Александр Кожевников: надо делать на Олимпиаде поменьше команд, отбирать их по рейтингу Чемпион мира по хоккею Набоков будет введен в Зал спортивной славы города Сан-Хосе

Лица стерты, краски тусклы. Армейцы раскрасили «шутов»

Павел Дацюк, Наиль Якупов

Питерские армейцы продолжают «не замечать соперников» в межсезонных матчах. Вчера была одержана пятая победа подряд — над «Йокеритом» в пригороде Хельсинки.

Дыбленко ушел, но может вернуться

На самом деле местечко, где состоялся матч, прекрасно известен всем жителям России — реклама финских красок «Тиккурила» в 90-е годы раздавалась из каждого телеящика.

Именно там, во дворце «Тиккурила Трио Арена», и предложил провести игру «Йокерит», который выступил в роли хозяина льда. И сразу можно сказать, не прогадал: небольшая арена была заполнена под завязку, подтянулись и армейские фанаты, любящие выезд в соседнюю страну.

Кстати, Тиккурила раньше был городом, а теперь превратился в один из районов финской столицы. Известен не только лакокрасочным заводом, но и научно-техническим парком-выставкой для детей и взрослых «Эврика». Ну а название получил благодаря старинной мере меновой стоимости — тиккури, равной 10 беличьим шкуркам...

«Йокерит» и СКА давно связывает много общего, и этим летом они одновременно вступили в перестройку с новыми тренерами.

Правда, в клубе из Хельсинки это была давно запланированная замена. О том, что Лаури Марьямяки заменит бывшего наставника СКА Юкку Ялонена, мы узнали еще прошлой осенью. Ялонен, как известно, стал новым наставником финской сборной, сменив на этом посту как раз Марьямяки. Такие вот финские рокировочки.

Впрочем, у Марьямяки не особо получалось в национальной команде, и болельщики были рады, что он ее покинул. Другой вопрос, сумеет ли он стать своим в «Йокерите». Пока получается у этого специалиста не очень: перед игрой со СКА он уступил «Сибири» и только в овертайме победил «Нефтехимик».

У Воробьева другие проблемы: избавиться перед стартом чемпионата от лишних людей. Только на сбор в Финляндии поехали 33 человека, а еще несколько кандидатов на место в «основе» тренируются со «СКА-Невой».

Правда, уже в день матча список сократился на одного человека: Ярослава Дыбленко обменяли в «Спартак» на денежную компенсацию. Видимо, защитник, в прошлом сезоне выступавший в фарм-клубе «Нью-Джерси», не сумел пока перестроиться на российский хоккей. Но за ним наверняка продолжат следить и могут вернуть в любой момент, учитывая дружественные связи двух клубов.

Волшебник реанимирует Якупова

Впрочем, за оставшиеся две недели Воробьеву, возможно, придется избавиться еще от нескольких хоккеистов. Мариновать опытных игроков на скамейке непрактично.

В матче с «Йокеритом» на льду появился капитан СКА Павел Дацюк, и вновь была воссоздана супертройка Якупов — Дацюк — Гусев, которая превращается в кошмар для вратарей КХЛ. Также свой первый матч за новую команду провел и новобранец Андрей Кузьменко, которого «скрестили» с другими новичками питерского клуба Бывальцевым и Ли. Михаил Мальцев и Роман Рукавишников в Сочи выступали за олимпийскую сборную, они также дебютировали в форме СКА в это межсезонье, появился в составе и Александр Дергачев.

Впрочем, все изменения на качестве игры петербуржцев никак не сказались. На равных соперничать с ними финны могли, только имея на игрока больше. В первых двух периодах подопечные Воробьева раз за разом давали «шутам» потренировать большинство. Но Игорь Шестеркин, вышедший с первых минут, пропускать не собирался, стараясь доказать, что именно он должен стать основным вратарем команды в предстоящем сезоне.

А ускорились гости на финише. За минуту до окончания второго периода Дацюк выманил голкипера финнов из ворот и отдал передачу Якупову, которому оставалась попасть в пустой угол. Похоже, Волшебник смог перенастроить прицел Якупова за месяц совместных тренировок.

В середине третьей двадцатиминутки удачно расчехлил пушку Белов. Финны размочили Хелльберга, сменившего в середине встречи Шестеркина, но последнюю точку все-таки поставил СКА. Кузьменко свой дебют в составе питерской команды отметил голом в пустые ворота — 3:1.

Следующий предсезонный матч армейцы проведут уже перед домашней публикой — в четверг против «Куньлуня», на Турнире имени Пучкова.

Контрольные матчи

«Йокерит» (Хельсинки) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

Голы: 0:1 Якупов (Дацюк, Гусев, 38:45), 0:2 Белов (Херсли, Дацюк, 50:32), 1:2 Н. Йенсен (Леписте, бол., 52:59), 2:3 Кузьменко (Ли, п. в., 58:06)

Вратари: Калниньш (Ратилайнен) — Шестеркин (Хелльберг)

«Йокерит»: Лев — Леписте, Мозес — Регин — Йоэнсуу; Кивисте — Грант, Плэтт — О'Нил — Н. Йенсен; Рясанен — Лауридсен, Йормакка — Норман — Маннинен; Нурмиканта, Иконен — Ниеми — Анттила, Эмбрих

СКА: Белов — Херсли, Гусев — Дацюк — Якупов; Рукавишников — Рундблад, Барабанов — Прохоркин — Плотников; Рыков — Зуб, Кузьменко — Бывальцев — Ли; Зубарев — Земченок, Кручинин — Мальцев — Карпов, Дергачев

Штраф: 2–14

16 августа. Вантаа. «Тиккурила Трио Арена»

«Адмирал» — «Айсберен» (Германия) — 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Голы: 0:1 Шеппард (Кундари, Буш, 10:23), 0:2 Рэнфорд (Кеттемер, Ричмонд, бол., 19:17), 1:2 А. Стрельцов (В. Стрельцов, 31:18), 1:3 Смит (Рэнфорд, 46:49), 2:3 Бутузов (Дьяков, 59:30)

Вратари: Красоткин — Францреб

«Локомотив» — «Северсталь» — 5:3 (1:1, 1:2, 3:0)

Голы: 0:1 Эштон (Бойчук, Малевич, 15:03), 1:1 Юртайкин (15:36), 2:1 Алексеев (Черепанов, Локтионов, 28:58), 2:2 Рыбин (Куляш, 31:49), 2:3 Куляш (Трубачев, Вовченко, 34:19), 3:3 Картаев (Ильенко, Аверин, 41:30), 4:3 Юртайкин (Кронвалль, Контиола, 47:44), 5:3 Картаев (Черепанов, п. в., 59:58)

Вратари: Салак — Магарилов

«Ак Барс» — «Нефтехимик» — 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)

Голы: 0:1 Якимов (Здунов, Шиксатдаров, 24:46), 0:2 Руомаа (Наттинен, 31:13), 1:2 Лямкин (Ткачев, 32:10), 2:2 Попов (Яруллин, 56:39), 2:3 Наттинен (Сергеев, Руомаа, 61:25)

Вратари: Гарипов — Ежов

«Комета» (Чехия) — «Спартак» — 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Голы: 0:1 Гончаров (20:29), 1:1 Мюллер (Голик, 25:33), 2:1 Голик (Мюллер, Затевич, 38:05), 3:1 Находил (Дочекал, 44:15), 3:2 Хохлачев (Зубов, 54:52), 4:2 Мюллер (Затевич, Бартейс, бол., 59:28)

Вратари: Лангхаммер — Гудачек

«Пардубице» (Чехия) — «Слован» — 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Голы: 0:1 Лунтер (12:11), 1:1 Ролинек (Будик, бол., 28:04), 1:2 Лунтер (Чипчура, 46:24), 1:3 Грман (Червены, 55:52)

Вратари: Качетл — Чиляк

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба