Старт ЧМ: Россия обыгрывает Норвегию, Канада теряет Тавареса Первый пошел! Россия уверенно переиграла Норвегию на ЧМ-2019

ЧМ-2019: Россия начинает с победы, Какко восхищает "Рейнджерс", Словакия творит сенсацию



В первый день ЧМ сборная России крупно победила норвежцев, Каапо Какко обыграл канадцев, чехи оказались сильнее шведов, а словаки сенсационно "хлопнули" американцев.

Россия – Норвегия - 5:2

Всем известно, что у сборной России на ЧМ-2019 очень большие планы. "Мы едем на ЧМ-2019 только за победой", – заявил Александр Овечкин. "У России не было золота ЧМ с 2014 года, пора исправить", – прибавил Илья Ковальчук. И календарь турнира позволил сборной России стартовать с приятного разогрева – матчами с норвежцами и австрийцами. За "викингов" все еще выступает хорошо знакомый многим российским болельщикам Патрик Торесен, а тренирует команду его отец Петер Торесен. В сборной Норвегии вообще с годами мало что меняется.

Два с половиной периода матч для сборной России был приятной туристической прогулкой. Евгений Дадонов оформил дубль, причем он дважды забил в большинстве, завершая передачи Евгения Малкина из-за ворот. Также Артем Анисимов удачно сыграл на пятачке. Никита Кучеров забил кистевым броском из круга вбрасывания, всего в этом матче он наберет 3 (1+2) очка. И, наконец, Никита Гусев точно попал между щитков. Однако Андрею Василевскому так и не позволили начать с "сухаря" и ошибки в обороне все же закончились пропущенными двумя шайбами. В том числе отличился бывший защитник "Локомотива" Йонас Холес. Провальную концовку можно объяснить расслабленностью, но против более серьезных соперников так ошибаться уже не рекомендуется. Илья Воробьев после матча также попросил не возносить команду раньше времени.


Финляндия – Канада - 3:1

Финны и канадцы – традиционно одни из главных фаворитов чемпионатов мира и претендентов на медали. Однако на этот раз хоккейные державы совсем не порадовали мощными составами. И не успели "кленовые листья" даже стартовать на турнире, как потеряли своего лидера, третьего снайпера сезона НХЛ Джона Тавареса – он получил серьезную травму на тренировке. Финны, в свою очередь, привезли только лишь два далеко не самых известных игрока из НХЛ и самую слабую по именам команду за многие годы. 
Что интересно, первый гол всего ЧМ-2019 и дебютный для себя на взрослых чемпионатах забил 18-летний финский вундеркинд Каапо Какко. Второй фаворит будущего драфта НХЛ эффектно реализовал выход один на один – в падении, с неудобной руки. "Рейнджерс", которые должны выбрать финна на драфте, отреагировали в соцсетях эмодзи c изумленными глазами.


Однако канадский ответ пришлось ждать лишь минуту с небольшим, и он тоже получился красивым – лучший бомбардир "Вегаса" Джонатан Маршессо "положил" шайбу в ближний верхний угол. Канадцы неплохо выглядели во втором периоде, но в третьем финны все-таки "дожали" соперника, реализовав большинство. Какко в итоге забросил еще и в пустые ворота, оформив дубль. Хотя защитник канадцев Дэймон Сиверсон смог похвастать тем, что поймал финна на силовом приеме:

США – Словакия - 1:4

Казалось, хозяевам турнира словакам совсем не повезло со стартовым соперником. Хотя от них уже давным-давно не ждут чудес на чемпионатах мира, в том числе и на домашнем льду. ИИХФ в своем традиционном рейтинге сборных даже пошутила над Словакией: "Помните, главное – это участие". Американцы же раньше не воспринимали чемпионат мира серьезно, отправляя полустуденческие составы. Но в прошлом году они выиграли бронзовые медали, а сейчас и вовсе нацелились на чемпионство (последний раз побеждали, страшно сказать, в 1960-м). "Все мы здесь для того, что выиграть золото", – неслучайно перед стартом турнира заявил лидер сборной США Патрик Кейн. Состав американцев по именам уступает только российской команде, а по зарплатной ведомости и вовсе ее превосходит.

Однако счет все же открыли словаки, когда Матуш Сукель воспользовался настоящей паникой в обороне сборной США. Впрочем, американцы быстро ответили отличным розыгрышем большинства, когда после шикарной передачи Патрика Кейна забросил его 21-летний одноклубник из "Чикаго" Алекс Дебринкет.