Почему «Классика» не оправдала возложенных ожиданий Юниорская сборная России по хоккею проиграла американцам в финале Мирового кубка вызова

Пятерка с минусом для красной машины времени

Матч Россия — Финляндия на «Газпром Арене»

Несколько дней в голове крутился вопрос: станет ли хоккейная классика самым мощным ивентом в короткой, но богатой на события истории «Газпром Арены»? Не спрашивайте, что значит «самым мощным». Нет никаких факторов — все на уровне личных ощущений. Согласитесь или нет, до этого с большим отрывом лидировал матч ЧМ-2018 Аргентина — Нигерия. Такой атмосферной поддержки трибун не слышал даже на «Маракане» в Рио-2016. Да и когда еще Диего Марадона накроется, находясь с тобой в одном помещении, пусть и таком огромном, как стадион.

На пути к «Газпром-Арене» вопрос про мощность размножился — на морозе нужно было о чем-то усиленно думать. Понеслось.

Будет ли новый рекорд посещаемости? Соберет ли сборная России больше, чем Сергей Шнуров? Иду ли я на историческое событие? (Как пафосно, извините). На стадионе тепло? Всем ли выдадут палки-стучалки? Услышим ли обывательское, советское, массовое «Шай-бу, шай-бу»? И будет ли видно шайбу? И самое главное — что за группа выступает на разогреве сборной России? Никак не мог вспомнить, что-то из 80-х или 90-х.

Стадион встретил голосом Ильи Лагутенко. Он по обыкновению пел «уходим, уходим», а надо было наоборот. Для концерта людей собралось много (тысяч пять), но не для стадионного. Они растворились на огромной арене, как мясо в супе среднестатистической столовой. Было в этом что-то мистическое — как будто Лагутенко пел лично для тебя на огромном стадионе. Так и не понял, выступали ли до «тролля» «Самоцветы» (та самая группа из прошлого).

Насчет историчности вопрос сразу отпал. Диктор сообщил, что все мы присутствуем на историческом матче, а лукавить человек с таким солидным голосом вряд ли способен.

Игру приурочили к 100-летию Анатолия Тарасова. Показали фильм. Татьяна Тарасова и Владислав Третьяк вышли на лед в свитерах с надписью «СССР». Красная машина в этот вечер стала машиной времени. Стадион превратился в гигантский слет-симпозиум. Между периодами кавер-группа развлекала людей песнями вернувшейся эпохи. Дерзко прозвучал «Лучший город Земли» Муслима Магомаева — десятки тысяч петербуржцев с радостью услышали неформальный гимн Москвы. С радостью же применяли палки-стучалки в паузах матча — под «Клен зеленый» и «Калинку-малинку».

Да, по ощущениям это был рекорд посещаемости для России и Европы. Объявили его на последней минуте. Сказали, что на игре присутствует 81 тысяча человек. При этом добавили, что сейчас на арене 71 381.

«Шай-бу» все эти зрители не кричали, зато ее было видно. Лучшим болельщиком матча провозгласили красного от жары Деда Мороза в соответствующих одеждах. Дали микрофон для патриотической речи. Россия к тому времени вела 4:0 (итог — 5:0).

Мощный ивент? Да, на пятерку с минусом. Минус в том, что 70-80 тысяч человек, взяв палки-стучалки, отдали языки. Как в театральном гардеробе. Вот и сидели как в театре. Не хватило Диего — ему бы понравилась классика на льду, ведь он так любит белый цвет.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба