Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Буре: Кучеров - настоящий фанат хоккея Малкин вернулся! Уральский гений провёл свой лучший матч в сезоне

Рик Нэш завершил карьеру. Он подарил России золото ЧМ-2008

Рик Нэш

Он был номером один на драфте НХЛ, затем стал первой суперзвездой в истории «Коламбуса» и забивал фантастические голы. Затем сбежал из Огайо в надежде выиграть Кубок Стэнли, но максимум, которого достиг – выход в финал с «Рейнджерс». Он постоянно играл за сборную Канады и собрал коллекцию медалей на всех уровнях. Всё это Рик Нэш – один из самых крутых силовых форвардов современности, который завершил карьеру в 34 года.

Рекордсмен «Коламбуса»

В «Коламбусе» очень хотели заполучить Рика Нэша. Настолько, что когда за пару дней до драфта в борьбу за талантливого проспекта включилась «Филадельфия», генеральный менеджер «мундиров» Дуг Маклин в последний момент пошёл на сделку с «Флоридой», обменяв третий драфтпик на первый.

Город тут же завесили плакатами со звёздным новичком, его сравнивали с молодыми Брэнданом Шэнахэном и Люком Робитайлом и видели в нём спасителя, который подымет клуб из небытия. Играя по юниорам, он доказал, что способен это делать, когда тащил на себе довольно средненький «Лондон» и был признан лучшим новичком сезона-2000/01.

Спасителем Нэш не стал (хотя в и помог «Коламбусу» впервые в истории попасть в плей-офф), но от его игры в середине-конце 2000-х кружилась голова. Он был машиной под два метра ростом, который мог развивать бешеную скорость и постоянно убегал в контратаки. Он мог продавить соперника своей массой, мог обыграть одними руками. Он забивал голы. Много голов. Град голов. В своём втором сезоне он стал первым игроком в истории НХЛ, который выиграл снайперский титул в 19-летнем возрасте. Нэш играл в одной из самых безнадёжных команд в лиге, но эти девять лет были, пожалуй, лучшими в его карьере. Он переписал все ключевые клубные рекорды, и по нему сходили с ума болельщики не только в Коламбусе, но и в других городах НХЛ.

Рекорды «Коламбуса», принадлежащие Рику Нэшу

Матчи – 674
Голы – 289
Голы в большинстве – 83
Голы в меньшинстве — 14
Голы в равных составах – 192
Победные голы — 44
Передачи – 258
Очки – 547
Броски – 2278.

Видео можно посмотреть на канале Sportsnet в YouTube.

Но время шло, а «Коламбус» не становился лучше, и Нэш захотел уйти в команду, которая боролась за Кубок Стэнли. Он попросил обмена в 2012-м, и летом его обменяли в «Рейнджерс». В Нью-Йорке Нэш провёл несколько неплохих сезонов и был в шаге от завоевания Кубка Стэнли. В погоне за мечтой любого хоккеиста в прошлом сезоне он перешёл в «Бостон», но встретил там лишь травму, которая оказалась губительной для карьеры.

В 11-м матче за «Брюинз» он пропустил жёсткий удар в голову и пропустил остаток сезона. Вернулся в плей-офф, но был уже не тем, что раньше. Да и это сотрясение было не первым в его карьере, и в последние годы травмы сказывались. В последние годы в «Рейнджерс» Нэш всё ещё был хорош, но уже начал сдавать по сравнению с собой в лучшие годы.

Летом Нэш надеялся, что сможет восстановиться и вернуться в НХЛ: «Я должен привести здоровье в порядок, чтобы понять, что делать дальше. Есть шанс, что я поправлюсь, вернусь и буду круто играть. Но есть шанс, что не смогу это сделать».

Начался сезон, Нэш не играл, но его не переставали ждать в НХЛ. «Торонто», «Сан-Хосе», «Коламбус», «Бостон» и «Питтсбург» — только некоторые из клубов, которые хотели бы видеть его в своих рядах. Только 11 января он объявил о завершении карьеры. «Рик Нэш вынужден завершить карьеру, потому что не смог избавиться от последствий сотрясения, полученного в марте. Если он снова будет играть, велик риск ещё более серьёзной травмы головы», — написал агент игрока Джо Ресник.

Сейчас Нэш занимает четвёртое место среди снайперов (437), начиная с сезона-2002/03. Впереди только Александр Овечкин (639), Джером Игинла (451) и Патрик Марло (448). Среди игроков, задрафтованных в 2002 году, он обходит ближайших преследователей более чем на 300 очков и 200 голов.

Два олимпийских золота и подарок для России

Даже без Кубка Стэнли его карьера была полна побед. Самые значимые, конечно, олимпийские. За сборную Канады Нэш сыграл в Турине, Ванкувере и Сочи и стал двукратным олимпийским чемпионом. В период игры за «Коламбус» он хоть каждый год мог ездить на чемпионаты мира. Был на четырёх, завоевал одно золото и два серебра.

Российскому болельщику, конечно, памятнее всего чемпионат мира 2008 года. Финал Россия – Канада, в котором Нэш преподнёс нашей сборной золото на блюдечке с голубой каёмочкой. Ну, почти. Все помнят его удаление за выброс шайбы в овертайме и выражение лица, когда Ковальчук забивал победный гол.

Через пару лет Нэш жестоко отомстит – в четвертьфинале Олимпиады-2010 он станет автором одного из голов в ворота Евгения Набокова и похоронит надежды России на олимпийское золото.

Это была блестящая карьера блестящего игрока.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба