"Айлендерс" выставили Яна Коваржа на драфт отказов Итоги недели КХЛ: мощь ЦСКА, серия "Автомобилиста", возвращение Крикунова

Русские, которые долго не запрягали



Вопреки известной поговорке о том, что русские привыкли долго запрягать, очень здорово начали регулярный сезон в НХЛ.
 
Андрей Свечников

Второй номер последнего драфта вполне может стать лучшим новичком нынешнего сезона. Напомним, что ранее обладателями "Колдер Трофи"  становились семеро россиян – Сергей Макаров, Павел Буре, Сергей Самсонов, Евгений Набоков, Александр Овечкин, Евгений Малкин и Артемий Панарин.

Пока 18-летний "проспект" идет по хорошему графику. На его счету 4 (2+2) очка в четырех матчах и впечатляющий как для игрока четвертого звена, получающего в среднем менее 12-ти минут игрового времени (только раз айс-тайм Андрея превысил 13 минут), показатель полезности "+4". Свечников все еще не набирал пойнтов в большинстве, хотя его выпускают на розыгрыш лишнего. Но у "Каролины" в целом заметны проблемы с эффективностью "пауэр плей".



Андрей Свечников не смог набрать очки только в дебютном своем матче в НХЛ против "Айлендерс", но и там от него просто отвернулась удача, отбившая два убойных броска россиянина каркасом ворот. Молодой хоккеист здорово пользуется выдающимися как для такого возраста габаритами. Например, в игре с "Ванкувером" он, играя на добивании, просто задавил Элиаса Петтерссона. Характерно, что швед – потенциально один из главных конкурентов Свечникова в гонке за "Колдер Трофи". Этот момент вполне может оказаться символичным в будущем.



Но не только габариты – Андрей и с шайбой здорово работает благодаря быстрым рукам, отдавая очень хорошие передачи, отрезающие защитников соперника. Он не выглядит новичком, действует уверенно. Это заметно и по общению россиянина с журналистами.

Быть может, Род Бриндамор все-таки переведет Свечникова в ведущие линии команды, к Себастьяну Ахо, Теуво Терявяйнену или Джордану Стаалу. Если Андрей даже в четвертом звене столько набирает, то с лучшими партнерами его игра может засверкать еще более яркими красками.

Александр Радулов

В данный момент в списке бомбардиров НХЛ среди россиян лидирует именно вингер "Далласа". Да, Радулов и матчей провел больше, чем, скажем, Александр Овечкин, два Евгения – Кузнецов и Малкин, или Никита Кучеров, у которого вообще одна игра. Но семь очков (3+4) в трех матчах говорят о многом, тем более "Звезды" уже успели сразиться с "Виннипегом" и "Торонто". Радулов забивал в каждой игре, его гол в ворота "Аризоны" получился очень эффектным – пробил вратаря "бэкхэндом" после того, как разобрался с двумя защитниками в фирменной манере, когда у уроженца Нижнего Тагила совмещаются напор со скоростью и техникой. Впечатляет эффективность бросков Александра – три из шести, то есть 50%. Его партнеры по главному звену "Далласа" Тайлер Сегин и Джеми Бенн стреляют гораздо чаще, в том числе благодаря передачам Радулова, но забили столько же.



В минувшем сезоне 32-летний форвард установил личный рекорд результативности в НХЛ – 72 (27+45) очка. Наивно надеяться, что Радулов пройдет всю нынешнюю регулярку по такому же графику, как на старте, но выбить 80 пойнтов он в состоянии. Теперь еще более смешными кажутся стенания генерального менеджера "Монреаля" Марка Бержевена о том, что Радулов ушел в "Даллас" из-за денег. Всего лишь надо было быть настойчивее, чтобы сохранить Радулова в хоккейной Мекке – Александр за один сезон стал лидером атаки "Канадиенс", что особенно проявилось в плей-офф 2017 года.

Артемий Панарин

"Хлебушек" давно уж дал понять, что в "Коламбусе" проводит последний сезон. "Блю Джекетс" же понимают, что компенсация за Артемия будет скромной – хоть до начала сезона его обменивай, хоть в февральский дедлайн. Если команда из Огайо будет претендовать на плей-офф, то, наверное, Панарин вообще уйдет свободным агентом.



Тем не менее, вингер как настоящий профессионал не сидит о чемоданах, а помогает команде. На счету Панарина два победных гола (а у "Коламбуса" всего пока две победы), в том числе в овертайме в ворота "Детройта". Да, Артемий зачастую не действует ярко. Например, по броскам он только на десятом месте в команде (зато эффективность – 40%), резко пополз вниз по сравнению с прошлым сезоном его показатель SAT. Но в "Коламбусе" вообще тяжело феерить.

Николай Голдобин и Михаил Воробьев

Признанные звезды калибра Овечкина, Кузнецова, Малкина и Кучерова себя еще покажут, а пока хочется отметить уверенную игру на старте двух молодых российских игроков.
"Филадельфия" один сезон обкатала Михаила Воробьева, задрафтованного ею еще в 2015 году, в АХЛ, впечатлилась уверенной игрой в выставочных матчах и перевела в первую команду. Несмотря на высокую конкуренцию в атаке "Флайерз", которая ничуть не снизилась из-за травмы Джеймса ван Римсдайка, 21-летний россиянин играет. Пусть и немного, но больше, чем, скажем, Андрей Свечников. Михаил успел забить первый гол в НХЛ, пусть и на всю голову фартовый – Семен Варламов из "Колорадо" столкнулся со своим защитником и оставил Воробьева перед пустыми воротами с шайбой на крюке. Воробьев к тому же выходит во второй спецбригаде большинства и числится среди лидеров команды по показателю полезности.
 

Что касается Николая Голдобина, то в "Ванкувере" конкуренция в атаке заметно ниже. Есть все основания предполагать, что 23-летнему вингеру будут больше доверять после того, как завязали с хоккеем легендарные братья Седины – Даниэль и Хенрик. "Ванкувер" вообще сейчас омолодился, а скоростной Голдобин вполне вписывается в нынешние реалии команды. В минувшей регулярке Николай набрал 14 (8+6) очков в 38 матчах, теперь у него три пойнта (1+2) за три игры. Голдобин действует смело и остро, ему бы еще прибавить в игре без шайбы, на оборону. Характерно, что если в первой игре сезона против "Калгари" молодой россиянин играл меньше восьми минут, то в третьей против "Каролины" – больше шестнадцати. У них может получиться интересная связка с двумя шведами – опытным Луи Эрикссоном и пятым номером драфта-2017 Элиасом Петтерссоном.
 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба