Малкин и Кучеров разделались с Норвегией! Овечкин смотрел со стороны Шведы не проигрывали на ЧМ 17 матчей! Пока не попали в чешский «котёл»

США приехали за золотом и начали с 1:4 от Словакии. День сенсаций на ЧМ

США — Словакия — 1:4, обзор матча чемпионата мира

Ожидание длиною в вечность

В последний раз американская сборная выигрывала золотые медали мирового первенства 59 лет назад. Чтобы прервать затянувшееся ожидание, звёздно-полосатые собрали самый дорогой состав на турнире. Уже в тот момент, когда Федерация хоккея США объявила предварительный состав на чемпионат мира, стало очевидно, что американцы настроены крайне серьёзно.

Россия, США, Канада или Швеция. У кого самый дорогой и крутой состав на ЧМ
Эти команды везут много звёзд из НХЛ.

От звёзд в составе американцев буквально рябило в глазах. В Словакию приехали Патрик Кейн и Алекс Дебринкэт, Дилан Ларкин и Джеймс Ван РимсдайкКлейтон Келлер и Крис Крайдер. В Кошице пожаловал даже Райан Сутер. Этому защитнику уже 34 года, и за последние 10 лет в сборную он ездил исключительно на Олимпиады и Кубки мира. Позже и к без того убойному составу присоединились Ноа ХэнифинДжонни Годро и главный фаворит предстоящего драфта НХЛ Джек Хьюз. Именно по причине высококлассного состава многие в своих прогнозах отправляли американцев как минимум в финал турнира.

Финал Россия – США и вылет шведов в четвертьфинале. Каким будет ЧМ
Финны без звёзд зайдут далеко, но останутся без медалей, а итальянцы и британцы вернутся в первый дивизион.

Рыбар получил шанс показать товар лицом

Начинать турнир сборной США довелось игрой с хозяевами турнира. Словакам удалось собрать приличный состав, который украсило большее количество игроков из Северной Америки. На домашний форум приехали защитник «Эдмонтона» Андрей Секера, защитник «Торонто» Мартин Маринчин, защитник «Тампы» Эрик Чернак, защитник «Оттавы» Кристиан Ярош, форвард системы «Виннипега» Марко Данё, нападающий «Аризоны» Рихард Паник. Главной звездой стал форвард «Монреаля» Томаш Татар. Состав словаков был бы ещё сильнее, если б во втором раунде плей-офф НХЛ оступился «Бостон». Однако «Коламбус» так и не сумел дожать «мишек», благодаря чему словаки не досчитались Здено Хары и голкипера Ярослава Галака.

Именно вратарская линия команды Крэйга Рэмзи вызывала наибольшие вопросы перед стартом турнира. В стартовом матче турнира место в воротах занял голкипер «Грэнд-Рэпидз» Патрик Рыбар. Любопытно, что «гриффины» являются фарм-клубом «Детройт Ред Уингз», который возглавляет наставник американской сборной Джефф Блэшилл. «Красные Крылья» испытывают проблемы во вратарской линии уже на протяжении долгого времени. Таким образом, Рэмзи предоставил Рыбару роскошный шанс проявить себя перед главным тренером «Детройта».

Кейн и Дебринкэт не заметили смены декораций

Американцы с первых минут попытались прибрать инициативу к своим рукам. В первых сменах шанс отличиться имели Дебринкэт и Хьюз, однако первыми забили словаки. Кори Шнайдер не сумел зафиксировать шайбу, а самым расторопным на пятаке оказался Мариан Студенич. 21-летний игрок фарм-клуба «Нью-Джерси» выбил шайбу у вратаря главной команды системы «Дэвилз», укатился за ворота и выполнил пас на Матуша Сукеля, который переправил шайбу в ворота.

Пропущенный гол не сильно испортил настроение американцам. Подопечные Блэшиллазаработали большинство и легко его реализовали. Сработала связка из «Чикаго»: Кейн отдаёт – Дебринкэт забивает. В этом сезоне только их сочетание и давало результат на регулярном уровне в «Блэкхоукс». Не зря Кейн провёл самый результативный сезон в НХЛ среди американских игроков за последние 26 лет.

Кейн провёл самый результативный сезон среди американцев за последние 26 лет

Американцы проспали старт второго периода

Ещё до перерыва американцы были обязаны выходить вперёд, однако бросок Келлера с двух метров успел парировать Рыбар. В начале второго отрезка прекрасный шанс вновь выйти вперёд выпал словакам. С интервалом в 14 секунд в штрафной бокс отправились защитники американцев Брэди Шей и Сутер. Словаки своим моментом воспользовались практически моментально. Чернак идеально приложился от синей линии – Шнайдер даже не шелохнулся.