Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Суперсенсация! Словакия разбила суперзвездную Америку Василевскому–пятерка. Команде за концовку – двойка. Россия с победы стартовала на ЧМ

России надо не повторить путь "Тампы" в плей-офф. Рабинер – о первой победе сборной на ЧМ



Реплика обозревателя "СЭ" о победе нашей команды над Норвегией (5:2).

Понятно, что один матч группового турнира – не показатель, но какая же, во-первых, замечательная бригада большинства Сергачев – Кучеров – Малкин – Гусев – Дадонов. На три гола за три большинства они в совокупности потратили меньше минуты!

Ее, конечно, соперники будут изучать, искать противоядия – но насколько же легко и естественно пока смотрится ее взаимодействие. Голевой пас Малкина из-за ворот на пятак Дадонову – это, повторившееся дважды, уже смотрится как нечто отрепетированное.

И, во-вторых, то же касается "химии" друзей детства, двух Никит Кучерова и Гусева в равных составах. Одно удовольствие смотреть на людей, которые одинаково понимают хоккей (а как может быть иначе при одном детском тренере Геннадии Курдине и одной хоккейной философии) и кайфуют, выходя на лед вместе! Радует, что Кучеров выглядит легким. Он явно отдохнул после плей-офф, и это очень хорошо.

Пока молчат вашингтонцы, их время еще придет. Но хотелось бы, чтобы они начали забивать побыстрее – чтобы не было лишней нервозности. В первом периоде был очень красивый эпизод, когда Капризов вывел на бросок Кузнецова, и тот самую малость промахнулся – но могла быть вообще сказка, отдай Евгений на пустые ворота Овечкину. Александр, кстати, был явно сосредоточен на распасовке, что за ним и в НХЛ нередко в последнее время замечается. Это похвально – но включать-то свое самое смертоносное оружие все равно надо!

Нужно понимать, что турнир только начинается, команда неделю (а кто и меньше) как собралась вместе, и пока только идет процесс распределения ролей. Честно говоря, только рад, что были проиграны два первых подготовительных матча в рамках Евротура, – это намного лучше, чем если бы она "мочила" всех с двузначным счетом. Это маскировало бы проблемы (например, массу удалений на ровном месте и слабое меньшинство, над чем работа с тех пор была проведена, хотя лишние фолы по-прежнему и случаются), решением которых Илье Воробьеву и его штабу необходимо заниматься от тренировки к тренировки, от игры к игре.

Жаль, что у Василевского "сухарь" в конце сорвался, а второй гол, да еще и издали – совсем лишнее. Что ж, меньше будет у команды расслабленности, даже когда все кажется безоблачным.

И вообще, цель всего этого группового турнира – сделать из звездного набора игроков команду, отработать все ее аспекты – спецбригады, переход от обороны к атаке и обратно. И исключить возможность обид за недостаточное для кого-то игровое время.

В третьем периоде было довольно много изменений в звеньях, и эти эксперименты – штука необходимая. Потому что как регулярка в НХЛ – способ подготовки к плей-офф, так же и групповой турнир на ЧМ. А эти два пропущенных в концовке гола, надеюсь, сыграют для команды ту же полезную роль, что и поражения от Финляндии и Швеции перед мировым первенством.

Надо не увлечься рекордами в самой группе и не повторить "Тампу". Кучеров, Василевский и Сергачев не дадут соврать.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба