Крикунов: Брюквин получил сотрясение мозга в матче с "Куньлунем" и выбыл на долгий срок Кто три самых талантливых хоккеиста в НХЛ и КХЛ? Интервью канадца из "Авангарда" – Коди Фрэнсона

Леонид ВАЙСФЕЛЬД: “ВНИЗУ В КХЛ СТАЛО МЕНЬШЕ КОНКУРЕНЦИИ, А ВВЕРХУ – БОЛЬШЕ”

Известный хоккейный специалист Леонид Вайсфельд подвел для Team Russia итоги первой части сезона в КХЛ и назвал претендентов на победу в Кубке Гагарина.

ТО, ЧТО “АВТОМОБИЛИСТ” ВЫИГРАЛ 18 МАТЧЕЙ ПОДРЯД – УДИВИТЕЛЬНО

– “Автомобилист” долгое время был лидером КХЛ, но после нескольких поражений отдал первенство ЦСКА. В чем причина спада уральцев?

– Удивительно не то, что он у них наступил, а то, что они на старте выиграли 18 матчей подряд. У “Автомобилиста”, конечно, очень хороший состав, но не настолько, чтобы всех подряд обыгрывать. Нет ничего удивительного в спаде – спортивная форма подразумевает волнообразный характер.

– Но это не намекает, что дальше у “Авто” все станет плохо?

– Смотря, что понимать под “все плохо”. Непопадание в плей-офф – конечно, не намекает, победа в Кубке Гагарина – вопрос.

– То есть непопадание в плей-офф…

– … “Автомобилисту” не грозит.

ЦСКА СЕЙЧАС СИЛЬНЕЕ СКА

– ЦСКА, СКА и “Ак Барс”, наоборот, стартовали хуже обычного, но в последние два месяца почти не теряют очков. Что они исправили в своей игре?

– Казань никогда не стартовала хорошо. К тому же “Ак Барс” выиграл Кубок Гагарина – значит, позже всех закончил играть и начал подготовку к сезону. Это обычное дело для Казани. Если про ЦСКА, то у меня были сомнения по поводу выбранной тактики. Но сейчас игроки поняли и, самое главное, приняли ту систему, которую предложили им тренеры.

– А СКА?

– Такое ощущение, что эта команда на своем месте. Армейцы без особых взлетов и падений идут. Как начали, так и играют.

– Но если в прошлом сезоне ЦСКА был чуть позади, то сейчас позади именно СКА. Все дерби они проигрывают. В чем причина – Воробьев еще адаптируется в СКА или команда стала слабее?

– Здесь комплекс причин. Сейчас ЦСКА посильнее, к тому же Никитин довольно давно работает с командой. А главная причина, повторюсь – игроки поняли и поверили в используемую систему.

НА КУБОК ГАГАРИНА – ПЯТЬ-ШЕСТЬ ПРЕТЕНДЕНТОВ

– В прошлом году круг соискателей Кубка Гагарина состоял из этих трех команд – ЦСКА, СКА и “Ак Барс”. Сейчас, на ваш взгляд, о ком-то еще можно сказать – это команда реально может выиграть трофей?

– Все будет зависеть от того, в каком состоянии претенденты подойдут к решающим матчам. Вот тот же “Автомобилист” в начале “регулярки” смог выиграть 18 матчей подряд. Вдруг он в такой же форме подойдет к плей-офф и еще 18 матчей выиграет – мы же не знаем. Есть пять-шесть команд, которые теоретически могут выиграть кубок.

– ЦСКА, СКА, “Ак Барс” – кто еще?

– Тот же “Автомобилист”. Думаю, что Омск и “Магнитка” могут вмешаться в борьбу. Ну и я бы, конечно, Уфу не сбрасывал со счетов.

– Кстати, а что происходит с “Салаватом Юлаевым”, который в последний месяц играет ужасно, и выпал из числа лидеров Востока?

– Стечение обстоятельств. Если внутри команды разберутся и не будут делать резких движений, то, мне кажется, смогут вернуться на серьезный уровень.

– Вообще, на ваш взгляд, интриги в чемпионате стало больше?

– С одной стороны, стало больше команд, которые могут выиграть чемпионство. Но с другой – за попадание в восьмерку борьбы практически нет. Конкуренция внизу стала меньше, а вверху – больше.

ЛУЧШИЙ ИГРОК В КХЛ – ГУСЕВ

– Кто еще удивил – как с положительной, так и отрицательной стороны?

– Меня – ЦСКА. Поначалу казалось, что состав у армейцев атакующий, а они избрали более оборонительный стиль, чем нужно. Но сейчас я вижу, что ошибался.

– Кто на данный момент лучший хоккеист чемпионата?

– По уровню – Никита Гусев.

– Для него этот сезон – последний в КХЛ?

– Может, СКА его чем-то и удивит – мы же не знаем. Со спортивной точки зрения нужно ехать в НХЛ. Но вдруг будет такое предложение, от которого невозможно отказаться.

– А как вам игра Павла Дацюка, который выглядит не так ярко, как прежде?

– Для хоккеиста, которому 40 лет, он играет очень достойно.

– Кто понравился из молодых хоккеистов? Не берем в расчет Виталия Кравцова, который показал себя уже в прошлом плей-офф.

– Если честно, Кравцов не очень впечатляет. У меня такое ощущение, что его игра в прошлогоднем плей-офф была скорее исключением. Вот Кирилл Капризов свой уровень держит – играет так последние два года. А Кравцов выстрелил в плей-офф – а какие подвиги сейчас совершает? Я чего-то не вижу особо. Он талантливый парень, конечно, но… Из молодых импонирует игра целой группы хоккеистов в “Локомотиве”. Если правильно будут развиваться, смогут вырасти. Правда, не вижу там игроков уровня Малкина или Овечкина, но очевидно, что там выступает группа талантливых молодых ребят.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба