Анатолию Тарасову – 100 лет Андрей Кузьменко: В нашем звене появилась химия, стали лучше играть

Русская неделя НХЛ: Тарасенко тонет вместе с "Сент-Луисом"



Самое интересное о российских хоккеистах в НХЛ за неделю с 4 по 10 декабря в обзоре от автора AllHockey.Ru.

Тарасенко – без голов и очков

Уже идет третий месяц регулярки-2018/2019, а у "Сент-Луиса" все никак не наладятся дела. "Блюзменам" не помогла и смена главного тренера. Впрочем, есть ощущение, что команда воспринимает Крэйга Берубе не более чем временщиком. Для "Сент-Луиса" даже два матча подряд выиграть сродни подвигу. Трех побед подряд у "Блюз" еще не было. Потому закономерным выглядит и третье место с конца во всей лиге.

Владимир Тарасенко с 20 (9+11) очками идет на втором месте среди бомбардиров своей команды. Но, во-первых, русский вингер аж на девять пойнтов отстает от Райана О`Райлли. Во-вторых, показатель полезности 26-летнего форварда составляет "-11".

В четырех последних матчах Тарасенко не то что не забивал – даже одного очка набрать не смог. И это при суммарном показателе полезности "-7" на данном отрезке. Владимира убрали из звена с О`Райлли, россиянина даже переводили в третью линию. Сейчас Тарасенко играет с Александром Стином и Брэйденом Шенном. При этом русского вингера нельзя упрекнуть в отсутствии старания. Ярославец нанес в этих четырех матчах 14 бросков в створ. Но – не идет. Что у Тарасенко, что у всего "Сент-Луиса".

Кузнецов и Овечкин: счастливы раздельно

Минувшей весной Евгений Кузнецов и Александр Овечкин составили победоносную связку и притащили "Вашингтон" к первому в истории Кубку Стэнли. Оба россиянина показывали с апреля по июнь лучший хоккей в своей жизни. А вот нынешняя регулярка продемонстрировала, что тогда "Кузя" и "Ови" реально находились на пике, но играть так всегда невозможно.

Проблемой стала игра обоих в обороне. Создавать моменты, угрожать воротам – это их хлеб, их главный талант. Но зачастую что Евгений, что Александр забывают о защите. Когда Овечкин и Кузнецов вместе находились на льду в равных составах, то соперники заметно превосходили "Вашингтон" что по количеству, что по качеству создаваемых моментов.

Не было бы счастья… После того, как "Кузя" получил травму, Тодд Рирден восстановил в одном звене Никласа Бэкстрема и "Ови", да и Том Уилсон как раз отбыл дисквалификацию. И хоть Кузнецов уже пять матчей, как вернулся из лазарета, но у Рирдена нет повода снова сводить в одну линию двух россиян. "Вашингтон" выиграл девять из последних 11-ти поединков, ни разу не уступив в основное время. Овечкин на этом отрезке набрал 16 (10+6) очков и вышел на первое место в гонке за "Морис Ришар Трофи". Кузнецов в пяти матчах после травмы набрал 6 (1+5) пойнтов. Челябинец вполне комфортно чувствует себя в звене с Бреттом Коннолли и Якубом Враной. Более того, канадец и чех стараются действовать под стать звездному партнеру.



Бобровский снова плох

Что-то странное творится в отношениях Сергея Бобровского с "Коламбусом" и конкретно главным тренером Джоном Тортореллой. Если по Артемию Панарину в Огайо иллюзий уже явно не питают, то вопрос сбережения в команде российского вратаря виделся для "Блю Джекетс" ключевым.

Летом шли разговоры, что руководство клуба недовольно игрой Бобровского в плей-офф и даже посоветовало Сергею нанять спортивного психолога. Воспитанник "Кузни" же считал, что клуб недостаточно его поддерживает. И "Боба" можно было понять, ведь если бы не он, то "Коламбус" просто не попадал бы в плей-офф. И это не преувеличение роли Сергея!

В данный момент кажется, что 30-летний россиянин проводит последний сезон за "Блю Джекетс". Напомним, что его контракт заканчивается в 2019 году. Бобровский очень плохо провел октябрь, но в ноябре стал набирать форму и тащить команду. Но что-то снова сломалось. Нынешние показатели Сергея ну никак не тянут на уровень претендента на "Везина Трофи": коэффициент надежности – 3,14, отраженные броски – 89,8%, шатауты – ноль.

Непонятно, чего хочет добиться от Бобровского Джон Торторелла. В игре с "Калгари" (6:9) "Тортс" поменял русского вратаря аж после восьмой пропущенной шайбы. Это не нормально, ведь психологию основного голтендера следует беречь, тем более когда игра не идет. В матче с "Вашингтоном", когда "Боб" пропустил три гола в первом периоде, Торторелла уже не стал над ним издеваться и поменял в перерыве.



 
С почином, Никита Щербак!
 
Никита Щербак забил в первом же матче за "Лос-Анджелес", который забрал его с драфта отказов. Более того, 22-летний хоккеист отличился с первого же броска и получил приличные как для себя 13 с половиной минут игрового времени.

Конечно, по одному матчу рано делать выводы. Но есть надежды, что в "Лос-Анджелесе" Щербаку хотя бы будут доверять. У Клода Жюльена получилось наладить дела "Монреаля", но все же этого тренера, видимо, не зря упрекают в отсутствии желания работать с российскими игроками. Впрочем, в минувшей регулярке Щербаку дали поиграть, когда "Канадиен"с уже откровенно сливали сезон. В 29 матчах русский вингер набрал 7 (5+2) очков. Стоит отметить, что уроженец Москвы в данный момент может похвастаться очень неплохой эффективностью бросков – 13,3%.



Лучшие бомбардиры НХЛ среди россиян



0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба