Овечкин – не жадина. Но как же 50 голов? Александр Гуськов: Психологическое преимущество у ЦСКА, но СКА резко изменился

Может, Трамп вдохновит Овечкина?

Русского капитана и его команду ждут в Белом доме – президент США поздравит столичных с победой в Кубке Стэнли.

СТРАСТИ ВОКРУГ «ПТИЧКИ»

Перед этой полуденной воскресной игрой, когда команды еще не вышли на разминку, камера на арене выхватила мальчика, стоявшего у стекла коробки с плакатом: «Хей, Кузи. Приходи ко мне на вечеринку на мой 5-й день рождения. Подари мне шайбу (пожалуйста!)» И в центре фото кумира, изображающего «птичку».

Да, болельщики «Вашингтона» обожают фирменную фишку Кузнецова. На следующем матче во вторник с «Каролиной» вроде как даже обещают всем зрителям бесплатно раздавать бобблхеды россиянина – игрушечную фигурку центрфорварда с трясущейся головой в виде этой самой птички.

Однако не всем это по душе. Заслуженный ветеран североамериканского хоккей Дон «Вишенка» Черри на днях в пух и прах разнес празднование гола Евгением в матче с «Тампой», когда он сравнял счет за 53 секунды до финальной сирены.

- Неужели он не понимает, что этим только мотивирует соперника! – чеканил слог фанат цветастых пиджаков. – Смотрите, когда Хедман в овертайме забивал победный гол «молний», Кузнецова даже в кадре телекартинки не было! Судьба наказала его. Дети, запомните, никогда не делайте то, что может мотивировать противника!

На что Женя спокойно ответил:

- Меня совершенно не волнует, кто что говорит обо мне. Черри вспомнил обо мне, значит, он обо мне думает. Если бы это случилось восемь лет назад, это бы меня задело. А сейчас, повторяю, мне все равно. Мне важно мнение семьи – жены, дочки.

Одноклубники тоже отреагировали на выпад главного бузотера НХЛ. Тут же разместили в соцсетях видео, где Овечкин, Оши и Врана в раздевалке машут руками, аки крыльями, выставив вперед одну ногу.

Действительно, иначе как улыбку тирада Черри лично у меня ничего не вызывает. Кузнецов все доказал в Кубке Стэнли-2018. После решающего гола в овертайме в серии с «Питтсбургом», отправившего «пингвинов» на каникулы, Женя исполнил «птичку». Что многие, в том числе и я, расценили как очень серьезный вызов. Пингвины, хоть и нелетающие, но птицы. И что такое празднование победного гола, как не прямое неуважение оппонентов? Тогда Евгений по сути все поставил на карту: если бы столичные не взяли бы трофей, ему эту «курицу» недоброжелатели вспоминали бы всю карьеру. Но челябинец за слова – читай, жест – ответил.

Так что, идите лесом, мистер Черри. И немножко начинайте разбираться в хоккее или просто будьте объективны: когда забивал Хедман, Кузнецова не оказалось в кадре, потому что он сзади перекрывал партнеров шведа, а на того должен был выйти Орлов, но неверно выбрал позицию.

Завершая тему Кузнецова, отмечу, что в субботу врачи клуба не разрешили ему тренироваться, однако к игре с «Филадельфией» допустили.

ДВА МАТА В ДВА ХОДА

Евгений ожидаемо вышел во втором звене с Враной и Оши, а ударное составили Овечкин, Бекстрем, Уилсон.

Ови мог забить свой долгожданный 49-й гол уже на 4-й минуте, но решил отпасовать на Уилсона. Шайба отскочила к синей линии Дженсену, тот возвратил ее к воротам, а Уилсон переправил в сетку. 1:0. Есть 84-е (48+36) очко «великой восьмерки». Но все мы думаем о другом – заветном полтиннике. Что-то пушка Александра засбоила – попала в цель в предыдущих восьми турах она лишь в одном матче.

Разладилась у «Кэпиталз» и игра в большинстве. Дважды они зарабатывали лишнего в первом периоде – и ничего… Все ходы донельзя банальны и легко читались «летчиками». Офис № 8 в воскресенье взял выходной? Хотя он и в будни перестал радовать поклонников действующих чемпионов.

Второй гол хозяев вышел полной копией первого: Нисканен накинул от синей, Бойд на среднем пятаке подправил. Мат в два хода на потоке. Таков современный хоккей. Уточняю, на узких коробках НХЛ. Так и хочется воскликнуть: в чем сокровенная красота сего действа, апологеты перехода КХЛ на коробки заокеанского стандарта?

«Филадельфия» тоже распечатала Холтби из ничего. В меньшинстве Нисканен метнул шайбу с пятака не глядя… прямо в крюк Ворачеку. Рыжий чех мгновенно переадресовал ее по назначению. 2:1.

А что наши? Что Овечкин, что Кузнецов растворились в этой североамериканской тусовке. Или рутине. К концу второго периода поймал себя на мысли: да лишние они в этом до предела технологичном хоккее НХЛ, где нет места ни обводке, ни кружевной распасовке, словом, творчеству… Игра по рельсам. Минимум риска, а значит и минимум ошибок. Ждем, когда противник оплошает. Грустно. Но таковы здешние правила игры. В плей-офф – стопроцентно! А переписать их под себя во всей лиге способен разве что Малкин. Потому, возможно, Евгений и бюллетенит регулярно – не вписывается в систему. Вот она его и отторгает.

Тем не менее в третьем периоде у Овечкина был прекрасный шанс отличиться: выкатил один справа, переложил на неудобную, но Эллиотт вытащил.

Зато Врана не промахнулся. Подловили-таки «кэпы» гостей на ошибке: защитник «Филли» Майерс на чужой синей неосмотрительно ткнул шайбу вперед, ее перехватили, и чех вывалился один на один.

Ну а то, что случилось на последней минуте, объяснению не поддается. Точнее, ответ один: близость знаковой отметки морально давит даже на такого прожженного бойца, как Александр Великий. И он принимает неадекватные решения.

Когда Ови бежал за шайбой, скользившей в левую сторону от уже пустых ворот «Филадельфии», я уверен был: Овечкин сразу бросит с бэкхенда. Однако зачем-то переложил шайбу на удобную руку и вместо того, чтоб уж теперь наверняка расстрелять голую рамку, которую пытался прикрыть одинокий защитник, стал искать партнера. Отдал вправо. И момент упущен…

Завтра всю команду ждут в Белом доме. Сначала приватная экскурсия по резиденции первого лица США, а затем 10 – 15 минут встречи с Дональдом Трампом, который поздравит «Вашингтон» с первым Кубком Стэнли. Интересно, что президент скажет русскому капитану? Помнится, на подобном мероприятии с участием «Питтсбурга» Трамп персонально обратился к Малкину, заметив, что он и не думал, что Евгений такой высокий. Словно баскетболист.