Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Андрей Локтионов: не всем нравится хоккей "Локомотива", но мы побеждаем Забыть об "Автомобилисте". Готовы ли СКА и ЦСКА подарить новый триллер?

Алексей Жамнов: Есть ли Олег Знарок среди кандидатов на пост тренера «Спартака»? Посмотрим

Алексей Жамнов (витрина)

В первом матче после отставки главного тренера Вадима Епанчинцева московский «Спартак» на своей площадке уверенно обыграл братиславский «Слован» (4:1). По окончании встречи на несколько вопросов корреспондента «Спорта День за Днем» ответил генеральный менеджер красно-белых, временно исполняющий обязанности наставника команды. При этом, напомним, Алексей Жамнов продолжает работать в Федерации хоккея России, возглавляя скаутскую службу национальной команды страны.

— Алексей Юрьевич, как долго будете находиться в роли исполняющего обязанности главного тренера «Спартака»?
— Посмотрим. Сейчас надо кое-что здесь наладить. А параллельно идет работа по поиску нового главного тренера.

— Какие первые шаги и решения собираетесь предпринять в новой роли?
— Это вы, журналисты написали, что я являюсь исполняющим обязанности главного тренера (улыбается). Но на самом деле у нас такого нет: все тренеры в равной степени исполняют обязанности главного. У меня нет приставки «и.о.», в «Спартаке» сейчас три тренера (Игорь Уланов, Максим Соловьев и Жамнов. — «Спорт День за Днем»), и мы вместе работаем на равных условиях.

— Может быть, вы сами для себя определили количество игр — три, пять, десять, — после которого команда должна получить нового наставника?
— Нет, никакого конкретного срока или количества матчей нет. Мы идем шаг за шагом, а жизнь покажет.

— Какие кандидатуры рассматриваются на этот пост?
— Главное, что они есть, и мы их рассматриваем.

— Олег Знарок среди них?
— Посмотрим (улыбается).

— В чем, на ваш взгляд, причина не самых удачных матчей «Спартака» в последнее время, хотя состав команды очевидно не слабее прошлогоднего?
— В этом, наверное, и состоит моя задача: разобраться в причинах неудачной игры и результатов.

— Как изменились обязанности членов тренерского штаба команды после отставки Епанчинцева? В частности, за что отвечаете вы?
— Я за что? Не знаю (смеется). Наверное, за все в этом клубе. Конечно, у каждого есть свои обязанности, и каждый отвечает за свой сектор работы.

— Как Вадим Сергеевич отреагировал на увольнение?
— Нормально отреагировал — он профессионал, все прекрасно понимает. Мы благодарны ему за ту работу, которую он проделал в «Спартаке». Уверен, что на этом его карьера не заканчивается, и мы еще обязательно увидим Епанчинцева в роли главного тренера в КХЛ. Как специалист Вадим перспективен. Поймите: хоккей — это бизнес, дружба дружбой, но есть еще и другие вещи.

— Решение об отставке Епанчинцева было принято после обидного поражения в овертайме в Петербурге или после домашней осечки в поединке с рижским «Динамо»?
— Я уже говорил, что это решение не принималось спонтанно. Если посмотреть последние игры «Спартака», особого оптимизма они не вселяли. Так получилось, что поражение от Риги стало, так сказать, последним забитым гвоздем.

— «Спартак» по ходу чемпионата продолжает укреплять состав, совсем недавно в ряды красно-белых влился опытный нападающий Энвер Лисин. Ждать ли еще пополнения в ближайшее время?
— Работа в этом направлении ведется всегда, но пока не могу сказать, будут ли новички в ближайшее время. На мой взгляд, у «Спартака» и сейчас неплохой состав, и эти ребята способны успешно вести борьбу за выход в плей-офф.

— Как известно, вы также входите в руководящий штаб национальной сборной России...
— Моя работа в «Спартаке» никак на ней не скажется. У меня есть контракт с Федерацией хоккея, и я в прошлом году точно так же совмещал работу в «Спартаке» и в сборной. С этой точки зрения ничего не изменится.

Москва

«Спартак» (Москва) — «Слован» (Братислава, Словакия) — 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

  • Голы: 1:0 Калинин-1 (Карсумс, Лисин, 3:25); 2:0 Косов-3 (Зубов, 28:24); 2:1 Лампер-2 (Лунтер, 37:54); 3:1 Никонцев-5 (57:16); 4:1 Карсумс-4 (Максвелл, Хохлачев, п.в., 58:36)
  • Вратари: Гудачек — Чилиак (58:03; 58:36 — 60:00)
  • Штраф: 4 (2+2+0) — 4 (0+2+2)

20 октября. Москва. «ЦСКА Арена». 8516 зрителей

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба