«Адмирал» снова сильнее в дальневосточном дерби. Обзор 10 января Дэйли: НХЛ продолжает расследование в отношении дисквалифицированного хоккеиста Войнова

Кого потеряла КХЛ прошлым летом: Коскинен и Радил закрепляются в НХЛ, Ян Коварж вернется



Автор AllHockey.Ru рассказывает, как складываются судьбы легионеров, которые прошлым летом покинули КХЛ в надежде покорить НХЛ.

Ничего не получилось
 
Деннис Эверберг
 
 
 
Изначально было тяжело понять, что "Виннипег" нашел в этом шведском вингере. Эверберг даже не был задрафтован в НХЛ, но смог обратить на себя внимание клуба из сильнейшей хоккейной лиги мира. Два года, с 2014-го по 2016-й, Деннис провел в "Колорадо". Там особых лавров швед не снискал: 70 матчей, 12 (3+9) очков. Гораздо лучше складывались дела Эверберга в АХЛ в составе "Сан-Антонио Рэмпейдж". Но и для этой лиги его статистика не была из разряда супер: 40 (15+25) очков в 54 матчах.

В 2017 году швед оказался в КХЛ. В "Авангарде" этот фланговый форвард наработал на презрительное прозвище "Древерберг" среди болельщиков. От легионера, которому наверняка выделили солидную зарплату, ожидали гораздо большего, чем 9 (6+3) очков в 34 матчах. Деннис по ходу сезона-2017/2018 оказался в "Нефтехимике" и там улучшил статистику: 7 (5+2) пойнтов в 16 играх. Это тоже не Бог весть какие цифры, но Эверберг попал в состав сборной Швеции что на Олимпиаду в Пхенчхане, что на чемпионат мира. Второе в условиях куда более высокой конкуренции, чем на ОИ-2018 – это, как ни крути, достижение, тем более что Деннис пополнил свою коллекцию золотой медалью.

В "Виннипеге" Эвербергу изначально ничего не светило. У "Джетс" даже в нижних звеньях конкуренция высочайшая. Но 26-летний швед даже в фарм-клубе "Манитоба Мус" ничего не показал: один ассист в 11 матчах. Вот в Швейцарии дела Эверберга идут гораздо лучше: 13 (3+10) баллов в 13-ти же играх в составе "Цуга".
 
Ян Коварж
 
 
 
Чешский центр в КХЛ был звездой. Ян провел в "Магнитке" пять лет, выиграл два Кубка Гагарина, набрал суммарно 377 (129+280) очков в 368 матчах. В Магнитогорске Коварж добился всего, его желание откликнуться на новые вызовы можно было понять. Но все же обоснованные сомнения в перспективах чеха в НХЛ закрались сразу же.
 
Во-первых, 28 лет – это уже возраст, когда игрок сформировался, перестроиться сложно, а опыта игры в Северной Америке у Яна не было. Во-вторых, Коварж уезжал в НХЛ после худшего сезона в "Металлурге". В регулярке-2017/2018 он набрал всего-то (по его меркам – всего-то) 35 (7+28) очков при показателе полезности "-4".

Ну а в-третьих, быть может, чеху не повезло в том, что он не оказался в "Айлендерс" год назад. При новом тренере Барри Тротце "Островитяне" стали играть гораздо строже в обороне, в своей зоне отрабатывают по полной и форварды, чего и близко не было при Даге Уэйте. Конечно, уход Джона Тавареса заметно ослабил "Айлендерс", но на позиции центра в этой команде есть кому играть. 
 
Ян Коварж свои шансы получал, даже забил разок в предсезонке. Но "Айлендерс" без особого сожаления расстались с чехом, даже не отправив его в АХЛ. Экс-звезду "Магнитки" подобрал "Бостон". Коварж не оказался "случаем Шипачева" и не посчитал, что играть в АХЛ – ниже его достоинства. Чех набрал 10 (4+6) очков в 12 матчах за "Провиденс Брюинз", но показатель полезности "-11" полностью затмевал приличную, в общем-то, результативность. Тем более Коварж ведь пытался попасть в "Бостон", где в обороне отрабатывают все. А два лучших представителя атаки "Мишек" Патрис Бержерон и Брэд Маршан – это два элитных именно что двусторонних форварда.

Ян отправился зализывать раны на родину в "Пльзень". Там он уже набрал 11 (5+6) очков в 9 матчах. Вероятность того, что чешский центр вернется в КХЛ в следующем сезоне, очень и очень велика.
 
С надеждой на будущее
 
Ээли Толванен
 
 
 
Конечно же, Толванен уехал в Северную Америку не летом, а еще весной. Да и какой же это легионер – финн из финской команды? Но – все же "не россиянин" из КХЛ, отправившийся покорять НХЛ в 2018 году.

Сезон в "Йокерите" Толванен провел блестяще, установив рекорд для новичков – 36 (19+17) очков. В Кубке Гагарина он тоже, мягко говоря, не затерялся – 6 шайб в 11 матчах. "Нэшвилл", выбравший финского вингера в первом раунде драфта-2017, поспешил позвать его к себе. Но в трех матчах регулярки Ээли ничего не набрал, а в плей-офф, где играют взрослые дяди и проверенные бойцы, к услугам Толванена прибегать не стали.
 
В первом для себя матче в регулярке НХЛ сезона-2018/2019 с "Чикаго" (1 декабря) финн набрал два (1+1) очка. Но в следующих трех играх не только обошелся без пойнтов, но даже по воротам ни разу не попал. Безусловно, пробиться в состав одной из сильнейших команд НХЛ тяжело. Но все-таки у "Нэшвилла" далеко не звездная, пусть и работящая и толковая атака. Вдобавок из-за травм давно не играли два вингера-снайпера "Предаторз" Виктор Арвидссон и Филип Форсберг. Шансы проявить себя у Толванена были, но пока он ими не воспользовался. Не впечатляет статистика Ээли и в АХЛ: за "Милуоки Адмиралз" он набрал 12 (4+8) очков в 24 матчах при жутком показателе полезности "-10".
 
В общем, неудивительно, что "Нэшвилл" отпустил Толванена на молодежный чемпионат мира – уже третий в карьере для финского вингера. Там Ээли стал чемпионом, при этом не особо блеснув – 4 (0+4) очка в 7 матчах, причем Толванен по ходу турнира потерял место в первом звене. Но у этого "проспекта" всё впереди.

Нужна другая команда

Павел Францоуз



Чешский вратарь провел три отличных сезона в "Тракторе". Венцом стало признание 28-летнего стража ворот лучшим представителем своего амплуа сезона-2017/2018 в КХЛ. СКА хотел заменить Францоузом ушедшего из команды Микко Коскинена (о нем – ниже), но Павел был решительным в своем стремлении попробовать себя в КХЛ.

"Колорадо" ничем не рисковал. "Эвеланш" брали хорошего вратаря на скромный (зарплата – 690 тысяч долларов) годичный контракт, то есть на пробу. "Лавины" перестраховывались. В 2019 году заканчивается контракт Семена Варламова. Однако русский вратарь, хоть и сдал в последнее время, проводит, в целом, хороший сезон. Единственное беспокойство по поводу "Варли" – его травматичность. Также "Колорадо" выдернул из "Вашингтона" Филиппа Грубауэра – из-за сомнений по поводу Варламова, на роль потенциально основного вратаря. У немца еще и контракт весьма приличный – 10 миллионов за три года.

Вот и получилось, что только 22 декабря Францоуз дебютировал в НХЛ. Причем заменил по ходу матча с "Аризоной" Грубауэра при счете 1:4. Выход чеха встряхнул "Колорадо", который даже сравнял счет, но в итоге проиграл 4:6. Францоуз был хорош, отразив 21 бросок из 22-х. 3 января чешский вратарь снова при счете 1:4, только в игре с "Сан-Хосе" вышел вместо Грубауэра. Отразил 12 бросков из 13-ти и едва не помог "Лавинам" сотворить камбэк - "Колорадо" в итоге уступил 4:5.

В целом, кажется, что Павел не угадал с командой. В клубе, где ситуация с вратарями более критичная, у Францоуза определенно было бы больше шансов. Впрочем, контракт чеха с "Колорадо", повторимся, действует всего-то сезон.
 
Ухватился за шанс
 
Лукаш Радил
 
Этот чешский вингер не был так крут в КХЛ, как Ян Коварж. Тем не менее, за три сезона в "Спартаке" Радил забросил 41 шайбу и набрал 103 очка.

В "Сан-Хосе" ему поначалу не доверяли. Но у "Шаркс" в свете старения двух Джо – Торнтона и Павелски – все большее значение в атаке приобретают нижние звенья. Как только 28-летнему чеху предоставили шанс проявить себя, он за него ухватился. В среднем Радил получает чуть менее 10 минут айс-тайма, но, бывало, играл и почти 14 минут.
 
Игровым временем Лукаш пользуется отменно. В 20 матчах он набрал 10 (6+4) очков. Его показатель полезности "+11" – третий в команде и второй среди форвардов. Впечатляет и эффективность бросков Радила – 22,2%. Словом, на ближайшее время доверие себе он обеспечил. Желание же Лукаша выкладываться на все 100 и даже 110 процентов не вызывает сомнений.
 
Отличные перспективы
 
Микко Коскинен
 
 
 
Из игроков, о которых мы расскажем в этом материале, клубы НХЛ задрафтовали только двух финнов – Толванена и, собственно, Коскинена.

"Айлендерс" выбрали Микко под общим 31-м номером (второй раунд) на драфте-2009. В НХЛ он сыграл только четыре матча при жуткой статистике: коэффициент надежности – 4,33, отраженные броски – 87,3%. Да и АХЛ у финна не шло.
 
Но в КХЛ в составе "Сибири" и СКА Коскинен проявил себя очень хорошим вратарем и заматерел, набрался опыта. Основным в сборной Финляндии на ЧМ-2018 был именно он.
 
И Коскинену повезло, что он оказался в "Эдмонтоне". Кэм Тэлбот раскрылся в стане "Ойлерз" в качестве основного вратаря. Но, такое ощущение, сезон-2016/2017 вытащил из канадца все соки. Тэлбот только в регулярке тогда сыграл 73 матча. Сезон-2017/2018 Кэм провалил. По ходу нынешней регулярки постоянно казалось, что Коскинен заслуживает большего доверия, ведь Тэлбот продолжал много ошибаться.

Как только Кен Хичкок заменил Тодда Маклеллана на посту главного тренера и взглянул на своих вратарей ничем не замыленным и свежим взглядом, то Коскинен стал основным и не дает особых поводов в себе усомниться. Возраст Микко не должен смущать. Во-первых, Тэлбот на год старше. Во-вторых, для вратаря 30 лет – это не так критично, как для полевого игрока. В общем, у Коскинена вырисовываются явные перспективы сделать приличную карьеру в НХЛ. По крайней мере, Микко лучше Тэлбота.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба