«Матч Звезд прошел на высоком уровне, все получили удовольствие» Итоги недели КХЛ: пение Майоне, буллит Билялетдинова, победная серия Разина

«Держать планку, поднятую Татарстаном, будет сложно, но мы постараемся»

После церемонии открытия звёздного турнира на вопросы представителей СМИ ответили Председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

- События в Континентальной хоккейной лиге стали богаче и ярче, и в эти выходные мы окунулись в настоящий праздник хоккея, - отметил Фарид Мухаметшин. – Матч Звезд, несомненно, придаст новый всплеск развитию этого мужественного вида спорта не только у нас, в Татарстане, но и во всей России.

- Если говорить о формате Матча Звезд, я имею в виду мини-турнир, то всё новое всегда интересно, - сказал Владислав Третьяк. – Также, как и, к примеру, формат овертайма «три на три». Хоккей не стоит на месте, он идёт вперёд. Все лиги ищут новые форматы и борются за болельщиков. Ведь наша игра – в первую очередь для них.

Не зря в Татарстане проводят соревнование такого уровня. Здесь 43 хоккейных стадиона, после Москвы это лучший результат. Он говорит о том, как здесь любят хоккей, знают его. Здесь базируется трёхкратный обладатель Кубка Гагарина. Можно сказать, что это место «намоленное», и мы видим, какой праздник сегодня здесь.

- Дмитрий Николаевич, Матч Звезд завершается в воскресенье, а в понедельник у некоторых клубов уже состоятся матчи регулярного чемпионата. В связи с этим, будет ли в дальнейшем меняться формат звёздного уик-энда?

- Неделя Звезд – главный неигровой продукт КХЛ, и недельный формат себя полностью оправдал, - отметил Дмитрий Чернышенко. - Здесь в Татарстане организаторы делают всё на международном уровне. Они очень высоко подняли планку проведения Недели Звезд. Держать её будет очень сложно, но мы постараемся. А что касается формата – поскольку у КХЛ большая социальная нагрузка – мы, в отличие от заокеанских лиг, поддерживаем и молодёжный, и женский хоккей, они не могут выпасть из сферы наших интересов – и из-за уважения к болельщикам просто не можем запихнуть все мероприятия в один уик-энд. Именно поэтому все мероприятия растянуты на неделю. 

А здесь, в Татарстане вообще уникальная ситуация – мероприятия проходят сразу в трёх городах республики, каждый из которых сам по себе является одним из центров развития хоккея. Поскольку наша миссия формулируется как «Сильная лига – сильная сборная», то такие мероприятия позволяют развиваться продукту, и здесь наша целевая аудитория представлена наилучшим образом. Сюда приходят отдыхать семьями, прекрасная атмосфера. Это то, чем славится наш хоккей, то, за что мы благодарны организаторам здесь, в Татарстане.

- В этом году довольно много отказов, некоторые из которых явно не из-за травм хоккеистов. Не собираетесь ли вы наказывать игроков за отказ приезжать на Матч Звезд?

- Для того, кто считает себя звездой и при этом может проигнорировать Матч Звезд, дисквалификация на одну игру вряд ли будет существенным наказанием. Скорее, нам надо работать над тем, чтобы само мероприятие было ещё более престижным. И как раз праздник здесь в Татарстане, думаю, показал хоккеистам, что Матч Звезд – такая площадка, на которой они могут прозвучать, засиять. И они сами должны стремиться играть здесь. Ведь в основном, игроков выбирали болельщики, представители СМИ, Лига уже добавляла хоккеистов для того, чтобы сбалансировать составы.

- Какие города претендуют на Матч Звезд в следующем году?

- У нас есть несколько кандидатов, сейчас переговоры продолжаются, думаю, в скором времени мы всё расскажем.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба