Вторая победа Латвии, Германия и Швейцария - лидеры групп Россия против Италии – такой чемпионат мира нам не нужен. Устоят ли рекорды 25-летней давности?

ЧМ-2019: Дания бьет рекорд, а Латвия побеждает итальянского вратаря



В очередной день ЧМ-2019 Дания разгромила Великобританию, побив национальный рекорд, Латвия сломила сопротивление вратаря сборной Италии, а Швейцария и Германия одержали очередные победы и возглавили группы.
 
На пятые сутки на чемпионате мира случился разгрузочный день. Все фавориты играли накануне, а сейчас пришло время для встреч команд второго эшелона с аутсайдерами. Хотя и эти матчи тоже имеют значение. Датчане сохранили шансы на плей-офф и с помощью сборной Великобритании могли улучшить свое турнирное положение.
 
В итоге датчане поиздевались над "чемпионами 1936-го года" даже сильнее, чем канадцы (8:0). На этот раз в ворота сборной Великобритании влетело и вовсе девять шайб. При этом Дания четыре раза реализовала большинство и один раз забила в меньшинстве. Мортен Поульсен оформил хет-трик, нападающий "Йокерита" Никлас Йенсен сделал дубль, а голкипер Себастьян Дам мог похвастать "сухарем".
 
 
Так сборная Дании установила новый национальный рекорд по заброшенным шайб за матч, а в таблице группы А команда поднялась с шестого места на четвертое, сместив с этой строчки США. Но впереди ее ждут самые сильные соперники. 

Британцы в концовке даже забили один гол, но он не был засчитан из-за явной игры высоко поднятой клюшкой. Сборная Великобритании сейчас – последняя в группе и главный претендент на вылет из элиты. Хотя ее голкипер Джексон Уисл умеет делать вот такие сэйвы: