Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Американцы по-прежнему не по зубам

Константин Глазачев: «В Америке меня постоянно спрашивают, почему в КХЛ так часто смотрят видео»


Константин Глазачев: «В Америке меня постоянно спрашивают, почему в КХЛ так часто смотрят видео»

ТО, ЧТО ОСЕНЬЮ НЕ РАЗВАЛИЛИСЬ, - ЗАСЛУГА ШТАБА СВЕТЛОВА

- Вы - один из первых игроков "Адмирала", продливший этой весной отношения с клубом, - начинаем разговор с 34-летним чемпионом России-2003.

- Тут ничего удивительного нет. Прошедший сезон стал для меня очень важным, после не самого удачного года удалось вернуться на свой уровень. Владивосток, в целом Дальний Восток мне по кайфу - у нас отличная команда и верные болельщики, поэтому никаких сомнений не возникло, быстро подписал контракт.

- Чемпионат-2018/19 стал самым экстремальным в вашей карьере?

- Наверное, да. Особенно осенний отрезок, когда из 30 матчей процентов 70-80 мы провели в гостях, летая по стране на рейсовых самолетах. Экстремальный опыт, но бесценный. Его почувствовал практически каждый - на своем здоровье, травмах, адаптации. Впрочем, во второй половине сезона новое руководство привело в порядок и все условия, и логистику, так что теперь все хорошо.

- Как "Адмиралу" осенью удалось не развалиться?

- Это заслуга тренерского штаба и игроков. Сергей Александрович Светлов, его помощники создали коллектив, который не обращал внимания на трудности и шел только вперед. Именно благодаря такой атмосфере команде в целом удалось выстрелить на втором этапе чемпионата, когда пошли домашние серии и появилось время для тренировочного процесса.


ДЬЯКОВ - ЭТО РУССКИЙ ДАЛЛМЭН

- Прошедший сезон - лучший в вашей карьере в КХЛ?

- Наверное, сравню его с дебютным чемпионатом в "Барысе", когда набрал 52 очка и забросил 28 шайб. Тогда тоже был очень насыщенный год.

- За счет чего вернулись на высокий уровень?

- Сегодня в КХЛ очень модным стало постоянно менять звенья, но наш тренерский штаб по этому пути не пошел. С самого начала сезона играли вместе с Кириллом Ворониным и Александром Мерескиным, которого из-за травмы заменял Дэн Вихарев. Отрабатывали на тренировках комбинации, чувствовали друг друга с закрытыми глазами. Этот тренерский ход дал результат.

- Следите за тем, как идет комплектование "Адмирала"?

- Рад, что некоторые хоккеисты уже подписали новые договоры. Перед уходом на каникулы все ребята говорили о том, что у нас сложился отличный коллектив и надо сделать все возможное, чтобы его сохранить. 

Многие это обещание выполняют, например, уже подписался русский Дэллман - Кирилл Дьяков. Для нашего звена очень важно, когда рядом такой атакующий защитник. Его подключения выстраивают комбинационную игру, развязывают руки форвардам. Проходили это в "Барысе" с Даллмэном, теперь проходим с Дьяковым в "Адмирале".

- Есть хоккеисты, которые пока не продлили контракты с "Адмиралом". Что им посоветуете на правах ветерана?

- Советов никогда не даю, ребята все выбирают сами. Но нужно помнить о тех ситуациях, когда игрок в одном сезоне выстреливает, уходит в большой клуб на хороший контракт, но оказывается там лишь в четвертом-пятом звене. В итоге на коротком этапе ты выигрываешь, в том числе по деньгам, но на длинной дистанции, в плане построения карьеры очень сильно теряешь. 

Вот этот момент всем нужно учитывать. Хотя есть пример, скажем, Никиты Гусева, который из "Югры" перешел в СКА, а теперь отправился в НХЛ.


ЦСКА ПОДТАЩИЛ СОРОКА

- За плей-офф КХЛ следили?

- Обязательно, даже несмотря на то, что нахожусь в Америке, где восстанавливаюсь после травмы.

- Что-то удивляло?

- Нет, этот плей-офф был очень интересным и логичным. В финал вышли команды, которые на весеннем этапе были чуть-чуть сильнее всех конкурентов. Ну и Кубок Гагарина взял ЦСКА, который долго к этому триумфу шел.

- Лучшие серии плей-офф-2019 - по вашей версии?

- Выделю полуфиналы. Очень эффектную серию "Авангарда" и "Салавата", когда пошел открытый хоккей. Ну а по напряжению первое место отдам армейскому дерби, пусть даже в нем было не очень много зрелищных матчей.

- За счет чего ЦСКА выиграл?

- Сорока подтащил команду. Не скажу, что ЦСКА был на голову выше "Авангарда", но в решающих эпизодах голкипер армейцев оказался безупречен.


В НХЛ ЗАСЧИТЫВАЮТ И ГОЛЫ "С МЯСОМ"

- В США за розыгрышем Кубка Гагарина следили?

- Во всяком случае ко мне подходили многие знакомые. Задавали один и тот же вопрос: "А почему в КХЛ арбитры так часто смотрят видео и столько голов не засчитывают?". Для североамериканского хоккея это не совсем понятно, там засчитывают практически все шайбы - даже "с мясом".

- Находили, что ответить?

(смеется) Что у нас хорошие судьи, но не очень хорошие правила ИИХФ.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcadmiral.ru, lenta.ru, sport-express.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба