Самый ироничный эксперт вернулся на ТВ. Хоккей снова можно смотреть Пельмени и попытка кражи. Как Кузнецов привёз Кубок Стэнли в Челябинск

«Я бы взял частями, но мне нужно сразу». В НХЛ будет новый локаут?

Джон Таварес (слева)

Полтора месяца назад болельщики и многие хоккейные эксперты восторженно говорили о переходе нападающего Джона Тавареса из «Айлендерс» в «Торонто». Главная суперзвезда рынка свободных агентов преподносился как герой, который ради осуществления детской мечты играть за «Мэйпл Лифс» пожертвовал некоторым количеством денег, которое ему было обеспечено в другом клубе. Прошло совсем немного времени, и теперь 77-миллионное соглашение центрфорварда с «кленовыми» воспринимается совсем иначе: этот крайне любопытный договор может привести к глобальным последствиям и спровоцировать новый локаут.

Мечта с бонусом

Семилетний контракт Тавареса разделил лигу и её поклонников на два лагеря. Представители первого говорят, что талантливый нападающий в расцвете сил сделал самый правильный выбор с точки зрения карьеры: под руководством тренера-победителя Майка Бэбкока и в компании с молодыми Остоном МэттьюсомМитчем Марнером и Вильямом Нюландером у Джона будет прекрасный шанс выиграть Кубок Стэнли. 

Другие не без оснований утверждают, что ключевым фактором решения Тавареса в пользу «Мэйпл Лифс» была структура семилетнего контракта, который он подписал. Главной приманкой для хоккеиста стали подписные бонусы, которые только на первый взгляд выглядят формальным жестом доброй воли со стороны клуба в адрес игрока. Бонусами уроженцу Миссисоги будет выплачен почти $ 71 млн (а это 90% от всей суммы договора), и это даёт право на множество преимуществ.

«Могучие утки» и койот-качина. Альтернативные формы НХЛ
Они возвращаются.

Преимущество первое — более низкая ставка налога

В большинстве случаев, когда хоккеист является членом успешного клуба НХЛ (то есть той команды, которая попала в плей-офф), он вынужден стать резидентом города/штата/страны, где располагается коллектив. Однако, поскольку большинство выездных матчей «Торонто» проведёт на территории США, Таварес может избежать наложения двух налоговых ставок — канадской федеральной и налога провинции Онтарио, которые суммарно дадут аж 53,5%. По налоговому соглашению между США и Канадой, подписные бонусы облагаются льготным канадским налогом в 15%, и если Джон останется резидентом Штатов, то уплата этой суммы освободит его от вторичных отчислений в пользу США. В денежном выражении экономия может достигнуть $ 11,7 млн за весь срок контракта, что немало даже по меркам энхаэловских суперзвёзд.

Можно легко предположить, что Таварес давно является налоговым резидентом Америки, так как играл за «Нью-Йорк Айлендерс» с 2009 года. Впрочем, для получения описанной налоговой льготы Джону придётся продать свой дом в Нью-Йорке, но даже если недвижимость в Большом яблоке он сохранит, то всё равно сэкономит $ 5,5 млн, став резидентом Канады.

Время Тарасенко и Свечникова. Сюрпризы и разочарования грядущего сезона в НХЛ
А «Вегасу» пора знать своё место.

Преимущество второе — не страшен локаут

Нынешнее коллективное соглашение между НХЛ и профсоюзом хоккеистов может быть действительно до конца сезона-2020/21, а контракт Тавареса рассчитан до окончания чемпионата-2024/25. Зная жёсткую манеру переговоров, которую традиционно выбирает комиссар Гэри Беттмэн, четвёртый локаут в истории лиги можно считать весьма вероятным. Логично, что во время локаута игроки не получают зарплаты, поскольку не выполняют своих трудовых обязанностей, но к Таваресу это не относится: форвард получит свои бонусные $ 11 млн, даже если «листья» в том сезоне не проведут ни одной тренировки.

Преимущество третье — контракт бессмысленно выкупать

Если предположить страшное и представить, что Джон Таварес ближе к концу своего контракта вдруг снизит пресловутое спортивное мастерство и окажется балластом для «Торонто», выкупать его контракт менеджмент клуба не будет. Эта мера станет абсолютно бессмысленной из-за всё тех же бонусов, которые на выкупной сумме никак ни отражаются. Чтобы выкупить контракт хоккеиста, нужно взять две трети от оставшихся окладов (base salary) и разделить на удвоенный оставшийся срок. В случае с Таваресом это будут совершенно смешные цифры, которые на платёжку «Мэйпл Лифс» не окажут почти никакого влияния.

Нет бонусов — нет звёзд

Конечно, Таварес далеко не единственный хоккеист в НХЛ, подписавший контракт на подобных условиях. В лиге установилась новая финансовая мода для звёздных игроков: супермен из «Эдмонтона» Коннор Макдэвид заработает бонусами $ 86 млн по своему договору, центрфорвард «Тампы» Стивен Стэмкос — $ 60 млн, и даже предшествовавшие ему сделки Патрика Кейна и Джонатана Тэйвза также «загружены» бонусными деньгами ($ 44 млн). 

1 сентября 2019 года лига может официально отказаться от продления нынешнего коллективного соглашения — если это случится, договор истечёт после окончания сезона-2019/20. По неофициальным данным, руководство НХЛ уже выразило недовольство тем, что команды так активно раздают подписные бонусы и даже приняло некоторые меры. «Слышал, что Беттмэн уже обращался, вернее, прочитал лекцию совету управляющих относительно бонусов. Настаивал на том, чтобы их прекратили выдавать», — писал в конце июня обозреватель New York Post Ларри Брукс.

Тем не менее крупные клубы, похоже, не очень-то прислушались к мнению комиссара. Сохранить талантливых исполнителей — очень сложная задача в любой крупной спортивной лиге, но в НХЛэтот нюанс может внести серьёзнейший раскол между командами большого рынка и скромниками, живущими по средствам. Так, главный любитель бонусов «Торонто» с 2017 по 2019 год потратит на эти выплаты более $ 42 млн, находящаяся в середине списка «Флорида» — $ 11 млн, а замыкающий таблицу «Коламбус» — менее $ 0,5 млн. 

Средняя бонусная выплата по лиге выросла с 2015/17 по 2017/19 годы на $ 5,4 млн. Не случайно у того же «Коламбуса» и «Оттавы», которые идут на последних строчках этого хит-парада, возникли проблемы со своими ведущими хоккеистами — Артемием Панариным и Эриком Карлссоном, причём швед отказался от нового договора с «Сенаторз» именно из-за отсутствия бонусов. 

Добавим сюда актуальный вопрос с участием в Олимпийских играх, и получим готовый фундамент для новых ожесточённых трудовых споров уже сейчас. Первые официальные переговоры между лигой и профсоюзом могут состояться лишь через год, и за это время градус противостояния наверняка поднимется.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба