ХК «Сочи» делает шаг к плей-офф. Обзор 17 февраля "Вырос на голе Ковальчука в Квебеке. Где я тогда мог смотреть НХЛ?" Большое интервью Евгения Кузнецова

Итоги недели КХЛ: "Трактор" и "Сибирь" не хотят в плей-офф, рекорды, нокаут и гол-фантом



На очередной неделе КХЛ хоккеисты лиги били рекорды, отправляли в нокаут, забивали гол-фантом, пели, записывали видеоблоги и почему-то не хотели играть в плей-офф.  


Команда недели – "Амур" 

По очередные три победы на неделе добились СКА и ЦСКА, но это уже никого давно не удивляет. Московские армейцы при этом в четвертый раз подряд обыграли "Ак Барс", а питерские – в очередной раз "Спартак" и "Йокерит". Трижды на неделе победил и ХК "Сочи", который активно борется за плей-офф, хотя насчет игры с московским "Динамо" любители заговоров много возмущались. Но отдельно хочется отметить три победы "Амура" – над "Салаватом", "Авангардом" и "Куньлунем". Хабаровский клуб давно уже не решает никаких турнирных задач, но продолжает бороться за следующий сезон и свое место в КХЛ. Такая игра команды Александра Гулявцева заслуживает уважения.  

Провал недели – "Трактор" и "Сибирь"  

"Трактор" и "Сибирь", которые претендуют на восьмое место на Востоке, на этой неделе соревновались, кто меньше хочет попасть в плей-офф. Особенно в этом плане старался челябинский клуб. Казалось, "Трактору" много не нужно – взять очки у "Нефтехимика" и дважды у "Северстали", которые уже ни на что не претендуют. Но команда Алексея Тертышного умудрилась показать ужасного качества хоккей во всех трех матчах, стать самой нерезультативной командой КХЛ и привести своих болельщиков в ярость: 


"Сибирь", казалось, выступила лучше – отыгралась с 0:4 в игре против "Нефтехимика", больше забавила, сумасшедшей результативностью могли похвастать Миловзоров и Саюстов. Но итог тот же – по одному очку в трех матчах. В итоге преимущество "Трактора" сохранилось на отметке в два балла. Однако у "Сибири" осталось только два матча против лидеров Востока "Автомобилиста" и "Авангарда" и надежда на то, что "Трактор" теперь провалится в играх с "Динамо", "Торпедо" и СКА.  

"Трактор" или "Сибирь" – кто больше достоин плей-офф? 

Эксперимент недели – "Салават Юлаев"  

Линус Умарк в воротах, Юха Метсола – в нападении, лидеры "Салавата Юлаева" на этой неделе играли в дворовый хоккей со школьными командами. А тем временем полумолодежный состав уфимского клуба отправился на выезд на Дальний Восток. В "Салавате" решили попробовать ближайший резерв, ведь ниже шестого места команда не опустится и выше не поднимется. В итоге такой состав проиграл трижды – "Амуру" и два раза "Адмиралу". "По многочисленным просьбам трудящихся" игровое время, наконец, получил Павел Шэн. Хотя своей игрой особенно не впечатлил. Также за "Салават" дебютировал еще один игрок молодежки – вратарь Даниил Тарасов, сын известного голкипера Вадима Тарасова.  



Скандал недели – засчитанные и незасчитанные шайбы 

На неделе активно не засчитывали шайбы. Больше всего пострадал нападающий "Северстали" Александр Петунин, которому не засчитали дубль в ворота "Трактора" – сначала из-за офсайда, а потом из-за высокоподнятой клюшки. По видео из Челябинска трудно что-то разобрать, но якобы у Алексея Анисимова есть "мегарапидные повторы", по которым все четко видно. Также из-за офсайда отменили гол в овертайме игрока "Барыса" Андре Петерссона, и "Авангард" выиграл по буллитам.  

А вот гол-фантом нападающего "Сибири" Егора Миловзорова засчитали, хотя изначально казалось, что шайба попала в сетку с внешней стороны. 



Рекорды недели  

Эта неделя была богата на рекорды. Василий Кошечкин стал самым играющим вратарем в истории отечественного хоккея – 727 матчей. Вадим Шипачев поднялся на третье место в рейтинге бомбардиров за всю историю лиги (больше очков только у Мозякина и Зарипова) и побил клубный рекорд по результативности – как в КХЛ, так и всего в чемпионатах страны. Кроме того, Никита Гусев побил достижение Александра Радулова по количеству передач в сезоне КХЛ. И, наконец, ЦСКА обновил рекорд по числу побед в КХЛ, выиграв 50-й матч в сезоне.  



Матч недели – "Автомобилист" vs "Торпедо" - 6:5 

Как говорится, настоящий хоккейный триллер состоялся в начале недели в Екатеринбурге. На двоих "Автомобилист" и "Торпедо" забросили 11 шайб, и матч развивался по самому непредсказуемому сценарию. В середине игры гости вели 4:2, причем три гола соперники забили в течение 60 секунд. Но "Автомобилист" забросил четыре шайбы подряд, и даже возрождение интриги за пять минут до сирены не помогло "Торпедо". Но можно было поблагодарить обе команды за сверхрезультативный хоккей.  



Неделя до плей-офф 

На этой неделе окончательные шансы на плей-офф потеряли "Адмирал", "Куньлунь" и "Нефтехимик". Зато "Торпедо", которому некоторые прогнозисты сулили провал и девятое место на Востоке, обыграло "Локомотив" и "Сибирь" и обеспечило себе место в плей-офф. Также "Автомобилист" выиграл дивизион Харламова, а "Барыс" – дивизион Чернышева. И, наконец, сформировалась первая пара плей-офф – "Йокерит" и московское "Динамо". За последние две путевки на Западе борются ХК "Сочи", "Витязь" и рижское "Динамо", за последнюю на Востоке – "Трактор" и "Сибирь". Так что если завтра плей-офф, то: 

ЦСКА – "Витязь" 

СКА – ХК "Сочи" 

"Локомотив" – "Спартак" 

"Йокерит" – "Динамо"  

 

"Автомобилист" – "Трактор" 

"Барыс" – "Торпедо" 

"Авангард" – "Салават Юлаев" 

"Металлург" – "Ак Барс"  

Игроки недели 

Голкипер "Металлурга" Василий Кошечкин на прошлой неделе не только побил вратарский рекорд, но и порадовал "сухарем" в матче с "Нефтехимиком", также в его активе 95,8% отраженных бросков против "Витязя". 

Илья Никулин снова заставляет говорить о себе – у защитника московского "Динамо" 4 (1+3) на неделе при показателе полезности "+5". Игрок обороны "Амура" Ян Коларж набрал 4 (1+3) при "+2" и помог своей команде победить в трех матчах.  

Форвард ЦСКА Кирилл Капризов возглавил гонку снайперов КХЛ, сместив Найджела Доуса, сделал по хет-трику и дублю, всего в его копилке 8 (5+3) очков на этой неделе. Нападающий московского "Динамо" Вадим Шипачев бил рекорды и набрал 8 (2+6). Брэндон Козун из "Локомотива" тоже порадовал хорошей результативностью – 6 (2+4) при "+3".  


Гол недели 

Александр Горшков из "Амура" умеет забивать "нежданчик" из-за ворот:  



Забрасывать шайбы с такой же легкостью, как Кирилл Капризов, может не каждый:  



Буллит недели 

Красота от нападающего "Адмирала" Александра Коннова:  



Драка недели 

Нападающий "Барыса" Павел Акользин отправил Кирилла Петрова в нокаут: 


Кроме того, бодро дрались и в Риге: 


Также защитник "Динамо" Виталий Меньшиков хорошо вступился за партнера: 



Цитата недели 

"Если бы это был договорняк, я бы так не устал. Я не добежал в овертайме, потому что устал. Нужны выходные", – Вадим Шипачев опровергает обвинения в договорном матче с ХК "Сочи".  

"Не боюсь ли я, что у нас не будет настроя на заключительные игры? Есть такое дело, но у нас есть таблетки, которые быстро приводят в чувство", – Владимир Крикунов о том, что не баллонами едиными.  

Нарушение недели 

Степан Захарчук решил переквалифицироваться из вечного нарушителя в жертву. Некоторое время назад он попал под Антона Бурдасова, а теперь под Дениса Зернова, который более чем на 20 кг его легче. Хотя прежний Захарчук, наверняка бы попенял нынешнего за падение, несоразмерное удару. Также защитник "Адмирала" оспорил свою дисквалификацию за нанесение травмы Артему Пеньковскому – и ни много ни мало в международном коммерческом арбитражном суде.  



Блогер недели  

Нападающий ХК "Сочи" Андрей Алтыбармакян теперь начинающий блогер. Не забывайте подписываться на "Дневник Армяна" и ставить лайки!   



Концерт недели 

"Амур" часто радует шикарным роком на предматчевом шоу. И вот теперь южнокорейский певец Сангсу Ли и "The Starkillers" исполнили "Кукушку".  



Но и главный музыкант КХЛ Мэтью Майоне не отстает. Защитник рижского "Динамо" спел вместе с латвийской группой "Laime Pilnīga", которая выступит в отборе на Евровидение-2019: 



Креатив недели 

На трамвае вместе с Мозякиным и Кошечкиным? А почему бы и нет:  


Эмоции недели 

Вот оно искренне счастье:  


Фото недели 

14 февраля – не только День влюбленных, но день рождения Анатолия Голышева, а теперь еще и Ивана Анатольевича.  

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба