—
Чудовище из Торонто, Радулов на охоте и бомба в «Коламбусе». Лучшие карикатуры старта сезона НХЛ КХЛ отстранила скандального директора. Отлично, но откуда он взялся?

«Автомобилист» чуть не побил рекорд СКА. Не хватило трех побед

18 игр никто не мог понять, как обыграть «Автомобилист». Соперникам уральцев не помогло даже то, что в один момент травмировалось сразу шесть нападающих: каток Андрея Мартемьянова переезжал всех в любом состоянии.

Одну из величайших серий КХЛ прервало второе звено «Барыса» и вратарь Доминик Граховина. Чех отразил 33 из 34 бросков, а звено Петерссон – Кормье – Старченко организовало обе шайбы.

Сначала они забили в равных составах, когда Кормье подправил на пятаке бросок Дица:

А вторую и победную шайбу забил тот же Кормье – уже в большинстве.

«Авто» снова мощно прибавил в третьем периоде и в очередной раз выиграл его – но смог забить лишь одну шайбу. Минимальное поражение в домашнем матче завершает серию из 18 побед подряд.

Ее главные итоги:

• За полтора месяца «Авто» обыграл рижское «Динамо», ЦСКА, «Слован», «Адмирал» (дважды), «Сибирь» (дважды), «Трактор», «Спартак», «Сочи», «Йокерит», «Локомотив», «Северсталь», московское «Динамо», «Амур», «Куньлунь», «Металлург» и «Салават Юлаев»;
  • За клуб из Екатеринбурга сыграло 28 полевых игроков – 26 из них набрали очки, кроме «лимитчиков» Даниила Валитова и Владимира Кузнецова, которые получали символическое игровое время;
  • За 18 игр «Автомобилист» пропустил всего лишь 24 шайбы, и даже в первом проигранном матче не позволил забросить больше двух. Процент отраженных бросков тоже впечатляет: у Владимира Сохатского почти 94%, у Якуба Коваржа до сегодняшней игры было 95,6%!
  • Даже несмотря на то, что Анатолий Голышев не играет уже несколько матчей, он все равно остается одним из лидеров КХЛ: делит второе место среди снайперов и занимает то же второе место по победным шайбам (9 и 4 соответственно);
  • У «Автомобилиста» даже сейчас остается лучшее большинство в лиге (33,8%), а меньшинство немного просело после пропущенной шайбы, откатившись на восьмое место в КХЛ. Спецбригады сыграли важную роль для команды, которая нередко удаляется;
  • Третий период «Авто» – настоящая аномалия: 16 побед из 19, разница шайб 35-5! С учетом того, что за весь чемпионат уральский клуб забросил 67 раз, на заключительный период приходится более половины шайб;
  • Четыре лучших бомбардира команды – ее легионеры, которые пока не пропустили ни одного матча: это легионерская тройка Секстона, Да Косты и Доуса. которую то сводили, то разводили, а также центр второго звена Франсис Паре