Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Алексей Бадюков: Дацюк в любом случае достоин быть капитаном сборной, но тренеры могут искать новых лидеров на будущее 5000! Еще один рекорд Овечкина, который вышел в лучшие снайперы. О дне НХЛ

"Один из самых вопиющих случаев". Форвард "Локомотива" ударил арбитра в лицо


Разбираемся в ситуации из матча "Локомотив"  "Йокерит"(0:3)

Что случилось

В третьем периода матча "Локомотив" – "Йокерит" форвард ярославцев Артур Каюмов атаковал у борта ударом локтем в голову защитника финнов Йеспера Йенсена. После грубого фола на льду возникла потасовка, которую принялись разнимать линейные судьи. Во время этого процесса Каюмов ударил в лицо лайнсмена Ивана Дедюлю, за что суммарно получил 45 минут штрафа – большой и дисциплинарный до конца игры (5+20 минут) за атаку в голову и 20-минутный дисциплинарный штраф за физическое воздействие на арбитра.

Были ли подобные случаи у хоккеиста

Ни разу в кахаэловской карьере Каюмов не получал в течение матча больше двух минут штрафа. За 70 матчей на взрослом уровне он вообще всего лишь шесть раз удалялся. Артур проводит в КХЛ третий сезон (правда, первый полноценный), в этом году он превратился в полноценного игрока основы "Локомотива" – 11 (4+7) очков в 35 матчах. В прошлом сезоне Каюмов был одним из лидеров молодежной сборной России.

Что сказал Каюмов

– Мне потом объяснили, что не стоило было этого делать. Я все прекрасно понимаю, виноват, – отметил Каюмов в интервью "СЭ". – Но никакого умысла с моей стороны не было. Я просто не увидел судью, да и не в него целился. После матча я подошел к нему, спросил, как у него дела. Иван Дедюля сказал, что сейчас поедет в больницу, ему наложат пару швов. Мне хотят дать больше, чем предусмотрено регламентом? Я не могу повлиять на чьи-то решения. Но у меня никогда не было проблем с судьями, да и удалялся я редко. Хотелось бы извиниться перед судьей, это было случайно. Что касается эпизода с моим нарушением, то там я виноват – не спорю. Был удар в голову и мне справедливо выписали большой и дисциплинарный штраф.

Что сказали в КХЛ

– Линейный арбитр Иван Дедюля в настоящий момент находится в больнице, – сообщил "СЭ" главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов. – Он должен пройти первичное обследование, как это происходит с игроками после получения травмы. Предварительный диагноз – закрытая черепно-мозговая травма. Это отмечено в протоколе главным судьей и бригадой скорой помощи. После пропущенного удара у него пошла кровь. Дедюля вышел в конце матча, но следующую встречу пропустит. Точный диагноз мы получим только после обследования в Ярославле, а также после того, как он приедет к себе домой в Минск.

Что касается мер, которые могут быть наложены на Каюмова, то я не имею права комментировать действия Спортивно-дисциплинарного комитета, так как это полностью независимый орган. С точки зрения экспертной судейской комиссии я как главный арбитр лиги, могу подтвердить, что решение арбитров матча наложить дисциплинарный штраф на Каюмова не подлежит сомнению. Физический контакт с арбитром – это 20-минутный дисциплинарный штраф. Сколько он получит согласно регламенту, мы узнаем в ближайшее время после голосования СДК.

За последнее время этот эпизод – один из самых вопиющих случаев. Сам факт прямого удара арбитру в лицо очень неприятен. Бывает, что-то прилетает судьям в пылу борьбы. Сейчас конфликт был исчерпан.

Но у нас в лиге должно быть уважение судьи. Судья в любом виде спорта – профессия, которая дает возможность людям почувствовать правомерность принятия решения. Поэтому трогать его нельзя. В данной ситуации я не знаю, как оправдать игрока и как-то по-другому посмотреть на ситуацию. Я очень толерантно отношусь к игрокам. Но иногда случаются вещи, которые никак объяснить нельзя.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба