Валерий Каменский: «В дерби ЦСКА - СКА фаворита уже нет, в финале Востока чуть выше шансы «Авангарда» Финал Запада всем приелся. Но это данность

Русская неделя НХЛ. Ковальчук против Дежардена, Черри против Кузнецова



Самое интересное о российских хоккеистах в НХЛ за неделю с 19 по 25 марта в обзоре от автора AllHockey.Ru.

Лучшая неделя в карьере Барбашева

Иван Барбашев – нечастый пример российского хоккеиста, который смог закрепиться в НХЛ в роли чекера, при этом еще и уехав в Северную Америку в юном возрасте.

В принципе, уроженца Москвы "Сент-Луис " выбрал под 33-м номером (то есть третьим во втором раунде) на драфте 2014 года, что не так и плохо. Никиту Кучерова, например, "Тампа " завербовала аж в конце того же второго раунда. Поверил в Барбашева предыдущий главный тренер "Блюз " Майк Йео. Но по-настоящему 23-летний форвард стал раскрываться уже при Крэйге Беруби. Впрочем, может, дело просто в том, что Иван набирается опыта.

21 марта 2019 года Барбашев запомнит навсегда. В игре с "Детройтом " он сделал свой первый хет-трик в НХЛ! Еще более фантастичным тот вечер делает то, что на игре присутствовали отец, мать и младший брат Ивана, которые впервые навестили сына с тех пор, как он играет за "Сент-Луис ". Сказать, что Барбашев был счастлив, значит, не сказать ничего! А в следующей игре с "Тампой " Иван помог "Блюз " одержать еще одну победу, записав на свой счет голевую передачу.

Вернулся в строй и звездный партнер Барбашева по команде Владимир Тарасенко. Без него "Сент-Луис " проиграл четыре матча из пяти. С ярославцем же выиграл три матча подряд. Собственно, когда в составе "Блюз" играет трио Тарасенко, Брэйдена Шенна и Райана О`Райлли, они побеждают всегда – пятнадцать матчей из пятнадцати! Владимир в первых двух матчах после выхода из лазарета остался без очков, но затем набрал два (1+1) балла в игре с "Тампой". Тарасенко в порядке, а это значит, что "Сент-Луис" пробьется в плей-офф. А то и потеснит "Нэшвилл" со второго места в Центральном дивизионе.

Возвращаясь к Барбашеву. У него как раз заканчивается контракт новичка. И, думается, "Сент-Луис" должен предложить ему новый договор. Иван, получая около одиннадцати с половиной минут игрового времени, со своими задачами в четвертом звене справляется. У него 12 шайб в этом сезоне – солидно как для чекера и столько же, сколько во всех предыдущих матчах в НХЛ до того. Барбашев – член второй спецбригады меньшинства "Сент-Луиса", да и на вбрасываниях его показатели лучше, чем, скажем, у Евгения Малкина и тем более Евгения Кузнецова.

Сыграет ли еще Ковальчук в этом сезоне?

НХЛ в плане политкорректности соответствует стандартам Северной Америки. Тут в ходу аккуратные и гладкие комментарии, из которых выдернуты все иглы под корень. Исключений немного. Вот и Илья Ковальчук по меркам континента, можно сказать, вспылил. Российский форвард "Лос-Анджелеса" раскритиковал главного тренера Вилли Дежардена:

"После того как Дежарден возглавил клуб, у меня не было шансов показать себя. У меня за матч набирается пять-шесть минут игрового времени. У нас хорошо получалось в звене с Копитаром, забивали практически в каждом матче. Однако тренер все поменял. Это его видение, и он несет ответственность за результат.

Считаю, что ко мне несправедливы. Это меня еще сильнее мотивирует. Не собираюсь плакать в подушку. Найду способ выпутаться из сложившейся ситуации".

Ковальчук по решению тренера пропустил три матча из последних четырех. В принципе, Илье уже сейчас можно отправляться в отпуск, если уж говорить прямо. "Лос-Анджелес" в данный момент сезона может охотиться разве что за первым "пиком" на ближайшем драфте новичков.

Но что ждет 35-летнего форварда в будущем? От перехода в стан "Кингз" Ковальчук однозначно выиграл в плане обстановки – для себя и семьи. Солнечная Калифорния, гламурный Лос-Анджелес, море. Выиграл Ковальчук и по деньгам – контракт на три года на 18,75 миллиона долларов. Вряд ли он захочет отказаться от пункта на обмен. А то мало ли, обменяют еще в какую-нибудь глухую американскую и канадскую провинцию. Но в плане перспектив завоевать Кубок Стэнли Ковальчук явно сделал неправильный выбор, так как лучшие времена "Кингз" остались в прошлом и неизвестно, когда вернутся.

Для менеджмента "Лос-Анджелеса" же приглашение Ковальчука пока однозначный провал. Дорогостоящий форвард набрал всего-то 31 (14+17) очков при показателе полезности "-26". Впрочем, и с такими цифрами в кризисных "Кингз" 35-летний россиянин находится в пятерке лучших бомбардиров и на третьем месте среди снайперов. В конце концов, на что можно было рассчитывать, в основном используя Ковальчука в третьем звене? Если же "Лос-Анджелес" решится на выкуп контракта Ильи, то  распишется в провале окончательно и бесповоротно.

Дон Черри снова против русских

"Вашингтон" все еще сохраняет первое место в дивизионе Метрополитан, несмотря на не лучшую игру российских звезд атаки. Александр Овечкин не забивал в восьми из девяти последних матчей, но притормозили и конкуренты, а потому капитан "Кэпиталз" должен завоевать очередной "Морис Ришар Трофи". Не впечатляет и результативность Евгения Кузнецова.

Челябинец оказался в центре внимания на прошлой неделе по другой причине. Известный канадский эксперт Дон Черри последователен в нескольких вещах: нелюбви к русским, европейцам вообще, франко-канадцам и оригинальным празднованиям в хоккее. Оторвавшись на "Каролине", которая была обозвана "кучкой придурков", "Вишня" вспомнил про Кузнецова:

"Посмотрите все на этого придурка после гола. Это очень важная игра, ведь встречаются две отличные команды. А этот придурок ведёт себя вот таким образом. Что ж, давайте теперь посмотрим на гол Хедмана в овертайме. Вот Хедман забивает, а Кузнецова ещё даже на экране нет.

Это карма - всегда надо возвращаться в защиту. Вот придурок. Он своим поведением вдохновил другую команду. Запомните, дети, никогда не делайте чего-то, что может вдохновить команду-соперника".

Кузнецов ответил не как горячий юноша, который только приехал в НХЛ и столкнулся с культурным шоком, узнав о Доне Черри, а как рассудительный взрослый человек: "Он хороший мужик. Я иногда смотрел раньше видео с ним. Если Дон Черри говорит о тебе, значит, он думает о тебе. Даже если говорит плохо, то для тебя это все равно хорошо. Он классный, людям он нравится".

Партнеры же по команде, еще не зная о словах Черри, поддержали Кузю заранее, спародировав его фирменное празднование.
К Дону Черри можно относиться по-разному, но без него было бы гораздо скучнее. Впрочем, без Кузнецова – тоже.

Лучшие бомбардиры НХЛ среди россиян

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба