Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Старт ЧМ: Россия обыгрывает Норвегию, Канада теряет Тавареса

ЧМ-2019: сенсация от словаков, успех чешской сборной

Агрессивное начало словаков

Хозяева турнира словаки начинали свой путь на чемпионате мира матчем против команды США, одного из фаворитов. Главный тренер сборной Словакии Крэйг Рэмси включил в первоначальную заявку пять хоккеистов, представляющих клубы КХЛ. Если Матуш Сукель из «Слована» был отправлен во второе звено, то его три одноклубника Давид Буц, Адам Лишка и Марио Лунтер составили четвертую тройку нападения. В четвертую пару был также отправлен защитник Михал Чайковски из московского «Динамо».

Именно Сукель открыл счёт в самом дебюте встречи, сыграв на добивании после серии рикошетов. Американцы еще до перерыва смогли сравнять счёт, но это было их единственное результативное действие в этот вечер. В начале второго периода они дали сопернику возможность разыграть двух лишних, и те воспользовались этим шансом – Эрик Чернак точно бросил. Через три минуты Томаш Татарзакрепил преимущество словаков. Окончательный счет в конце встречи установил Михал Кристоф.

США – Словакия – 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Голы: 0:1 Сукель (Студенич, 04:02), 1:1 Дебринкат (Кейн, Айкел 12:05, бол), 1:2 Чернак (Секера, 21:52, бол), 1:3 Татар (Паник, 24:58), 1:4 Кристоф (Маринчин, 55:54)

Вратари: Шнайдер 32/36 – Рыбар 25/26

Уверенный старт команды Ржиги

Игровой день в Братиславе продолжился матчем одних из фаворитов чемпионата мира сборных Чехии и Швеции. В составах команд нашлось место пяти представителям КХЛ – чехам Яну Коларжу, Михалу Ржепику и Томашу Зогорне, шведам Деннису Расмуссену иАнтону Ландеру. Кроме того, одним из главных арбитров был россиянин Роман Гофман. Команды начали встречу очень активно, уже на 2-й минуте Якуб Врана открыл счет в матче.

В начале второй трети игры шведы смогли переломить ход матча, забросив две шайбы. Команда Милоша Ржиги играла уверенно, размашисто в этот вечер и смогла сломить сопротивление шведской команды. Доминик КубаликМихал Фролик, всё тот же Врана сделали счет 4:2, а на последних секундах Ян Коварж отправил шайбу в пустые ворота.

Чехия – Швеция – 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)

Голы: 1:0 Врана (Кубалик, 01:55), 1:1 Хернквист (Нюландер, Петтерссон, 20:24), 1:2 Линдблом (Густафссон, Братт, 23:01, бол), 2:2 Кубалик (Коварж, 36:36), 3:2 Фролик (Симон, Ворачек, 40:33), 4:2 Врана (Хронек, 55:50), 5:2 Коварж (Ворачек, 59:04, п.в.)

Вратари: Бартошак 30/32 – Лундквист 27/31