Почему сборная России победит на чемпионате мира Почему всего пять защитников, а Телегин вне заявки? Главное о составе сборной на ЧМ

Вы верите, что "кучка придурков" возьмет Кубок Стэнли? В современной НХЛ возможно все

В ночь на пятницу стартует финальная серия "Востока" в плей-офф НХЛ – "Бостон" – "Каролина". "СЭ" рассказывает про "Харрикейнс" – главную сенсацию этого Кубка Стэнли

Эта "Каролина" способна влюбить в себя. Пускай хоккей в ее исполнении и близко не назовешь космическим по уровню. От "бей-беги" она ушла недалеко. В неравных составах команда смотрится откровенно жалко, уверенно занимая места внизу: 10,5 процентов реализации большинства (14-е место среди всех участников плей-офф) и 75 процентов "убийства" меньшинства (13-е место).

Однако в человеческой природе заложена любовь к неожиданностям. Они оживляют равномерное и предсказуемое течение жизни яркими эмоциями. В глубине души вера в чудеса живет даже у прожженного циника. Поэтому любой взлет спортивной команды с ограниченными возможностями воспринимается на ура и дарит надежду всем остальным. Тем, кто только находится в начале пути. Реально все.

Достаточно вспомнить чемпионство футбольного "Лестера" или выход "Вегаса"в финал Кубка Стэнли прошлого года. Нынешняя "Каролина" ровно из той же серии. Фраза экстравагантного канадского телевизионного эксперта Дона Черии про "кучку придурков", сказанная им в адрес игроков команды за их празднования домашних побед, пошла в народ. Сейчас эти парни с каждым шагом завоевывают симпатии все большего количества нейтральных болельщиков.

Попадание "Харрикейнз" в финал "Востока" – это, разумеется, большая сенсация. Особенно с учетом того, что в скромно укомплектованной команде только финны Себастьян Ахо и с оговоркой Теуво Терявяйнен претендуют на звездный статус. Остальные относятся в лучшем случае к категориям "крепкие середняки", "сбитые летчики" и "перспективная молодежь". Однако назвать неожиданный результат сказкой наяву можно лишь на секунду.