Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Алексей Жамнов: Есть ли Олег Знарок среди кандидатов на пост тренера «Спартака»? Посмотрим Побег Ковальчука, пробитое дно, и 6 лет без плей-офф. Восстание «Девилз»

Забыть об "Автомобилисте". Готовы ли СКА и ЦСКА подарить новый триллер?


Фавориты, но уже не гегемоны

Чувства перед этой игрой противоречивые. Статус соперников и амбиции вроде бы гарантируют нещадную рубку с увлекательным сюжетом. Но уверенности, что все будет именно так, у меня пока нет. Хотя еще год назад, любая игра двух армейских команд по умолчанию воспринималась как одно из главных событий всего чемпионата. Это было очевидно еще посреди лета задолго до начала сезона. Два топ-клуба, не стесняющиеся тратить миллиарды. Оба укомплектованы под завязку кандидатами в олимпийскую сборную России и звездами КХЛ. Остальные команды на их фоне казались бедными родственниками. Отрицательных оценок происходившим на тот момент событиям было больше, чем положительных. Даже первые лица лиги в открытую признавались, что чемпионат пострадал в интересах национальной сборной и, соответственно, двух армейских "олигархов". На Олимпиаде в Пхенчхане наша команда почти полностью состояла из игроков СКА и ЦСКА. Итоги сезона КХЛ казались предсказуемыми как таблица умножения. Кто же подозревал, что "Ак Барс" окажется настолько серьезным соперником и уверенно заберет Кубок Гагарина. До триумфальной для Казани весны 2018 года тогда было еще далеко.

Сейчас СКА и ЦСКА также подходят к матчу в роли лидеров Западной конференции. Но в информационном поле они свои позиции сдали. Львиную долю внимания к себе приковывал "Автомобилист" со своей чудесной победной серией. Смена руководства, приход Боба Хартли по пост главного тренера и вынужденный переезд в Балашиху заставил еще усерднее вкалывать все службы "Авангарда". Стоит только открыть клубные твиттер или инстаграм, как обязательно наткнешься на что-то новое, интересное и живое из жизни "ястребов". Просто красавцы! Московское "Динамо" заставляет вспоминать о себе, пусть пока больше и в негативном смысле. Дает поводы подискутировать на разные темы "Салават". "Ак Барс" спасается за счет "зеленого дерби" с его скандалами, камбэками и летающими бутылками. А что же главные претенденты на титул?

Нужен не прагматизм, а праздник с шампанским

ЦСКА приятно удивил победной серией из 12 матчей. Однако на фоне сенсационного Екатеринбурга особо хвастаться нечем. Игры с участием столичной команды часто очень скучны, а восхищаться прилежанием студента-ботаника всегда тяжеловато. Других новостей, заслуживающих внимания, по минимуму. СКА в плане зрелищности многое потерял по сравнению с прошлыми сезонами. Количество трудовых побед, добытых на пределе сил, на первых взгляд, стало нескромно большим. Все это в лучшую сторону говорит об изменившейся конкуренции в чемпионате в целом. Превосходство двух армейских команд перестало быть вопиюще неприличным. Для самих петербуржцев это плохой знак. Нынешняя игра СКА слишком завязана на мастерстве и вдохновении трех человек – ДацюкаГусева и ХерслиЯкуповвыглядит больше как хорошее дополнение к первым двум, чем самостоятельной боевой единицей. Еще заслуживает добрых слов Барабанов. Остальные запомнились тем, что могут классно таскать рояль. Умение работать всей командой на оборону похвально. Но иногда хочется праздника с весельем и шампанским. Если и матч двух армейских грандов его не подарит, то вера в светлое будущее КХЛ может окончательно умереть.

За день до встречи небольшие поводы для оптимизма все-таки видны. Команда Игоря Никитина, кажется, научилась доставать из себя больше, чем обычно, в зависимости от уровня и статуса соперников. Недавние победы над "Авангардом" и в дерби с "Динамо" убеждают в том, что и ЦСКА временами предстает как живой организм, а не запрограммированный робот. Игра со СКА – это великолепная мотивация сама по себе и повод достать из себя больше, чем есть на первый взгляд. Пока у москвичей, также как и у предстоящего оппонента, слишком многое зависит от действий первого звена в атаке. За тройкой Капризов-Вей-Григоренко остальные сочетания видны слишком редко.

Здесь и сейчас у обеих команд появилась отличная возможность перехватить инициативу в околохоккейном пространстве, заставить всех позабыть об "Автомобилисте" и подарить повод гордиться собой. С учетом массы внутренних факторов матч ожидается очень принципиальный, чтобы откатать его в полноги, тем более, что прошлогодняя победа ЦСКА в финальной серии "Запада" еще не успела забыться. Ждем триллера в трех частях, желательно с продолжением.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба