Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Александр Пашков: «Клубам КХЛ нужна квота: два юниора в заявке при игровом времени минимум 10 минут» Лидер чемпионата, одолев «Магнитку» 3:0, прервал победную серию гостей из восьми матчей.

Русская неделя НХЛ: сосредоточен ли Бобровский на хоккее?



Самое интересное о российских хоккеистах в НХЛ за неделю с 8 по 14 января в обзоре от автора AllHockey.Ru.

У Бобровского очередной конфликт с "Коламбусом"

Очень похоже на то, что Сергей Бобровский и руководство "Коламбуса" конкретно надоели друг другу за почти семь лет. Точнее, трещина в отношениях вратаря и клуба появилась где-то в 2016 году и с тех пор замазать ее не удалось. Все становится только хуже.

На неделе двукратного обладателя "Везина Трофи" отстранили от матча с "Нэшвиллом". Генеральный менеджер "Блю Джекетс" Ярмо Кекяляйнен аккуратно сказал о некоем инциденте после матча с "Тампой" (0:4) с Бобровским в главной роли, который (инцидент) шел вразрез с ценностями, принятыми в клубе. Но сам факт, что наличие конфликта стало достоянием общественности, говорит о многом. В НХЛ подобное предпочитают скрывать. Равно как убирать основного вратаря с важного матча решится далеко не каждый.

Бобровского после игры с "Нэшвиллом" вернули в состав. Стороны заявили, что конфликт исчерпан и надо двигаться дальше. Но вот что характерно. "Коламбус" играл на выходных бэк-ту-бэк, то есть два дня подряд. На поединок с "Вашингтоном" основным вратарем поставили Йонаса Корписало. А этот матч был гораздо более важным – и топовый соперник, и конкурент в битве за первое место в дивизионе.

Бобровский вышел на матч с "Рейнджерс", то есть с аутсайдером. И Сергей пропустил пять шайб, что не помешало "Блю Джекетс" победить. Корписало же выиграл матчи что с "Нэшвиллом", что с "Вашингтоном", пропустив в сумме всего четыре шайбы. А воспитанник "Кузни" в последних шести своих играх меньше трех шайб не получал.

В общем-то, постоянно возникающие скандалы между Бобровским и "Коламбусом" явно намекают, что для российского вратаря продление контракта с "Блю Джекетс" не является приоритетом. Напомним, что Сергей после этого сезона становится свободным агентом.

Что интересно, Артемий Панарин, несмотря на то, что оставаться в "Коламбусе" не собирается, просто получает удовольствие от игры и приносит пользу команде. "Хлебушек" набирал очки в 10 из 11-ти последних матчей. В играх с "Нэшвиллом" и "Вашингтоном" Панарин приносил победу "Синим мундирам" голами в овертайме.

Александр Георгиев цепляется за шансы

Хенрик Лундквист стареет. Прозвище "Король" – это уже, скорее, дань великому прошлому шведского вратаря, но не оценка его нынешнего уровня игры. У Лундквиста сейчас на один хороший матч приходится где-то два плохих и два средних. Замены Хенрика по ходу игры уже второй сезон становятся обычным явлением.

Быть может, что Александру Георгиеву посчастливилось получить доверие в стане "Рейнджерс" именно сейчас, когда его великий коллега уже явно сходит со сцены. Статистика 22-летнего российского вратаря не впечатляет, но он набирается уверенности. В этом календарном году Георгиев стартовым голкипером был даже чаще Лундквиста. Александр впервые в карьере сыграл бэк-ту-бэк на выходных. Впрочем, очень похоже, что это решение главного тренера "Рейнджер"с Дэйва Куинна было ошибкой. Георгиев очень хорошо провел матч с "Айлендерс" (2:1), но затем пропустил семь шайб от "Коламбуса".



Тарасенко восстанавливает снайперское чутье?
 
Этот сезон не складывается для Владимира Тарасенко. Российский снайпер часто выдает серии без заброшенных шайб и даже очков, а когда у него в показателе полезности не отрицательные цифры, то впору даже удивляться. Если сравнивать ожидания от Тарасенко и то, что мы видим, а не отталкиваться исключительно от статистики, то этот сезон пока худший для Владимира в НХЛ. Резко снизившуюся эффективность бросков 27-летнего форварда стали связывать с серьезной травмой левого плеча, полученной ярославцем в последнем матче минувшей регулярки. Дескать, очень похоже, что у Тарасенко нарушилась биомеханика. Владимир наносит много бросков, но шайба уже летит не так точно, как раньше.

Но в последнее время улучшения наблюдаются что у "Сент-Луиса", что у Тарасенко. Русский снайпер в четырех последних матчах забросил три шайбы с 14 бросков. Он сделал дубль в выездной игре с "Далласом" (3:1), а в поединке с "Филадельфией", так сказать, закрасил последнее место на карте. "Флайерз" оставались единственной командой в НХЛ, которой Тарасенко до прошлой недели не забивал. Также важно, что Владимир в последних четырех матчах ни разу не уходил в минуса по показателю полезности.



Малкину можно накапливать силы на плей-офф

"Питтсбург" в последние два месяца выдал впечатляющий рывок, позволивший команде с последнего места Востока подняться до статуса претендента на победу в дивизионе Метрополитан. Прибавила почти вся команда. На удивление, одним из исключений выступил Евгений Малкин. "Джино" снизил результативность и регулярно получал минусы в показатель полезности.

Особенно ярко проявилась нестабильность воспитанника "Магнитки" в двух последних матчах в Калифорнии. В игре с "Анахаймом" Малкин блеснул, набрав 1+3, но при этом заработал всего лишь "+1" в показатель полезности. В поединке же с "Лос-Анджелесом" "Джино" сыграл слабенько – 1 (0+1) очко при рейтинге "-3".

Впрочем, Малкин все равно в среднем набирает больше пойнта за игру. И при нынешней форме "Питтсбурга" Евгению не надо выжимать из себя все соки уже сейчас. "Пингвинз" будут в плей-офф, а российский центр может аккумулировать свои силы на постсезон.



Лучшие бомбардиры НХЛ среди россиян
 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба