18 апреля, чт 19:00
 —
«Ак Барс» не стал биться за «Салават». Билялетдинов попал на Хартли Борис Михайлов: «Не ценить чемпионат, не бриться, не касаться Кубка - вся эта мишура завезена из НХЛ»

«Ак Барс» остался без преимущества своего льда в первом раунде плей-офф. Итоги дня в КХЛ

«Магнитка» решила, что «Зеленого дерби» в первом раунде не будет

Один из самых крутых и важных матчей дня прошел в Магнитогорске. «Металлург» и «Ак Барс» не только решали, кто же займет третье место на Востоке. Команды выбирали себе соперника по плей-офф. Побеждай – и будет тебе «Салават Юлаев», проигрывай – выходи на «Авангард». Похоже, заполучить Уфу в первом раунде плей-офф больше хотела Магнитка.

Кто сегодня хозяин «Металлург» обозначил еще в первом периоде. Виктор Антипин и Деннис Расмуссен отправили Казань в глубокий нокдаун. Парни Зинэтулы Билялетдинова, конечно же, из него выбрались, но пробить Артема Загидулина так и не смогли.

А вот Владислав Подъяпольский вынул из своих ворот еще две. Обязательно посмотрите гол Мэтта Эллисона. Всем, кто уже списал этого легионера – должно быть стыдно. Бросить шайбу в девять баллов с такой позиции может только крепкий мастер. «Металлург» выиграл, занял третье место и сыграет в первом раунде с «Салаватом Юлаевым». «Ак Барс» будет разбираться с «Авангардом». Мы уже предвкушаем эти битвы.

«Авангард» не захотел начинать плей-офф на выезде

Какие красавцы омичи! Им не позавидуешь из-за соперника в первом раунде плей-офф, но они – молодцы. Молодцы, потому что разнесли «Сибирь» (7:3, новосибирцам мы сочувствуем) и сумели забрать себе преимущество своего льда в битве с «Ак Барсом».

Отметим Кирилла Семенова – он положил начало разгрома соперника и в итоге забил две. К чести «Сибири» – гости боролись до конца. И в третьем периоде даже забросили еще одну шайбу. Увы, это все, на что они могли рассчитывать. Уйти красиво в отпуск не получилось.

«Витязь» мог подарить Риге плей-офф

«Витязь» в первой половине встречи с «Автомобилистом» не выглядел командой, которая хочет в плей-офф. Подопечные Валерия Белова в 13-й минуте горели 0:2 после бросков Евгения Чесалина и Артема Гареева. Вы скажите, что у «Витязя» есть оправдание – против него играл лидер Востока. Только наставник уральцев Андрей Мартемьянов решил поберечь перед плей-офф лидеров: на матч тренер не заявил ни одного иностранца, а место в воротах занял 22-летний дебютант КХЛ Леонид Фомин. Чесалин, кстати, оформил хет-трик – первый для себя в лиге.

Впрочем, мучились не только подмосковные хоккеисты. Рижское «Динамо» продержалось в первом периоде против ЦСКА, а затем пропустило дважды. По сути – это был конец. Отыграть в Москве минус 2 после двух периодов практически невозможно.

ХК «Сочи» неожиданно испытал проблемы в поединке со «Слованом», который вновь заявил полевого игрока в качестве запасного вратаря. Счет был открыт лишь во втором периоде. После гола Александра Полунина южане заметно расслабились и спокойно довели дело до победы.

Итог: рижане – чистый рок-н-рол, но они остались без плей-офф, уступив ЦСКА (0:3). «Витязь» проиграл «Автомобилисту» (1:5) и попал на ЦСКА. «Сочи» оказался сильнее «Слована» (2:0), воспользовался осечкой «Спартака» в Череповце (0:3) и вышел на «Локомотив». Красно-белым придется биться со СКА.

«Амур» занял последнее место на Востоке

В первом матче дня хабаровский «Амур» уступил на выезде «Адмиралу» (0:1). Казалось бы, ничем непримечательная встреча. Но из-за пресловутого рейтинга КХЛ этот матч стал важным. Хабаровск проиграл и занял последнее место на Востоке. Главный тренер «Амура» Александр Гулявцев после поражения сказал, что его команда сыграла в футбол. Пожалуй, мы согласны.

СКА победил на выезде «Трактор» (3:1), а «Куньлунь» по буллитам дома уступил «Барысу» (2:3 Б). Московское «Динамо» прервало серию из трех поражений и одолело «Торпедо» (4:1), а «Йокерит» уступил дома минским динамовцам (3:5).