ЧМ-2019: день разгромов и "сухарей", очередная победа России и лидерство Швейцарии Александр Кожевников: Австрия – не соперник для России. Слава богу, что не стали забивать 10 голов

5:0, но без трудностей не обошлось

Георгиев дебютировал на ЧМ с "сухаря", Дадонов снова оформил дубль, Телегин выстрелил в первой же смене. Что интересного было в матче Россия – Австрия – в материале AllHockey.Ru.

На старте чемпионата мира команде Ильи Воробьева повезло с соперниками – сначала были норвежцы, которых Россия должна была обыгрывать "на одном коньке" (что и произошло, хотя не без оговорок по качеству игры), а сегодня, после дня отдыха, состоялась игра с австрийцами. Это команда, чья цель на турнире – не вылететь из элитного дивизиона, о чем спокойно говорят сами хоккеисты. Но даже в этом матче россияне умудрились потрепать нервы своим болельщикам.

Начнем с состава. Пользуясь случаем, тренерский штаб внес ряд изменений по сравнению с предыдущей игрой, самое заметное из которых – появление Александра Георгиева в качестве первого номера. Это дебют 23-летнего голкипера за взрослую сборную. Кроме того, в состав были включены защитник Никита Задоров, который прибыл в Братиславу буквально этим же утром, и нападающий Иван Телегин. Обоих внесли в заявку сборной на турнир накануне вечером.

С самого старта игры сборная России принялась доказывать суперзвездный статус, устроив концентрированный прессинг ворот соперника. В первые 4-5 минут шайба вообще не покидала зону австрийцев. Да только все вхолостую – броски получались смазанными и не представляли особой угрозы для возрастного голкипера соперника Бернарда Штаркбаума. А через пять минут россияне допустили первый ляп, прозевав контратаку австрийцев – те всей пятеркой вломились в зону нашей команды и создали острую ситуацию. Тут пришлось включаться до сих пор скучавшему Георгиеву, и он со своей задачей справился. Но австрийцы явно взбодрились и после этого стали огрызаться чаще, игра перестала быть предсказуемым зрелищем "в одну калитку".

На 12-й минуте случилось первое удаление – проштрафился капитан австрийской сборной Томас Раффль. Россияне снова оккупировали чужую половину площадки, и после ряда неудачных попыток пробить Штаркбаума таки удалось. Сергачев остановил шайбу на синей, не дав ей покинуть зону, Дадонов обманным маневром выманил вратаря с выгодной позиции и пробил в девятку – 1:0.