«Куньлунь» без плей-офф, подвиг «Сибири» в Нижнекамске. Обзор дня Кристиан Весалайнен: не жалею, что отказался поехать на МЧМ-2019

Никита Камалов: «Получается, «Амур» - базовый клуб сборной России на Универсиаде»


Никита Камалов: «Получается, «Амур» - базовый клуб сборной России на Универсиаде»

ТУРНИР В КРАСНОЯРСКЕ - ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ РОССИИ, НАДО ПОБЕЖДАТЬ

- Удивились, когда узнали, что вошли в окончательный состав студенческой сборной России на Универсиаде в Красноярске?

- Не удивился, а обрадовался. Не так давно пришла информация, что я в расширенном списке сборной, затем проходил специальную медицинскую комиссию. И вот утром проснулся, зашел в интернет - и увидел себя в составе. Вместе с другими хоккеистами "Амура" - вратарем Евгением Киселевым и форвардом Игорем Руденковым. 

- Универсиада стартует через две недели. Уже обсуждали ее с одноклубниками?

- Пока все внимание регулярному чемпионату: у нас идет домашняя серия, одержали две победы кряду - над Уфой и Омском, обязаны порадовать Хабаровск на финише сезона. 

Но и предстоящий турнир в Красноярске немного обсудили, ведь это первая в истории России зимняя домашняя Универсиада, надо в ней побеждать. Подсчитали, что в составе сборной есть и четыре хоккеиста из красноярского "Сокола", который входит в систему хабаровского клуба. Это - защитник Иван Крылов, нападающие Максим Мальцев, Владислав Мисников, Вячеслав Шевченко. Получается, "Амур" - базовый клуб сборной России на Универсиаде.


УЧУСЬ В КЕМЕРОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ НА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ФИЗКУЛЬТУРЫ

- Вы где учитесь?

- Я - воспитанник новокузнецкого хоккея, в родном регионе и получаю образование. Заканчиваю обучение на спортивном факультете Кемеровского государственного университета по специальности преподаватель физкультуры.

- Читали, что не все в Интернете в восторге от того, что сборная России на Универсиаде сформирована из профессиональных хоккеистов? Мол, у нашей команды будет гандикап перед студентами-любителями.

- Не читал, но это странная точка зрения. В Северной Америке студенческий спорт развит очень сильно, то же можно сказать о многих странах Европы. И не наша вина, что соперники иногда формируют свои составы не из самых лучших игроков. Хотя, уверен, если бы студенческие Игры проходили в Северной Америке, Штаты и Канада гарантированно собрали бы всех сильнейших.

В любом случае не сомневаюсь, что уровень соперничества в Красноярске будет очень высоким, многие команды готовы претендовать на золото. И никакого расслабления от разговоров скептиков у нас быть не должно.


ДЕДОВЩИНЫ У НАС В ОБОРОНЕ НЕТ, АТЮШОВ, КОЛАРЖ И Ко СОВЕТУЮТ

- Понятно. Тогда об "Амуре". Как оцените этот сезон хабаровской команды?

- Ох, мне нужно не оценивать, а работать, пробиваться в состав, доказывать свою эффективность штабу Александра Гулявцева. Тем более что у нас очень сильная линия обороны, которая сформирована из игроков с большим опытом выступлений в национальных командах. Виталий Атюшов, Максм Кондратьев, Ян Коларж, Михал Йордан, Марек Грбас - у этих мастеров есть чему поучиться. Конкуренция в обороне "Амура" очень высокая.

- Ветераны помогают или имеет место дедовщина?

- Наши лидеры только помогают и подсказывают. Например, наш капитан Виталий Атюшов, который в свое время был и капитаном сборной России. Или Ян Коларж.

- Что говорят ветераны о причинах не очень удачного сезона "Амура"?

- Иногда нужно сделать шаг назад, чтобы разбежаться и пойти вперед. Никто не унывает, все выкладываются. Последние победы над Омском и Уфой получились эффектными, хотим выдать хорошую концовку, вернуть Хабаровску долг.

- В обеих этих играх вы проводили на льду больше 20 минут...

- Спасибо тренерам за доверие, а партнерам - за поддержку. Но нужно еще больше работать, добавлять.


ПРИМЕР ЗУБА ПОВЛИЯЛ НА ВСЕХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МАЛЬЧИШЕК

- Обсуждается ли в клубе возможность сокращения КХЛ этим летом?

- Знаете, для меня, как новокузнечанина, это больной вопрос. Полтора года назад из КХЛ ушел "Металлург", но многие в регионе до сих пор в шоке. В свое время обсуждали эту тему с Сергеем Бобровским, Дмитрием Орловым, Кириллом Капризовым, другими новокузнецкими воспитанниками, никто ничего не понимает. Это был удар для всего Новокузнецка, региона в целом.

- Удивлены, что с такими учителями, как Атюшов, Коларж или Кондратьев, до уровня лидера сборной России на последнем этапе Евротура вырос молодой хабаровчанин, а ныне защитник СКА Артем Зуб?

- Ничуть, ведь каждая тренировка с такими мастерами - большой опыт. Кстати, с Зубом мы одногодки, хорошо друг друга знаем, очень часто встречались в региональных соревнованиях по детям и юношам.


Кстати, Новокузнецк в начале двухтысячных практически всегда побеждал Хабаровск. А вот в последние годы ситуация изменилась: уже Хабаровск в юношеском хоккее стал явным лидером региона. Получается, пример олимпийского чемпиона Зуба стал заразительным для дальневосточных мальчишек. Это большой плюс для "Амура".

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, khl.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба