СКА обул чемпиона 11:2. «Ак Барс» плох, но это вообще не проблема «Думал покончить с хоккеем и стать пожарным, но меня спасла КХЛ»

Почему Ян Коварж уехал в Чехию и ждать ли его в КХЛ

Ян Коварж

Интересно складывается хоккейная карьера 28-летнего центрального нападающего Яна Коваржа. Выиграв два Кубка Гагарина с «Металлургом», один из лучших легионеров в истории КХЛ отправился покорять НХЛ, но с треском провалился. Почему карьера Коваржа пошла по наклонной и как теперь может складываться ситуация?

Коварж оказался чужим в НХЛ

Итак, в начале июля 2018 года Коварж после нескольких лет успешного выступления в КХЛ принял решение отправиться в Северную Америку, где подписал однолетнее соглашение с «Айлендерс». Учитывая, что «островитяне» пережили уход Джона Тавареса в «Торонто», центральные нападающие были нужны команде позарез. Возглавил клуб, кстати, Барри Тротц, сезоном ранее приведший к долгожданному чемпионству «Вашингтон». Пригласил же тренера Лу Ламорелло, который сам перебрался на работу в Нью-Йорк из Торонто. Самого Коваржа подписывал тоже Ламорелло. Увы, у Яна совсем не заладилось.

«Вышло так, что с «Айлендерс» я не мог даже тренироваться. Две недели без тренировок, только бег. Думаю, моя самая большая ошибка, что не попал в число четырёх центрфорвардов «островитян» в тренинг-кемпе. Хотя, если бы забил голов шесть, то место, наверное, получил бы. Я сыграл только четыре контрольные встречи. Трудно судить, но потом клуб сделал всё, чтобы от меня избавиться», — сетовал Коварж.

Ян Коварж: постоянно задаю себе вопрос, зачем «Айлендерс» вообще меня подписал

Осуществить мечту и провести хотя бы один матч в НХЛ бывшему партнёру Сергея Мозякина по первому звену «Металлурга» было не суждено. «Островитяне» отправили форварда в фарм-клуб, а затем и вовсе поместили на драфт отказов с целью расторжения контракта. Коварж решил не отчаиваться и перешёл в систему «Брюинз», где даже забросил шайбу за фарм-клуб «Бостона» в первом же матче.

АХЛ: Ян Коварж забросил шайбу в дебютном матче за «Провиденс»

Но и в «Провиденс» младший брат вратаря «Автомобилиста» Якуба Коваржа не закрепился. «Тренеры «Бостона» решили дать шанс молодым игрокам, которые хорошо провели тренировочный лагерь. Я уважаю этот выбор. Могут ли быть другие предложения из НХЛ? Чудеса случаются, но я на это не рассчитываю, смотрю на вещи реалистично», — сказал сам хоккеист.

НХЛ для Коваржа осталась в прошлом.

Домой, в Чехию

После скитаний по Северной Америке Коварж решил вернуться домой и продолжить карьеру в чешском клубе «Шкода Пльзень», где начинал игровую карьеру. Центральный нападающий подписал с родной командой одномесячный контракт.

Ян Коварж не вернётся в КХЛ, форвард переходит в чемпионат Чехии

«Жаль, что у Яна не получилось реализовать мечту в НХЛ, но в то же время мы рады, что он присоединился к нашему клубу. Контракт заключён на один месяц, но мы надеемся на продолжение сотрудничества», — сказал спортивный директор клуба Томаш Власак.

Подписание Коваржа, пускай и на месяц, – безусловный трансферный успех «Пльзеня». Да и самому хоккеисту нужно многое переосмыслить и понять.

Нюансы от агента

Мы дозвонились до агента Яна Коваржа – Владимира Вуйтека-младшего, который прояснил ситуацию с клиентом.

«Предложения из КХЛ есть, места тоже есть. Просто когда Ян прилетел из Америки, он хотел остаться на две недельки дома. Посмотреть, подумать, решить, что делать дальше. Именно поэтому мы подписали контракт с «Пльзенем» сроком на месяц. Согласно заключённому соглашению, мы в любое время можем покинуть команду.

В ближайшее время Коварж сыграет три матча. Две встречи в чемпионате – в пятницу и в воскресенье, а также во вторник в Лиге чемпионов. В среду мы встречаемся с Яном и будем решать, что делать дальше.

Будем ли мы рассматривать предложения из КХЛ? Посмотрим через неделю. Вариант с возвращением КХЛ, конечно, тоже возможен. Есть вариант остаться в «Пльзене» на этот сезон или уехать в Швейцарию. Мы сядем, всё продумаем и обсудим», — сказал Вуйтек-младший.

Коварж провалился как Шипачёв. КХЛ не умеет готовить центров
Парадокс, но это так. Всё началось с Зиновьева.

«Две недели назад Коварж ещё хотел драться за место в НХЛ»

Разумеется, когда начинаешь говорить о Коварже и КХЛ, в первую очередь на ум приходит «Металлург». Именно в «Магнитке» центрфорвард стал звездой, зачастую воротившей нос при виде российских журналистов. Теперь же бывший клуб Яна и вовсе тренирует его соотечественник Йозеф Яндач, который, безусловно, заинтересован в возвращении хоккеиста в Магнитогорск.

«Я связывался с Яном Коваржем две-три недели назад. Тогда он не думал о том, чтобы вернуться в Европу. Он хотел драться за возможность играть в НХЛ. А перед тем, как он подписал контракт с «Пльзенью», я с ним не разговаривал», — заявил Яндач.

Думается, что пан Йозеф немного лукавит. Контакты с Коваржем наверняка были и позднее. Если и не напрямую, то через агента. Правда, общаться с агентами – привилегия другого человека из системы «Металлурга». Вы наверняка догадались, о ком речь.

В «Металлурге» думают

Вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин не удивился нашему звонку, так как вариант с уральским клубом напрашивается.

«По Коваржу можно ответить так: мы думаем. Мы с ним разговариваем, смотрим, ищем варианты. Вы же знаете, что сейчас он на месяц уехал в Чехию, я тоже это знаю. Конечно, заинтересованность есть. В таких игроках всегда есть заинтересованность. Мы предлагали контракт Коваржу и сказали, что двери для него всегда открыты», — сказал Величкин.

Что ж, возвращение Коваржа в «Металлург» стало бы приятным сюрпризом как для уральского клуба, так и для всей лиги. Да, свободных легионерских позиций у «Магнитки» сейчас нет, но этот вопрос решается достаточно просто. Вспомните недавнее расторжение контракта с Войтеком Вольски и подписание Михала Булиржа. В случае возвращения Коваржа всё наверняка будет сделано по аналогичной схеме.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба