—
Юрий Карандин: «Амур» был обречен сделать шаг назад, но избежал потрясений» На "Западе" интрига, на "Востоке" все ясно. Итоги первой половины регулярки КХЛ

Ковальчук подарил новому тренеру победу. «Лос-Анджелес» выиграл в первом матче Уилли Дежардена

Илья Ковальчук

Уилли Дежарден с победы стартовал на посту главного тренера «Лос-Анджелеса». Произошло это во многом благодаря 3 (1+2) очкам Ильи Ковальчука и 30 сэйвам Джека Кэмпбелла. После серии из семи поражений «Кингз», в воскресенье уволившие Джона Стивенса, одержали три победы в четырех матчах. «Анахайм» потерпел восьмое поражение в девяти встречах. Один из голов «Лос-Анджелеса» забил Дастин Браун, пропустивший первые 10 матчей сезона из-за сломанного пальца. В четырех матчах на его счету три гола.

Ковальчук продлил результативную серию до четырех матчей и с 14 (5+9) очками является лучшим бомбардиром команды.

— Мы начали работать еще усерднее, потому что в первых матчах мы просто стояли на месте, — сказал Ковальчук. — А теперь мы двигаем шайбу. У нас стало получаться выходить на траектории для бросков, бросать, выигрывать подборы и подправлять шайбу.

Наш новый тренер Дежарден был очень вовлечен в игру. Называл, кому выходить на лед, постоянно подсказывал, хвалил, если ты совершил удачное действие. Это подкупает. Увольнение Стивенса? Когда случаются такие вещи, ты понимаешь, что это и твоя вина в том числе. Думаешь, где и в чем ты мог быть лучше, чтобы такого не случилось. Нужно исправляться. Сегодня — лишь маленький шажок в этом направлении.

— Приятно вернуться, — отметил, в свою очередь, Дежарден, в сезонах 2014-17 тренировавший «Ванкувер». — Я сидел в раздевалке, ждал, и игра никак не начиналась. Но было здорово вернуться. Прошло немало времени с тех пор, как я был на той скамейке.

«Лос-Анджелес» — «Анахайм» — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 Браун-3 (КОВАЛЬЧУК, Картер, бол., 06:25), 2:0 Клиффорд-2 (Мартинес, Льюис, 13:22), 3:0 КОВАЛЬЧУК-5 (Тоффоли, Кэмпбелл, 24:54), 3:1 Кеслер-4 (Петтерссон, Монтур, 33:21), 4:1 Тоффоли-4 (КОВАЛЬЧУК, Мартинес, п.в, 57:54)

***: КОВАЛЬЧУК (Л-А), Кэмпбелл (Л-А), Клиффорд (Л-А)

Россияне: Ковальчук (15:45, 3 очка (1+2), +/— «+1», 1 бросок) / —

Результаты: Бобровский вошел в русскую тройку

«Коламбус» — «Даллас» — 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Голы: 1:0 Дюклер-6 (Веренски, Дженнер, бол., 19:00), 2:0 Нутиваара-2 (ПАНАРИН, Савар, 31:05), 3:0 Фолиньо-5 (Веннберг, 37:14), 3:1 Бенн-7 (Хейсканен, Клингберг, бол., 43:55), 4:1 Мюррей-1 (Джонс, Дубински, п.в., 58:06)

***: БОБРОВСКИЙ (К), Нутиваара (К), Дженнер (К)

Россияне: Бобровский (60:00, 28 бросков, 27 отраженных, 96,43%), Панарин (18:33, 1 очко (0+1), +/— «+1», 3 броска) — Ничушкин (15:18, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

Главной звездой матча стал голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский. Российский вратарь отразил 27 из 28 бросков по воротам, пропустив единственную шайбу от Джейми Бенна в тот момент, когда соперник играл при численном преимуществе. Бобровский выиграл 222-й матч за карьеру и вышел на третье место в НХЛ по победам среди российских вратарей, улучшив результат Ильи Брызгалова. Национальный рекорд принадлежит Евгению Набокову — 353 победы, второе место занимает Николай Хабибулин — 333.

Нападающий «Блю Джекетс» Артемий Панарин сделал результативную передачу. Голкипер Сергей Бобровский отразил 27 бросков из 28. Форвард «Старз» Валерий Ничушкин провел на площадке 15 минут 18 секунд, но очков не набрал.

«Тампа» — «Эдмонтон» — 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

Голы: 1:0 Стэмкос-5 (КУЧЕРОВ, 04:40), 2:0 Пойнт-9 (Гурдэ, Джонсон, 19:34), 2:1 Строум-1 (Клефбом, 32:32), 3:1 Гурдэ-7 (Макдона, Пойнт, 33:19), 4:1 КУЧЕРОВ-6 (Стэмкос, Коберн, 38:59), 4:2 Драйзайтль-9 (Ратти, Нюджент-Хопкинс, бол., 40:40), 5:2 КУЧЕРОВ-7 (Миллер, Стэмкос, бол., 48:23)

***: КУЧЕРОВ (Т), ВАСИЛЕВСКИЙ (Т), Стэмкос (Т)

Россияне: Василевский (60:00, 35 бросков, 33 отраженных, 94,29%), Кучеров (18:01, 3 очка (2+1), +/— «+2», 6 бросков, 2 минуты штрафа), Сергачев (19:50, 0 очков, +/— «0», 2 броска) / —

Главным героем встречи стал нападающий «Лайтнинг» Никита Кучеров, в активе которого дубль и передача. Российский форвард в 20-й раз в карьере в одном матче забросил минимум две шайбы. Он вышел на четвертое место в истории «Тампы» по играм с «2+» голами, сравнявшись с Фредриком Модином. Следующей целью для Кучерова являются позиции Винсена Лекавалье — 4. Рекорд принадлежит Стивену Стэмкосу (66 мультиигры), второе место занимает Мартен Сан-Луи — 50 матчей.

Голкипер Андрей Василевский отразил 33 броска из 35.

«Торонто» — «Вегас» — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 Браун-2 (05:30), 2:0 Марнер-5 (Таварес, Химан, 20:09), 2:1 Икин-4 (Теодор, Меррилл, 31:22), 3:1 Кадри-4 (Браун, Марло, п.в., 59:25)

***: Андерсен (Т), Марнер (Т), Браун (Т)

Россияне: Зайцев (23:45, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Ожиганов (09:48, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков) / —

36 сейвов датчанина Фредерика Андерсена и голы трех разных игроков обеспечили «Торонто» вторую победу подряд. Победный гол через 9 секунд после начала второго периода забил Митч Марнер. У вратаря «Вегаса» Марка-Андре Флери 18 сейвов. В последних семи встречах «Голден Найтс» потерпели пять поражений.

— Мы играли хорошо, много владели шайбой и контролировали ее, — сказал Флери. — Во многих матчах мы очень близко подходим к успеху, но у нас не получается дотянуться до победы. Это расстраивает, но мы должны продолжать работать. Результат придет.

В третьем периоде «Вегас» остался без форварда финна Эрика Хаулы, которого из-за травмы ноги увезли со льда на носилках. В состав «Рыцарей» после четырех пропущенных игр вернулся Макс Пачиоретти.

«Рейнджерс» — «Монреаль» — 5:3 (1:1, 1:2, 3:0)

Голы: 0:1 Татар-4 (Бенн, Петри, 00:23), 1:1 Крайдер-7 (Хэйс, 15:50), 1:2 Татар-5 (Дано, Галлахер, 24:40), 1:3 Доми-9 (Галлахер, Петри, бол., 26:27), 2:3 Де Анджело-2 (Хэйс, Веси, 37:45), 3:3 БУЧНЕВИЧ-4 (Стаал, Хэйс, 48:25), 4:3 Пионк-2 (57:16), 5:3 Зибанежад-6 (НАМЕСТНИКОВ, Скей, мен., 58:12)

***: Хэйс (Р), Пьонк (Р), Татар (М)

Россияне: Бучневич (13:46, 1 очко (1+0), +/— «0», 3 броска), Наместников (13:20, 1 очко (0+1), +/— «+2», 1 бросок)

«Рейнджерс» продлили победную серию до четырех матчей благодаря невероятному голу Нила Пьонка на 18-й минуте третьего периода при счете 3:3. Защитник подобрал шайбу за своими воротами, развернулся на 360 градусов, чтобы обыграть форварда «Монреаля» Джонатана Друэна, протащил шайбу по левому борту, срезал угол мимо защитника и эффектно переиграл Кэри Прайса.

— Так же квотербеки делают в американском футболе, — сказал Пьонк.

«Рейнджеры» уступалb в счете 1:3 к 7-й минуте второго периода после дубля словака Томаша Татара и шайбы Макса Доми, но затем забили четыре раза подряд. Одну из шайб (четвертую в нынешнем чемпионате) забросил экс-хоккеист СКА Павел Бучневич, а Владислав Наместников отметился передачей в меньшинстве на гол шведа Зибанежада. Шведский вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист сделал 31 сейв и одержал 436-ю победу в карьере. Ему осталось сделать один шаг до того, чтобы догнать Жака Планта на седьмом месте в истории НХЛ. Кевин Хэйс сделал три передачи.

Финский нападающий «Канадиенс» Джоэл Армиа получил травму нижней части тела после столкновения коленом в колено с Бренданом Смитом.

«Оттава» — «Нью-Джерси» — 7:3 (2:2, 3:0, 2:1)

Голы: 0:1 Холл-3 (Хишир, Грин, 03:14), 0:2 Палмьери-10 (Лавджой, Хишир, 11:20), 1:2 Шабо-4 (Райан, Тьерни, 12:05), 2:2 Стоун-5 (Дюшен, Дзингел, 12:58), 3:2 Уайт-4 (Стоун, Пол, 22:27), 4:2 Стоун-6 (Дюшен, Шабо, 27:35), 5:2 Уайт-5 (Стоун, Шабо, бол., 37:44), 6:2 Дзингел-6 (Стоун, 50:11), 6:3 Зэйджак-5 (Коулмен, Ватанен, 54:13), 7:3 Пяаярви-1 (Тьерни, Дюшен, п.в., 58:01)

***: Стоун (О), Уайт (О), Шабо (О)

Два гола и три передачи Марка Стоуна позволили «Оттаве» прервать серию из двух поражений. Защитник «Сенаторз» Тома Шабо набрал 3 (1+2) очка, Колин Уайт оформил дубль, а Мэтт Дюшен отметился тремя передачами.

Благодаря голам Тэйлора Холла и Кайла Палмьери «Нью-Джерси» повело со счетом 2:0 к 12-й минуте первого периода. Но затем «Сенаторы» забили шесть раз подряд, а вратарь «Дэвилз» Кори Шнайдер пропустил четыре гола с 22 бросков и во втором периоде был заменен на Кита Кинкэйда, который сделал 17 сейвов.

«Оттава» провела первый матч после появившегося в сети видео, где семь игроков команды критикуют помощника тренера Мартина Рэймонда и игру в меньшинстве.

— Я хочу принести искренние извинения Рэймонду, — сказал Дюшен, бывший одним из игроков на видео. — Он отличный человек и тренер и не заслужил сказанного. К сожалению, это все, что я могу сказать сейчас. Я говорю это абсолютно искренне от своего лица и лица партнеров.

Вратарь «Оттавы» Крэйг Андерсон получил травму в конце третьего периода и был заменен на Майка Маккенну. Также встречу не доиграл Бобби Райан. Но тренер канадцев Ги Буше сообщил, что оба игрока должны быть в порядке и ушли в раздевалку в целях предосторожности.

«Сент-Луис» — «Каролина» — 4:1 (3:1, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 О’Райлли-5 (ТАРАСЕНО, Пьетранжело, 11:57), 2:0 Фаббри-1 (Перрон, Томас, 14:01), 2:1 Слевин-1 (Уильямс, Валльмарк, бол., 19:34), 3:1 О’Райлли-6 (Бозак, ТАРАСЕНКО, бол., 19:55), 4:1 О’Райлли-7 (Стин, Бозак, п.в., 56:50)

***: О’Райлли (С-Л), Джонсон (С-Л), Фаббри (С-Л)

Россияне: Барбашев (13:28, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Тарасенко (17:41, 2 очка (0+2), +/— «+1», 1 бросок) — Зыков (06:38, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Свечников (15:48, 0 очков, +/— «-1», 4 броска)

Хет-трик Райана О’Райлли принес «Сент-Луису» третью победу в четырех матчах.

— Это приятно, — сказал О’Райлли. — Я уже и не помню, когда последний раз оформлял хет-трик. Пожалуй, в юниорах.

Голом у «Блюз» отметился Робби Фаббри, который отличился в НХЛ впервые с 28 декабря 2016 года. Весь прошлый сезон он пропустил из-за травмы. Владимир Тарасенко сделал две передачи и продлил результативную серию до пяти матчей.

«Каролина» потерпела пятое поражение подряд. Команда Рода Бриндамора перебросала соперника со счетом 39-20, занимает первое место в лиге по броскам по чужим воротам (41,8 за матч) и своим (24,3), но снова не смогла реализовать свои моменты.

— Меня уже тошнит от пережевывания одних и тех же вещей. Нам снова приходилось догонять. В конце концов, поиск оправданий остается неудачникам. Мы их не будем искать и использовать, — сказал форвард «Харрикейнз» Джастин Уильямс.

«Детройт» — «Ванкувер» — 3:2 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 Петтерссон-10 (Эрикссон, ГОЛДОБИН, 13:39), 0:2 Хаттон-3 (Гудбрансон, Годетт, 31:21), 1:2 Абделькадер-3 (бол., 33:43), 2:2 Нюквист-2 (де ла Роуз, 41:37), 3:2 Ларкин (65:00, решающий буллит) ***: Ховард (Д), Маркстрем (В), Нюквист (Д)

Россияне: — / Голдобин (19:53, 1 очко (0+1), +/— «+2», 5 бросков)

Отличная игра вратаря Джимми Ховарда позволила «Детройту» одержать четвертую победу в последних пяти матчах. Он сделал 40 сейвов, в том числе 14 — в третьем периоде и четыре в овертайме, а также справился со всеми тремя попытками в серии буллитов. К середине второго периода «Ред Уингз» уступали две шайбы после того, как у «Ванкувера» забили швед Петтерссон и Хаттон. «Крылья» сравняли счет благодаря шайбам Абделькадера (в большинстве) и шведа Густава Нюквиста.

— С каждой победой в нас появляется чуть больше уверенности, — сказал Нюквист. — Мы провели плохой первый период, но развернули игру и одержали важную победу.

«Кэнакс» потерпели первое за четыре матча поражение. 19-летний Петтерссон стал 17-м игроком в истории НХЛ, забившим 10 голов в первых 10 матчах карьеры, и всего лишь четвертым за последние 90 лет. Дон Мердок забил 11 голов в первых 10 матчах за «Рейнджерс» в сезоне 1976/77. Дмитрий Квартальнов («Бостон») и Роберт Годро («Сан-Хосе») забросили по 10 шайб в первых 10 матчах в чемпионате 1992/93.

— Я очень счастлив оказаться в такой компании, но мы сегодня не выиграли, — сказал швед.

В овертайме Петтерссон попал в перекладину, а в серии буллитов не использовал свою попытку.

Российский нападающий «Ванкувера» Николай Голдобин провел на льду 19 минут и 53 секунды, за которые отметился результативной передачей. Голдобин установил личный рекорд по игровому времени в НХЛ. Прежнее достижение составило 18:53 в игре с «Чикаго». В этом сезоне 23-летний нападающий сыграл 13 матчей, в которых забросил одну шайбу и сделал шесть голевых передач при показателе полезности «+2» и шести минутах штрафа. В среднем за игру Голдобин проводит на льду 14 минут 28 секунд.

«Сан-Хосе» — «Миннесота» — 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)

Голы: 1:0 Соренсен-2 (Бернс, Райан, 04:47), 2:0 Торнтон-2 (Соренсен, Гудроу, 25:36), 2:1 Паризе-5 (Нидеррайтер, Койву, бол., 32:56), 3:1 Суомела-2 (Соренсен, Диллон, 37:08), 3:2 Сперджин-3 (41:22), 3:3 Дамба-5 (Койву, Сутер, 43:27), 4:3 Гудроу-2 (Бернс, 47:25)

***: Соренсен (С-Х), Бернс (С-Х), Гудроу (С-Х)

«Сан-Хосе» упустило преимущество в две шайбы по ходу третьего периода, но смог добыть победу в основное время благодаря голу Гудроу. «Шаркс» выиграли во второй раз подряд и с 19 очками делят первое место Тихоокеанского дивизиона с «Ванкувером» и «Калгари». «Уайлд» не смогли продлить победную серию до трех матчей. Нападающий “Миннесоты” Эрик Стаал в последний момент не был включен в заявку, на чем прервалась его серия из 335 проведенных подряд матчей. Также прервались две результативные серии: финского форварда «Уайлд» Микаэля Гранлунда (10 матчей) и нападающего «Шаркс» Логана Кутюра (9).

Нападающий «Акул» Джо Торнтон забил 399-й гол в карьере в 1499-м матче. По числу игр он сравнялся с Майком Модано на 19-м месте в истории НХЛ.