Денис Голубев: «Кубок Гагарина выстрадал ЦСКА, а на месте «Авангарда» должен быть «Амур» Без медалей и с разгромами: женская сборная России стала четвертой на ЧМ

Пять причин, чтобы "Салават Юлаев" оставил Николая Цулыгина главным тренером



"Салават Юлаев"
 неожиданно высоко "запрыгнул" в сетке Кубка Гагарина, а Цулыгин заслужил новый контракт с клубом.

Автор AllHockey.Ru приводит пять причин, почему руководству "Салавата" нужно срочно принимать меры для того, чтобы специалист остался в команде, а не ушел к конкурентам.

1. Результат

Признайтесь - мало кто ожидал, что в этом году Уфа попадет в полуфинал Кубка Гагарина. Слишком уж нестабильно команда выглядела по ходу регулярного чемпионата. Лидеры, в частности, Линус Умарк, не забивали много матчей подряд, а у всего коллектива с трудом проявлялась четко поставленная игра. Ходят даже слухи, что зимой Цулыгин был на волосок от отставки, но лишь каким-то чудом смог сохранить свой пост. И вот в плей-офф молодой наставник и его команда смогли проявить себя во всей красе, убрав с дороги к финалу Востока "Автомобилист" и "Металлург". Да и с лучшей командой конференции - "Авангардом" - "Салават" сумел устроить забойную и равную серию, которая понравилась не только болельщикам этих команд, но и нейтральному зрителю.
 
Цулыгин сумел мотивировать и раскрепостить своих игроков. По-новому при нем заиграл Кадейкин. В предыдущих клубах у Александра не слишком-то получалось, но в "Салавате" под  него сделали отличное чекерское звено, которое по ходу чемпионата не только хорошо выполняло свои обязанности, но иногда здорово действовало в атаке. И теперь Кадейкина включили в состав сборной России для подготовки к чемпионату мира.



2. Цулыгин нашел контакт с командой

Важно понимать, что тренерская работа - это не просто двигание фишек, руководство командой на лавке и "толкание" духоподъемных речей в раздевалке. Это каждодневный контакт с коллективом, состоящим из более чем 20 профессиональных хоккеистов, у каждого из которых свой стиль игры, характер, успехи и неудачи. В таких условиях для тренера очень важно быть хорошим психологом, чтобы команда верила ему и тянулась за ним. У Цулыгина как раз-таки получилось выстроить этот контакт таким образом, что команда пошла за ним. Соответственно, он нашел ключик к тому, как руководить этим коллективом. Гипотетическому новому наставнику для этого потребуется время. Именно поэтому возможный уход Николая Леонидовича в таких условиях был бы крайне нелогичным шагом.
 
Лучше всего о Цулыгине выразился Умарк: "Цулыгин – молодой тренер, хороший парень. Он хотел сплотить нас, сделать командой, и у него хорошо получилось. Мне кажется, в прошлом году у нас была проблема с этим, но в этом году надо отдать ему должное, он смог это сделать. У нас с Николаем хорошие, уважительные отношения, как и с другими игроками. У нас с ним было много хороших разговоров. Цулыгин – нетипичный русский тренер, потому что доверяет игрокам? Да, мы, иностранцы, не привыкли к тому, чтобы, например, спать не дома. Мы это очень ценим, думаю, русские ребята тоже уважают его. У нас налажена взаимосвязь, это помогает команде, ведь когда игроки счастливы, все хотят биться друг за друга".



3. Цулыгин - местный специалист

Не стоит забывать еще о том, что нынешний главный тренер "Салавата" родился и начал свой хоккейный путь в Уфе. Да и вся его тренерская карьера на данный момент связана с системой уфимского клуба. Это очень ценят болельщики, которые всегда хотят видеть на посту наставника своей любимой команды человека, который был бы как-то с ней связан. Из этого вытекает то, что для Цулыгина принципиально важно достичь успеха именно с "Салаватом" не просто потому, что у него подписан контракт и в этом клубе он получает зарплату, а потому что эта команда для него родная. Грубо говоря, у него есть двойная мотивация к работе именно в Уфе. И это нужно ценить.



4. Финансовые запросы

Из этого же вытекает еще один пункт. Для приезжего специалиста, который еще наверняка захочет привезти с собой целый штаб своих помощников, как это было в случае с Эрккой Вестерлундом, нужно будет подготовить хороший контракт, чтобы заманить его в Уфу. С Цулыгиным же контакт у руководства клуба налажен давно, и с ним наверняка договориться о новом соглашении и его финансовых аспектах будет проще. Нынешний наставник уфимцев не производит впечатление человека, жадного до денег. Но и умалять цену его заслуг тоже не стоит.

5. Работа над ошибками 

Цулыгин - молодой специалист, который пока только набирается опыта. И прошедший сезон стал для него самым тяжелым и значимым в его пока что недолгой тренерской карьере. Да, у него были ошибки, которые привели к не лучшей игре команды в регулярном чемпионате. Но, во-первых, не ошибается тот, кто ничего не делает. Во-вторых, на этих ошибках как раз-таки можно и нужно учиться. И Цулыгин, которому нужно двигаться дальше в своей тренерской стезе, обязательно это сделает. И тогда в новом сезоне мы можем увидеть новый, куда более стабильный "Салават", который сможет занять более удобную позицию в регулярном чемпионате для того, чтобы получить преимущество домашних матчей в плей-офф. А там, чем черт не шутит, может быть, уфимцы выйдут и в финал Кубка Гагарина?


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба