Алексей Житник: «Малкин изящно перевел стрелки на судей, но плачущий Кросби уже не вернется» Прохоров о финале Кубка Легенд: ЦСКА номер один в мире, приятно их победить

Итоги недели КХЛ: доминирование армейцев, "убийца" Каюмов и хоккеист Дзюба



На очередной неделе КХЛ СКА и ЦСКА продолжили побеждать, Артур Каюмов из "Локомотива" ударил судью, Квартальнов "взорвал" пресс-конференцию, а футболист Артем Дзюба пошел играть в хоккей.  


Команда недели – "Барыс" 

В этом чемпионате "Барыс" демонстрирует чуть ли не самую привлекательную игру в КХЛ. Потеря Найджела Доуса в межсезонье совсем не ослабила нападение, ведь менеджеры клуба имеют впечатляющий талант находить новых результативных североамериканцев. Только вот команде Андрея Скабелки не хватало стабильности, а в последнее время Астану захлестнула эпидемия травм. Но после разгромного поражения 2:7 от "Автомобилиста" и мести Доуса на предыдущей неделе, "Барыс" нашел силы одержать три победы подряд – над "Магниткой", "Трактором" и "Адмиралом". Причем на первый план вышли Павел Акользин и 19-летний защитник Валерий Орехов. Удачно вошел в игру и новичок Виктор Сведберг. Причем "Барыс" провел на три-четыре матча меньше конкурентов и совсем скоро должен съесть "Авангард" в битве за второе место на Востоке. И, судя по видео из раздевалки, атмосфера в команде тоже на уровне:  


Доминирование недели – СКА и ЦСКА  

В КХЛ все возвращается на круги своя. Начало чемпионата выглядело максимально интересным и непредсказуемым, а теперь все снова свелось к тотальному доминированию СКА и ЦСКА, которые не оставляют шанса соперникам. Их возможности безграничны – из колоды многочисленных карт всегда можно вытащить очередных Плотникова и Толчинского, которые начнут забивать. Питерские армейцы на неделе громили "Торпедо" и "Ак Барс". Команда Ильи Воробьева в последний раз проигрывала не ЦСКА только 24 октября. Московские армейцы на неделе одержали три очередные дежурные победы, затоптав поочередно ХК "Сочи", "Авангард" и "Салават Юлаев". Подопечные Игоря Никитина повторили достижение "Автомобилиста" этого сезона – 18 побед подряд (хотя если бы не поражение от "Куньлуня" в октябре, их было бы уже 30). До повторения вечного рекорда СКА осталось две игры – с "Витязем" и "Йокеритом". Но, чтобы побить его, надо будет как раз обыграть питерцев.   



Попадание недели – Артур Каюмов 

Нападающий "Локомотива" Артур Каюмов попал во всех значениях этого слова в матче против "Йокерита". Сначала провел жесткий силовой прием против Йеспера Йенсена, попав ему в голову. В итоге началась потасовка, а Каюмов ударом, которым позавидует любой боксер, точно попал в линейного арбитра. Иван Дедюля потом был доставлен в больницу, где у него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Хоккеист уверял, что целился не в судью, а просто промазал. Однако в СДК наказали ярославца строго – 13 матчей дисквалификации и 300 тысяч рублей. Четыре игры за удар в голову, восемь – за удар судье и одну – автоматом за два больших штрафа. И добавили, если бы бил специально, – получил бы десять игр только за арбитра.  


Кризис недели – "Авангард" 

Неделя в Балашихе началась очень хорошо – победа над "Салаватом Юлаевым" 1:0 и "сухарь" Игоря Бобкова. Но дальше "Авангард" снова начал выступать по любимой тактике – полностью перебросай соперника и проиграй. В итоге три поражения подряд с одинаковым счетом 2:3 – от "Трактора" в овертайме, ЦСКА и ХК "Сочи". Уже скоро от лидерства "Авангарда" в дивизионе Чернышева должно не остаться и следа – у "Барыса" на три проведенные игры меньше и только одно очко отставания. Таким образом, омский клуб лишится второго места на Востоке и упадет в турнирной таблице. Впрочем, хорошо, что с самоиронией в клубе все в порядке (после игры с ЦСКА): 


Матч недели – "Автомобилист" vs "Амур" 5:4 ОТ, vs "Куньлунь" 5:3 

Неожиданно "Автомобилист" перехватил лавры самой веселой и забивающей команды КХЛ. В обороне все еще есть проблемы, Якуб Коварж уже не выглядит божеством во плоти, однако все компенсируется результативной игрой в нападении. Благо, есть кому атаковать – у Голышева за три последних матча 7 (2+5) очков, у Да Коста – 7 (3+4), у Доуса – 8 (3+5), Паре забивает две игры подряд. Хотя встречи пошли по-разному сценарию. "Амур", который уже имеет опыт веселых игр (6:5 с "Барысом"), отыгрался после 3:1, а потом и 4:3 на последних минутах. Но "Автомобилист" все же добился своего в овертайме. Против "Куньлуня" "мартемьяновцы", наоборот, отыгрались с 0:2, а потом вырвали победу в концовке.  



Провал недели – "Ак Барс" и 2:16 от армейских клубов  

"Ак Барс" второй раз в сезоне проиграл СКА – 1 сентября в Казани в матче открытия было 1:6, а теперь в Санкт-Петербурге немногим скромнее – 1:5. Таким образом, прервалась восьмиматчевая победная серия казанского клуба, которая, что интересно, началась после разгромного поражения от ЦСКА 0:5. В общей сложности Зинэтула Билялетдинов проиграл армейским клубам в трех матчах с общим впечатляющим счетом 2:16. И это говорит не столько о слабости действующего обладателя Кубка Гагарина, сколько о силе соперников. Хотя никто не удивится, что в плей-офф все снова будет совсем по-другому.  

Но хорошо, что у "Ак Барса" есть Данис Зарипов. Он сохранил свою прическу, так как болельщики "Ак Барса" не сделали аншлаг на игре с "Северсталью", а в Братиславе получил персональное место у скамейки запасных.  




И сам клуб засветился в "Вечернем Урганте": 



Игроки недели 

Голкипер СКА Игорь Шестеркин одержал со своей командой две победы на неделе – "сухарь" против "Торпедо" и 95,2% бросков против "Ак Барса".  

Защитник "Барыса" Валерий Орехов набрал 3 (2+1) очка, его дубль принес победу в матче с "Трактором". Игрок "Сибири" Александр Логинов отдал три передачи на этой неделе.   

Форвард ЦСКА Сергей Толчинский хорошо пошумел на неделе – два дубля в двух матчах, всего 5 (4+1). Всегда приятно говорить про величие Сергея Мозякина – 5 (1+4) очков в игре против "Спартака", в последней раз столько очков за игру он набирал в конце 2012-го года. Также тренерский штаб сборной России должен жалеть, что не взял динамовскую связку Шипачев – Кагарлицкий на Кубок Первого канала: у Дмитрия Кагарлицкого – 5 (1+4) на неделе.  

Крылов недели 

И снова полюбившаяся всем рубрика #КрыловСНами #ГдеКрыловТамПобеда 



Испытание недели 

Защитник "Авангарда" Коди Франсон посмотрел клипы "Грибов", Киркорова и Баскова, а также Little Big. Главное, чтобы потом в Канаде не рассказывал о музыкальных психологических травмах, полученных в России.  



Цитата недели 

"Мне было бы интересно возглавить КХЛ. Потому что за много лет в хоккее у меня накопился большой и успешный опыт. И мне хотелось бы им поделиться в нашей стране. Но пока такого предложения нет", – после этих слов Игоря Ларионова президент КХЛ Дмитрий Чернышенко мог бы заволноваться, но это вряд ли.  

"Бросали, добивали, но серьезной угрозы не было. Вспомнились слова Бориса Петровича Михайлова, извиняюсь перед женщинами, немножко выражусь, надо было взять и из-под пиписьки забить", – Дмитрий Квартальнов изобретает новую хоккейную терминологию.  



"Я не еду в Румынию заканчивать, для меня это новый вызов. В общем, сделаю все возможное, чтобы вернуться в КХЛ. Румыния и "Чиксереда" – профессиональный шаг в этом направлении", – когда-то лучший снайпер плей-офф КХЛ Михаил Анисин улетел в Румынию к своему другу Андрею Таратухину, но обещал еще вернуться. 

Андрей Таратухин: в Румынии ты получаешь удовольствие от хоккея 

Гол недели  

За такой пас Павлу Дацюку можно говорить спасибо бесконечно:  


Опытный защитник "Локомотива" Стаффан Кронвалль способен и на такие голевые подвиги: