"Мне будто отрезали колени, сломали ноги". Первый темнокожий хоккеист НХЛ Кубок мира-2020: как это будет. Участники, локаут в НХЛ, состав сборной России

Это точно настоящая Канада? Вчера Россия разнесла Онтарио, сегодня - Квебек

В пятом матче Суперсерии российская молодежка обыграла сборную лиги Квебека – 5:1.

Россия U-20 – сборная QMJHL – 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)
Голы: Шашков (Колтыгин, Муранов), 3:04 – 1:0. Жозеф (Гуэ, Эрве-Пинар), 6:48 – 1:1. Муранов (Шашков, Колтыгин), 15:58 – 2:1. Завгородний (Хаванов, Чехович), 37:58 – 3:1. Слепец (Марушев), 50:59 – 4:1. Чехович (Хованов), 51:52 – 5:1.
Вратари: Кочетков – Уэлш.
Броски: 17-34.
Счет в серии: 3-2 (очки – 9-6)

Главное удивление от этой Суперсерии – очень слабая и непривычно безэмоциональная игра почти всех трех канадских сборных, за исключением разве что третьего матча в исполнении команды из Лиги Онтарио. Родные трибуны, борьба за место на чемпионате мира, банальное желание во что бы то ни стало победить – это не про эти "кленовые" сборные. Не верится, что то же самое мы увидим в Ванкувере в декабре, да и состав там будет намного сильнее, чем у отдельных лиг, но отделаться от впечатления, что с канадцами что-то не то, тяжело.

Российская сборная же провела второй практически идеальный матч за два дня. Преимущество канадцев по броскам не должно смущать: команда Брагин почти всю игру вела в счете, действуя рационально и создала намного больше голевых моментов. Вновь хорошо сыграл голкипер Петр Кочетков, который неожиданно превращается в реального кандидата на место первого номера на МЧМ: кроме помарки в первом периоде, которая привела к единственному голу канадцев, он ошибок не допускал.

Брагин должен был доволен всей командой: все четыре звена сыграли очень ровно. Правда, это создает приятные проблемы в плане будущего выбора состава. Лучшая российская тройка на Суперсерии Старков – Шэн – Яремчук сегодня не забивала, зато крутым голом после индивидуальных действий отметился Кирилл Слепец (наконец у него все хорошо было не только с созданием момента, но и завершением), две шайбы забросило силовое звено Муранов – Колтыгин – Шашков (причем именно они стали победными).