Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
«Барыс» и Кормье прерывают суперсерию «Автомобилиста». Обзор 16 октября "Спартак" недоволен комментатором. Что происходит?

Конец невероятной суперсерии. "Автомобилисту" не покорился рекорд СКА


Екатеринбургский клуб проиграл "Барысу" (1:2), не сумев одержать 19-ю победу подряд со старта сезона

"Автомобилист" – "Барыс" – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0). Голы: Кормье – 8 (Дитц, Старченко), 14:43 – 0:1. Кормье – 9 (бол.,Петерссон, Старченко), 25:48 – 0:2. Паре – 9 (бол., Доус), 44:29 – 1:2. Вратари: Коварж (58:06) – Граховина. Штраф: 8 – 8. Броски: 34 (12+8+14) – 24 (8+11+5). Судьи:Васильев, Цыплаков. 16 октября. Екатеринбург. КРК "Уралец".

И все-таки "Автомобилисту" не удалось добраться до рекорда СКА. В двух шагах от достижения петербургского клуба команда Андрея Мартемьяновабыла остановлена "Барысом". Могильщиком уральцев стал канадский форвард Патрис Кормье, который забросил свои 8-ю и 9-ю шайбы в этом сезоне.



"Автомобилист" уже спасался в похожей ситуации, когда победная серия был еще далеко не столь длинной: в десятом матче сезона дома лидер чемпионата уступал "Локомотиву" 1:4, но отыграл три шайбы, перевел игру в овертайм и вырвал там победу. Франсис Паре отквитал один гол во встрече с "Барысом", но повторить камбэк хозяевам на этот раз не удалось.

Большой сенсацией победу "Барыса" не назовешь: по потерянным очкам астанинцы идут на третьем месте на "Востоке".

Напомним, как выглядела победная серия "Автомобилиста" по матчам. Из команд верхней половины таблицы (тех, кто набрал 20 очков – таковых 12, включая самих уральцев) клуб из Екатеринбурга не играл против аж пяти команд – СКА"Торпедо""Ак Барса""Авангарда" и "Барыса". По два матча с "Адмиралом" и "Сибирью" успеху серии явно помогли.

Победная серия "Автомобилиста". Фото "СЭ"
Победная серия "Автомобилиста". Фото "СЭ"

Что же касается недостигнутого рекорда, принадлежащего СКА, то "Автомобилист" остался на втором месте в истории КХЛ по длине победной серии, сравнявшись с "Авангардом"-2011. Отечественный рекорд, который учитывает советские времена, принадлежит ЦСКА-1983/84, который выиграл 39 встреч со старта сезона и только весной уступил СКА – 1:3.

Самые длинные победные серии КХЛ.
Самые длинные победные серии КХЛ. Фото "СЭ"

Если рассматривать серии со старта сезона, то отрыв от второго места колоссальный. Кроме СКА (трижды) и "Автомобилиста" ни одна команда не одерживала хотя бы шесть побед подряд в первых матчах чемпионата.

Самые длинные победные серии КХЛ на старте сезона. Фото "СЭ"
Самые длинные победные серии КХЛ на старте сезона. Фото "СЭ"

Среди рекордных серий "Автомобилиста" нынешняя опережает прошлого рекордсмена почти в три раза. Мартемьянов намного превзошел достижения и Анатолия Емелина, и Андрея Разина.

Самые продолжительные серии побед "Автомобилиста" в КХЛ. Фото "СЭ"
Самые продолжительные серии побед "Автомобилиста" в КХЛ. Фото "СЭ"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба