Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Кросби обогнал Федорова и вышел на 50-е место по очкам в истории лиги Как изменились расклады в КХЛ. «Трактор» закрутил интригу до предела

Русская неделя в Америке: в глубинке Мичигана растёт новый Фетисов


В еженедельном обзоре выступлений российских игроков в Северной Америке мы обращаем внимание не только на НХЛ и АХЛ, но и на многочисленные юниорские лиги.

Русская неделя в Америке: Чехович больше не самый крутой игрок QMJHL
Проспект «Сан-Хосе» не может забить шесть матчей подряд и стремительно теряет позиции.

Вратари

Среди вратарей на прошедшей неделе стоит выделить Андрея Василевского, который великолепно сыграл с «Вегасом» и «Сент-Луисом», получив в этих встречах под 40 бросков. Однако главным героем стоит признать Александра Георгиева, который выдал потрясающую игру с «Торонто», отбив 55 выстрелов в свой день рождения. Илья Самсонов из «Херши» одержал две победы, пропустив суммарно 3 шайбы за два матча.

НХЛ

Для россиян в НХЛ неделя получилась насыщенной. Конечно, главное историческое событие – рекорд Александра Овечкина, который стал самым результативным россиянином в истории лиги. Вместе с этим, капитан «Вашингтона» не может забить четвёртую игру подряд, что для лучшего снайпера лиги несвойственно. Зато его партнёр по команде Евгений Кузнецов за три матча набрал 6 (3+3) очков, чем помог «столичным» набрать пять из шести возможных баллов.

Величайший русский в НХЛ. Овечкин побил рекорд Сергея Фёдорова
Теперь выше только небо.

Великолепно провёл неделю Владимир Тарасенко, который продлил серию с набранными очками до восьми встреч, а всего в четырёх играх забил четыре гола и сделал две передачи. В последней встрече с «Нэшвиллом» он оформил четвёртый хет-трик в карьере и достиг отметки в 200 голов в НХЛ. «Сент-Луис» благодаря стараниям Тарасенко уже забрался на первую строчку «уайлд-кард» и вскоре может потеснить «Даллас» с третьего место в Центральном дивизионе.

Никита Кучеров набрал четыре очка и остаётся лучшим бомбардиром лиги, но в четырёх матчах недели умудрился заработать «-6» — это худший показатель среди россиян. Стоит выделить 18-летнюю надежду «Каролины» Андрея Свечникова, который в четырёх матчах набрал 4 (2+2) очка.

Артемий Панарин не слишком обращает внимание на слухи о возможном обмене, и некоторое недовольство главного тренера «Коламбуса», который посадил его на лавку в игре с «Аризоной». Тот матч был единственным на неделе, в котором Панарин не смог пополнить личный счёт, зато уже через день он принял активное участие в победе над «Вегасом», набрав 3 (1+2) результативных балла.

АХЛ

«Нью-Джерси» в очередной раз отправил Егора Яковлева в фарм-клуб, но защитник не стал унывать и показал отличный хоккей. В последней игре он впервые в заокеанской карьере оформил ассистентский хет-трик, за что был признан второй звездой матча с «Кливлендом». Яковлев не теряет мотивации и рвётся в основу.

Нельзя обойти стороной и капитана сборной России на МЧМ-2019. Голевая засуха Клима Костинадлилась с тех пор, как он вернулся из «молодёжки», и прервалась в матче с «Айовой». Сезон для Клима складывается непросто, надеемся, заброшенная шайба поможет сдвинуть дело с мёртвой точки.

Никита Коростелёв безмолвствовал почти весь сезон в матчах за «Кливленд», и наконец, накануне своего 22-летия, набрал первые очки. За три матча на прошедшей неделе он забил один гол и сделал четыре голевые передачи, скакнув в списке российских бомбардиров сразу на пять пунктов.

USHL (юниорская лига США)

Артём Иванюженков демонстрирует фантастическую результативность — его голевая серия длится уже пять матчей, а в последних семи играх форвард «Су Фоллз» набрал 12 очков (8+4). Сейчас он делит первое место в списке бомбардиров команды.

Ударно провёл неделю и защитник Александр Яковенко, который здорово помогает атаке. В понедельник Яковенко признали лучшим защитником недели в USHL, вдохновлённый россиянин отметил это в первом же матче недели и впервые в заокеанской карьере набрал четыре очка за матч. Кроме того, уроженец Караганды установил рекорд лиги — до него ни один защитник не забрасывал 17 шайб за сезон.