Ландер оформил хет-трик, а Мерзликин хитанул швейцарца. Итоги дня на ЧМ Австрия полчаса стояла насмерть. Потом Россия прокачала игру в пас – и стало хорошо

Россия долго мучилась с Австрией. Зарешали снова Кучеров и Дадонов

Сборная России выиграла второй матч на ЧМ-2019 – обыграли Австрию со счетом 5:0. Но начало сложилось совсем не так, как рассчитывала третья команда рейтинга ИИХФ в игре против 17-й.

Австрийцы активно шли на ворота Георгиева – и вполне могли забить: было несколько неплохих контратак и даже попадание в перекладину. Но все же сборная России открыла счет: снова большинство, снова Дадонов.

Даже после гола легче сборной России не стало: Австрия огрызалась, а их вратарь Бернхард Штаркбаум брал все броски. Ситуация изменилась только на 35-й минуте: Кучеров и Гусев разыграли отличную комбинацию – 2:0.

И тут же Телегин удачно подставил клюшку под наброс Ковальчука. Это была первая смена Ивана в матче и первое касание шайбы.

После этого Австрия посыпалась. В начале третьего периода Евгений Дадонов сделал дубль.

А чуть позже первую шайбу на турнире забросил капитан Илья Ковальчук. Она и стала последней в матче – 5:0.

Кроме Дадонова (2+0) по два очка в матче набрали Никита Кучеров (1+1), Илья Ковальчук (1+1) и Никита Гусев (0+2). Александр Георгиев сыграл первый сухой матч на чемпионатах мира.

Сборная России выиграла первые два матча с общим счетом 10:2. Кучеров поучаствовал в половине этих шайб (2+3) и делит первое место в гонке бомбардиров с финном Каапо Какко (5+0) и чехом Домиником Кубаликом (2+3). Дадонов забросил 4 шайбы и идет вторым в списке снайперов ЧМ-2019.

Следующий матч – завтра, 13 мая, против Чехии. Начало – 17:15 мск.