часов, чтобы любой мог посмотреть, сфотографироваться.

– Есть фотография, где на трофее сидит ваша дочка. Это очень мило. Что еще сделали с Кубком?

– Да пока ничего. Дома все это скромно было. Надеюсь на фантазию моих друзей в Челябинске, которые что-нибудь придумают.

– Говорят, что у Александра Овечкина трофей не забрать. И в лиге с этим ничего поделать не могут.

– Ладно вам. Забрали уже давно, все в порядке.

– Вы здорово выступили во время парада.

– Да уж, до сих пор неловко. Я тогда не ожидал, что меня отправят говорить какие-то слова болельщикам. И настолько разволновался, что все слова из головы вылетели. Хотел просто отметить, как важен этот трофей для наших близких, для фанатов. И потом случайно вылетела эта фраза.

– Да нечего тут стесняться.

– Мне потом и ребята говорили, мол, выступил в своем стиле. От души.

– Слушайте, а насколько в Вашингтоне ваша победа стала праздником?

– Вы видели парад?

– Видел, но это все-таки ролики, которые не дают объективной оценки.

– Это стало настоящим праздником для всего города. Опять же во время парада, когда установили сцену, я смотрел вдаль и не видел, где заканчивается толпа. Радуются все, весь Вашингтон.

ЗА СУТКИ ДО МАТЧА ДОКТОР СКАЗАЛ: "ИДИ НА ЛЕД"

– Итак, плей-офф уже закончился и можно говорить о травмах. Так что у вас было с рукой?

– С плечом. Это же началось еще в регулярном чемпионате. У меня вылетело плечо, но, к счастью, проблема оказалась не слишком серьезной. Помните, давно у меня была проблема с плечом?

– Еще бы.

– Все, что оперировали, осталось на месте, не повредилось. Возникла новая сложность. В итоге в первый раз я восстанавливался десять дней, отправился с командой в поездку, думал, что, возможно, сыграю в Детройте, но потом перенесли выход на встречу с "Монреалем".

– Но могли бы еще отдохнуть.

– Наверное, и мог. Но я очень люблю играть в Монреале и сказал тренеру, что готов выйти на лед. Получилось удачно. Причем, я внимательно следил за ощущениями, пошел в контакт, чтобы понять, будут ли проблемы. Но все оказалось нормально. Я продолжал восстанавливаться, закачивал руку, но играть не прекращал.

– И потом случилось этот силовой прием в финале против "Вегаса".

– Да, снова возникли проблемы с этим плечом. Знаете, я еще тогда хотел вернуться на лед. Был готов, разговаривал об этом с врачами и тренером. Но в той встрече наша команда стала забивать, все было удачно, я еще отметил, что без меня "Вашингтон" выглядит лучше, так что лучше не форсировать.