Это нокдаун! О самых интересных моментах матча между "Авангардом" и "Салаватом Юлаевым" "Зачем мне выходить на лед, если команда выигрывает". Что говорили после второго матча финала "Востока"

На уровне Ягра: гол и пас Бека принесли "Авангарду" победу над "Салаватом"

Игрок ХК Авангард Тейлор Бек
Хоккеисты омского "Авангарда" обыграли уфимский "Салават Юлаев" во втором матче финала Восточной конференции и повели 2-0 в серии до четырех побед. Победу "ястребам" принесли шайбы Сергея Широкова, Тэйлора Бека, Кирилла Семенова и Алексея Емелина, у уфимцев отличился Владимир Ткачев.

Без куницы и Бузовой

Восточные финалисты в первой игре серии подняли планку зрелищности максимально высоко. Второго матча между "Авангардом" и "Салаватом" с нетерпением ждали как болельщики, так и специалисты. Даже жаль, что вживую увидеть эти игры в Балашихе могут только пять с половиной тысяч зрителей. Но здесь ничего не поделать, и как минимум в следующем сезоне (а, судя по всему, и гораздо дольше) "Авангард" будет играть в подмосковном дворце имени Юрия Ляпкина.
Из важных событий, предшествовавших воскресной игре, стоит отметить, что куница, маскот "Салавата Юлаева", на арене так и не появилась. Плюс, вопреки ожиданиям, не вернулась на трибуны определенно "фартовая" для "Авангарда" Ольга Бузова. В двух матчах, которые посетила певица, "ястребы" одержали две победы с общим счетом 11:3. Для исполнения гимна и выступления в первом перерыве "Авангард" на этот раз пригласил участницу шоу "Голос" Диану Шалжиян.
В составе "Салавата" появился форвард Александр Кадейкин, а в линии обороны линии уфимцев не оказалось защитника Павла Коледова, завершившего прошлую игру с показателем полезности "плюс три" (был на льду при каждом из забитых "Салаватом" голов). Интересно, что после первой игры опытный защитник уфимцев Алексей Семенов четко сказал, что Кадейкин будет играть в воскресенье, в то время как у главного тренера Николая Цулыгина такой информации еще не было.
У "Авангарда" в строй вернулся пропустивший месяц защитник Евгений Медведев. Звание капитана команды при этом сохранил Алексей Емелин, а Медведеву не "досталось" даже ассистентской нашивки.

Метсола держит "Салават" в игре

Несколько первых смен активнее провел "Салават", в одном из моментов эффектно сыграл форвард уфимцев Владимир Ткачев, правда, до броска в створ дело не дошло. Но после третьей-четвертой минуты игра окончательно перешла в зону гостей. "Авангард" принялся нагружать работой вратаря "Салавата" Юху Метсолу: опасно бросал Кирилл Семенов, с убойной позиции не забил Тэйлор Бек.
В результате "Авангард" более чем в пять раз (16-3) перебросал гостей в первом периоде. Однако счет так и не был открыт. При этом "Салават" вполне мог уйти на перерыв в роли лидера: Кадейкин на 15-й минуте оказался с шайбой один перед чужими воротами, но не попал в створ - вероятно, сам не ожидал, что окажется в подобной ситуации.
Еще один момент имел Владимир Ткачев, который был безоговорочно лучшим у "зеленых" в первые двадцать минут. Против ведущей же тройки "Салавата" вновь здорово работало легионерское звено "Авангарда".

Большинство "Авангарда": магия все еще действует

Первый период прошел без единого удаления, с минимальным числом остановок и на довольно высоких скоростях. Но после перерыва команды еще больше взвинтили скорости, как итог – первые удаления. На 25-й минуте Ткачев оставил "Салават" в меньшинстве, но всего через полминуты в соседнем "боксе" присел и нападающий "Авангарда" Сергей Шумаков.
Лидер гостей Линус Умарк покружил в чужой зоне при игре "четыре на четыре", после чего "Салават" еще нескоро туда вернулся. "Авангард" продолжил "обстрел" Метсолы (преимущество "ястребов" по броскам стало пятикратным – 25-5), но финн уверенно справлялся со всем, что предлагали хозяева.
Справа на втором плане: главный тренер ХК Авангард Боб Хартли
Справа на втором плане: главный тренер ХК "Авангард" Боб Хартли
На 33-й минуте Кемппайнен нарушил правила на Викторе Стольберге, и "Авангард" получил первое полноценное большинство в матче. Сергей Широков шанс не упустил, с пятака в касание пробив Метсолу и заставив вскочить с кресел не только приехавших поддержать его родителей, но и еще пять тысяч болельщиков.
Цели достиг 29-й по счету бросок "Авангарда" в створ, но нужно признать, что в данном случае не спас бы никто. Омский клуб забивал в большинстве в каждом из одиннадцати матчей нынешнего розыгрыша плей-офф. Отметившийся результативной передачей Тэйлор Бек продлил результативную серию до десяти матчей, повторив тем самым принадлежащий самому Яромиру Ягру рекорд "Авангарда" в КХЛ.

Бек обошел Хартикайнена и принес Омску победу

На старте третьего периода пришло время проявить себя и уфимским легионерам – теперь свое первое реальное большинство получил "Салават Юлаев". Умарк и Хартикайнен подтвердили свой класс, организовав ситуацию, когда воспитаннику омского хоккея Владимиру Ткачеву осталось только не промахнуться по пустым воротам – 1:1. Умарк повторил рекорд Александра Радулова по числу результативных передач в матчах КХЛ за "Салават Юлаев" (197).
Но Тэйлор Бек твердо решил отнять у Хартикайнена первое место в списке лучших бомбардиров в плей-офф. Спустя три минуты после гола "Салавата" Бек получил шайбу от Давида Деарне и вновь вывел "Авангард" вперед (Метсола просто не видел момент броска). Канадец, которого омичи выменяли у китайского "Куньлуня" перед самым дэдлайном, канадец, который в прошлом сезоне оказался не нужен "Автомобилисту", набрал уже свое 18-е очко в плей-офф и принес команде Боба Хартли вторую победу в серии.
Больше десяти минут оставалось "Салавату" на спасение после второго гола "Авангарда", но этого времени уфимскому клубу не хватило. Более того – Кирилл Семенов и Алексей Емелин отправили еще по одной шайбе в ворота гостей, установив окончательный счет – 4:1.
Третий матч серии до четырех побед пройдет 2 апреля в Уфе.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба