Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
«Вице-президент КХЛ от нас прячется, а Бабаев хочет вернуться к кормушке» Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

«Тех, кому должен «Адмирал», разве что не шлют на три буквы»

Камил Гаджиев

После того как КХЛ наложила корпоративную дисквалификацию на руководство «Адмирала» и запретила дальневосточникам регистрацию новичков, генеральный директор «моряков» Сергей Сошников раздал ряд интервью. Помимо несогласия с решением лиги он критиковал бывшее руководство клуба, заявляя, что финансовые проблемы «Адмирала» связаны с деятельностью Ильдара Мухометова и Камила Гаджиева.

КХЛ наложила спортивную дисквалификацию на руководство «Адмирала»

Мы связалась с главой Fights Night Global Камилом Гаджиевым, который на протяжении долгих лет входил в руководство «Адмирала». Будучи руководителем компании «Сумма спорт», он являлся представителем генерального спонсора клуба, а также занимал должность первого заместителя генерального директора.

«Сошников уверял, что может вывести «Адмирал» из кризиса. Мы ему поверили»

— Поясните для начала, с какого момента вы не имеете отношения к «Адмиралу». 
— Я не имею отношения к «Адмиралу» с того момента, как завершился прошлый сезон. Мы пожали друг другу руки и решили идти каждый своим путём. При этом я остаюсь болельщиком владивостокской команды, желаю ей всего самого наилучшего. Надеюсь, что лучшие времена ещё настанут, но при текущем руководстве ничего «Адмиралу» не светит. 

— Сергей Сошников в своём последнем интервью заявляет, что все финансовые проблемы «Адмирала» остались от вашего с Ильдаром Мухометовым руководства. Что вы можете ответить на это высказывание? 
— Я не спорю с тем, что Сошников принимал команду с отрицательными финансовыми показателями. На тот момент, когда он становился генеральным директором, долг действительно существовал.

Конец Остапу Бендеру. КХЛ забанила Сошникова за долги «Адмирала»
Клубу из Владивостока запретили подписывать новичков.

— Как этот долг образовался? 
— За пять лет у «Адмирала» несколько раз менялось руководство. Генеральным директором был Александр Филиппенко, а президентом Александр Могильный. Потом Филиппенко сменил Илья Спокойнов. При разных управленцах была разная финансовая ситуация как в клубе, так и в целом в стране. За это время образовался долг.

— И тут приходит Сошников. 
— Одним из главных аргументов, почему мы его взяли на работу, стало то, что он представил план выхода из кризиса. Сошников уверял, что в состоянии вывести «Адмирал» из дефицитного бюджета и даже зарабатывать. И мы ему поверили. 

— То есть вы его нанимали на работу? 
— Да. Он убедил нас, членов некоммерческого партнёрства, в том, что «Адмирал» может существовать с положительными финансовыми показателями. Что нам тогда казалось невозможным, потому что несколько лет подряд бюджет был дефицитным. Сошников сказал, что сможет справляться с недорогими игроками и оптимизирует всё по кругу: авиаперелёты, зарплаты и прочее. 

— Как мы видим, обещания разошлись с делом. 
— Это видно невооружённым взглядом. Команда из финансового кризиса не вышла, долги не погашены, а с точки зрения спортивного результата мы видим худшее выступление в истории «Адмирала». Вот вам и итоги деятельности Сошникова и его команды. Любые попытки очернить предшественников – это не более чем нелепые оправдания своей глубоко непрофессиональной деятельности. С его стороны было бы правильно перестать обвинять КХЛ и всех вокруг, признать проблему и то, что он не справляется.

«У Сошникова были игроки, которых можно продать, но через три недели они куда-то делись»

— Сошников обвиняет КХЛ в том, что лига не накладывала санкции на предыдущее руководство «Адмирала», хотя долги были и раньше. У вас есть этому объяснение? 
— Справедливости ради, мы подвергались санкциям. В 2016 году КХЛ на «Адмирал» и ещё несколько клубов накладывала запрет на регистрацию новичков. Но мы находились в конструктивном диалоге как с лигой, так и с хоккеистами. Игроки в нашу бытность, за редким исключением, не обращались в арбитраж. Атмосфера была нормальная, рабочая.

Гендиректор «Адмирала»: дисквалификация незаконна, КХЛ живёт по своим законам

— У вас было понимание, как выходить из долговой ямы? 
— За пять лет менеджмент клуба неплохо поработал над селекцией, в результате чего в составе были игроки, которых в крайнем случае можно было выставить на трансфер и заработать с их продажи. С этими игроками Сошников принял «Адмирал», но проблема в том, что ровно через три недели эти игроки куда-то делись! Была совершена «гениальная» сделка, в результате которой с хоккеистами, которые представляли реальную ценность, попрощались совершенно бесплатно. 

— Ильдар Мухометов в интервью «Чемпионату» говорил, что клуб недополучил около 150 миллионов рублей. 
— В кассу клуба не поступило ни рубля! А ведь «Адмирал» покинули такие игроки, как Ткачёв, Налимов, Бартулис, Саюстов, Блум и другие. Вместо них Сошников набрал хоккеистов, с которыми команда находится на самом дне. У нас, в отличие от нынешнего состава, был запас прочности. Сейчас же у «Адмирала» и предпоследнее место в лиге, и долги. Пожалуйста, вот вам и эффективный менеджмент.

Мухометов: из-за детской ошибки Сошникова «Адмирал» потерял 150 миллионов
Бывший генеральный менеджер «Адмирала» впервые рассказал о тяжёлой ситуации в клубе.

— В своей речи Сошников обвиняет вас в переплате игрокам и даже допускает, что какая-то часть от зарплат уходила агентам. Вы можете это как-то прокомментировать? 
— Я считаю, что это просто смешно. На его месте я бы постеснялся делать подобные заявления. Есть объективное мерило эффективности расходования средств – это итоговое место клуба в таблице. За пять сезонов «Адмирал» трижды выходил в плей-офф, а когда не выходил – предпринимались важные кадровые решения: менялся топ-менеджмент, состав, увольнялись тренеры. Потому что люди готовы были признавать ошибки. 

— При этом бюджет у «Адмирала» всегда был одним из самых низких в лиге. 
— Если говорить о российских клубах, то до исключения из КХЛ меньше нас на зарплаты тратила только «Кузня». В принципе, менеджмент во главе с Мухометовым, да и ранее при Филиппенко и Могильном, добивался результатов за достаточно маленькие деньги. Сейчас же накупили легионеров, хотя перед началом сезона заявлялось, что их не будет, но клуб находится на таком месте, что это просто позор.

Сошников: в «Адмирале» не было никакого запрета на легионеров, это всё надуманно

«Если не придёт денежный мешок, у «Адмирала» нет никаких перспектив»

— Контактируете ли вы с бывшими игроками команды, перед которыми есть задолженности? 
— Не только с игроками, но и с контрагентами. У нас проходят еженедельные и, надо сказать, не самые приятные беседы. Всем этим людям никто не говорит, будут ли перед ними погашаться долги. С ними никто даже разговаривать не хочет, а попросту хамит.

— Насколько я знаю, Сошников после своего прихода на пост генерального директора «Адмирала» наотрез отказался платить по старым долгам перед авиаперевозчиком. 
— Мы работали с долгами. Это неприятная ни для кого ситуация. Мы должны были и «Академсервису», и перевозчикам, и компании, которая нас экипировала, но со всеми действовали поступательно и сообща. У нового руководства «Адмирала» с ними нет никакого диалога. Их разве что не шлют на три буквы. Конструктива нет никакого. 

— Как выбираться «Адмиралу» из этой ситуации? 
— Если сейчас не придёт денежный мешок, перспективы у клуба я не вижу ровным счётом никакой. Раньше была возможность продать лидеров, закрыть долги и с молодыми пацанами начать с нуля, но сейчас это просто невозможно. Откуда черпать ресурсы? Сошников начинает впадать в крайности: у него виноваты КХЛ, Гаджиев, Мухометов. 

— На тот момент, когда вы ещё были в руководстве «Адмирала», обсуждалась ли процедура банкротства и смена юридического лица? 
— Нет. Мы были категорически против. Подобного рода банкротство – это просто обман. Допускать ситуацию, при которой остались невыплаченными многомиллионные долги контрагентам, ни в коем случае нельзя. Обанкротить клуб, сделать вид, что ничего не произошло, – так не бывает.

«Адмирал» обанкротили из-за ненависти к иностранцам. Это беспредел
КХЛ всё устраивает?

— Можно ли говорить, что КХЛ в данном случае совершила ошибку, позволив «Адмиралу» совершить такой трюк? 
— Нет, почему? Я уверен, что лига пошла на это не просто так. Были даны заверения со стороны текущего руководства. КХЛ пообещали, что все обязательства будут выполнены. Иначе «Адмирал» не допустили бы к сезону. Как видите, за несоблюдение обещаний клуб уже подвергнут санкциям. Дальше будет только хуже.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба